droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy Note 3 vs Samsung Galaxy Note 2: стоит ли покупать новый девайс?

Samsung Galaxy Note 3 vs Samsung Galaxy Note 2: стоит ли покупать новый девайс?


Samsung Galaxy Note 3 vs Samsung Galaxy Note 2: стоит ли покупать новый девайс?

Настало время сравнить два супердевайса от Samsung. Представитель 3 поколения Galaxy Note мощнее, быстрее и функциональнее чем Note 2, но достаточно ли этого для того, чтобы поменять старый девайс на новый?

Дисплей

Galaxy Note 2 оснащен Super AMOLED дисплеем на5,5 дюйма с разрешением 720х1280 и плотностью пикселей 267 ppi. Представитель 3 поколения фаблетов стал обладателем экрана на5,7 дюйма. При этом разрешение стало больше - 1080х1920, и, как следствие, возросла плотность пикселей - 368. Технология, которая лежит в основе дисплея, осталась прежней - Super AMOLED.

Картина с дисплеем вырисовывается очень четкая: Galaxy Note 3 существенно превосходит своего предшественника.

Габариты

Несмотря на больший дисплей Galaxy Note 3 тоньше (8,3 мм против 9,4) и легче (168 г против 183) чем Galaxy Note 2. Отражается ли это на удобстве? Вряд ли такая разница сильно ощутима. При этом девайс как был крупногабаритным, таким он и остался.

Процессор

Запущенный в производство в 2012 году Note 2 оснащен четырехъядерным процессором Esynos 4412 Quad, в основе которого 4 ядра Cortex A9 на 1,6 ГГц и графический движок Mali 400MP. Фаблет нового поколения существует в двух вариациях. Во-первых, это Note 3 с восьмиядерным процессором Exynos 5420 (4 ядра Cortex A15 на 1,9 ГГц, 4 ядра Cortex A9 на 1,3 ГГц и графический движок Mali T628). Во-вторых, LTE вариация фаблета, оснащенная четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 (4 ядра Krait 400 на 2,3 ГГц + графдвижок Adreno 330). Девайс 2013 года явно мощнее и справляется с теми задачами, которые у Note 2 вызывают трудности.

Память

В случае с Galaxy Note 3 в Samsung отказались от модели на 16 гигабайт, посчитав, что это слишком маленький объем памяти для такого продвинутого средства медиапотребления. Новый девайс можно найти в двух вариациях - на 32 и на 64 ГБ. Обе поддерживают microSD до 64 гигабайт.

Что касается оперативной памяти, то ее объем вырос с 2 до 3 гигабайт, благодаря чему мультизадачность на Note 3 реализована на более высоком уровне.

Samsung Galaxy Note 3 vs Samsung Galaxy Note 2

Дизайн

Galaxy Note 3 выглядит более аккуратно и дорого, чем Note 2, но не обошлось и без странностей. Задняя часть фаблета покрыта искусственной кожей. Может, кому-то такое дизайнерское решение и придется по вкусу, но обычный пластик Note 2 выглядит куда более универсально. При этом Note 3 обладает более уникальным дизайном, представитель же предыдущего поколения больше всего напоминает раздутый Galaxy S3.

Операционная система

Galaxy Note 2 оснащен ОС Android 4.1.1, но ее можно обновить до версии 4.1.2. На большее в Samsung пока не решились. Galaxy Note 3 в свою очередь работает на Android 4.3, но это лишь малая часть различий. Новый фаблет не только унаследовал множество особенностей, появившихся в Galaxy S4 (Smart Scroll, Smart Pause, Air View, S Health, Air Gesture), но и получил ряд приложений и особенностей, предназначенных для работы со стилусом (Action Memo, Scrapbook или Pen Window). В будущем это все может появиться и на Note 2, но вероятность официальных обновлений крайне мала, так что преимущество снова на стороне Note 3.

Подключения

Samsung Galaxy Note 2 обладает поддержкой HSPA, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, NFC, Bluetooth 4.0 с A2DP, LE, EDR и microUSB 2.0. Note 3 отличается лишь поддержкой microUSB 3.0, Wi-Fi ac и наличием ИК бластера.

Камера

Note 3 оснащен камерой на 13 мегапикселей со всеми теми особенностями или их прокачанными вариациями, которые представлены на Note 2. Качество фото и видео в результате получается выше, а возможностей на новом девайсе больше.

Батарея

Note 2 оснащен батареей на 3100 мАч, которая обеспечивает время работы до полутора дней. Фаблет же третьего поколения может работать почти 2 дня от батареи на 3200 мАч, а все благодаря оптимизации работы системы и снижению энергозатрат.

Заключение

Galaxy Note 3 явный победитель. Это не удивительно, ведь компании нужно продавать новые девайсы, значит, они должны превосходить представителей предыдущих поколений. Исходя из этих соображений, можно поменять свой старый Note 2 на Note 3, но если посмотреть на вещи трезво, то фаблет предыдущего поколения остается очень хорошим и надежным девайсом. Если же вас не устраивает его производительность, то для решения этой проблемы можно разогнать процессор или поставить кастомную прошивку. Последнее очень актуально, ведь совсем скоро в Гугл Плей появится CyanogenMod Installer.




    Samsung Galaxy Note 3 vs Samsung Galaxy Note 2: стоит ли покупать новый девайс?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: