droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: 64-битные процессоры и смартфоны

Android от А до Я: 64-битные процессоры и смартфоны


Android от А до Я: 64-битные процессоры и смартфоны

С iPhone 5S Apple представили первый в мире смартфон с 64-битным процессором. Данная технология уже давно стала стандартом для десктопных компьютеров, но какие преимущества она несет для мобильных девайсов? И какие при этом возникают недостатки?

64-битный процессор обрабатывает информацию в два раза быстрее, чем 32-битный, но все зависит от самого задания и задействованной оперативной памяти. Если определенные параметры не соответствуют имеющимся возможностям, то реализовать весь потенциал не удастся. Представьте себе следующую ситуацию: необходимо собрать урожай с поля, при этом у вас имеется всего один комбайн и один оператор. При появлении второго комбайна продуктивность работы в теории возрастает в два раза, но это при том условии, что вместе с комбайном появляется еще один оператор, на деле же комбайнер по-прежнему один. Также и с iPhone 5S: процессор 64-битный, но оперативной памяти для использования всех доступных ресурсов маловато.

Помимо правильного железа необходим еще и соответствующий софт, заточенный под новую архитектуру. Пока же большинство мобильных приложений пишутся под процессоры с 32-битной архитектурой.

Преимущества 64-битных процессоров

Во-первых, использование новой технологии приведет к усовершенствованию графики, так что пользовательские интерфейсы и игры будут выглядеть еще круче. Во-вторых, явные преимущества также будут заметны при работе с мультимедийной информацией и 64-битными файловыми системами. В-третьих, использование новых чипов позволить устанавливать на мобильные девайсы больше 4 гигабайт оперативной памяти. С 32-битными процессорами 4 гигабайта остаются пределом.

Недостатки 64-битных процессоров

Во-первых, это более высокие требования к ресурсам (больше ОЗУ, памяти и кэша). В ситуации с мобильными девайсами это не очень хорошо, так как все ресурсы ограничены. Во-вторых, это отсутствие приложений, написанных под 64-битные процессоры. 32-битный софт может работать с новыми чипами, но производительность при этом будет понижена, так что смысла от использования 64-битных процессоров не будет до тех пор, пока не появится достаточное количество адаптированных приложений.

Заключение

Использование 64-битных процессоров в смартфонах - это еще один шаг на встречу эре пост-ПК. Технологии стремительно развиваются, и уже совсем скоро мобильные девайсы смогут польностью заменить десктопные компьютеры. Использование 64-битных чипов - это еще просто очередной этап становления.




    Android от А до Я: 64-битные процессоры и смартфоны:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: