droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Steam Machines - бета версия Steam Box от Valve

Steam Machines - бета версия Steam Box от Valve


Steam Machines - бета версия Steam Box от Valve

В Valve очень серьезно подошли к решению поставленных вопросов. Популярный потоковый сервис Steam обзавелся операционной системой SteamOS, которая была представлена в понедельник. Теперь же компания постепенно делится планами о железе для гостиной, которое позволит максимально эффективно объединить в себе сервис и ОС.

UPD (28.09.13): было добавлено описание контроллера

UPD (16.12.13): Видео и фото первых Steam Machine уже в сети. Добавлено небольшое описание прототипа консоли

Представители компании заявили о том, что в 2014 году появится сразу несколько девайсов от разных производителей. С кем именно сотрудничает Valve, как новые устройства будут выглядеть, и какими техническими характеристиками обладать - не известно.

Первые 300 экземпляров отправятся пользователям уже до 25 октября. Но это ограниченный тираж, цель которого - протестировать Steam Box в практических условиях. В Valve заявили о том, что выпускаемые девайсы будет отличаться по цене, техническим характеристикам и предоставляемым возможностям, а каждый желающий без труда сможет поставить на них свою операционную систему.

Так как выход SteamOS запланирован на 2014 год, то и Steam Box'ы появятся где-то также. Что касается производителей железо, то известно лишь то, что производством прототипов занимается от 15 до 20 компаний.

Ходят слухи, что один из вариантов Steam Box  будет оснащен процессором Core i7, графическим движком Nvidia и 8 гигабайтами оперативной памяти. Ожидается, что на рынок попадут три вариации девайса: Хороший, Лучший и Самый Лучший Steam Box (Good, Better, the Best). Первый будет продаваться в районе 100 долларов, и осуществлять функции приёмника потоковых данных. Цена второго составит примерно 300 долларов, и это будет более независимый девайс. Третий же вариант Steam Box станет абсолютно независимым от ПК устройством с очень серьезными техническими характеристиками.

В эту пятницу Valve должны опубликовать больше информации. На сайте запущен обратный отсчет.

UPD (28.09.13):

контроллер Steam

Steam на конец-то презентовали долгожданный контроллер. Он был разработан таким образом, чтобы поддерживать игры из всего существующего в распоряжении сервиса каталога. Производители попытались минимизировать задержку, возникающую при передаче данных, и сделать контроллер максимально удобным.

Главными элементами девайса являются два трекпада с высоким разрешением, которые расположены под большими пальцами. На каждый из них, помимо основного действия, можно нажимать. Для контроллера были выбраны именно трекпады, так как они обеспечивают гораздо более точный ввод, чем получаемый в случае с традиционными решениями. Разрешение нового девайса сравнимо с разрешением мыши. Такое нововведение сделает доступными для гостиной множество игр, которые поддерживали ввод только с клавиатуры и мыши.

При разработке контроллера Steam производители столкнулись с одной проблемой: трекпады не передают тех ощущений, которые доступны с обычными контроллерами. Чтобы решить эту нелегкую задачу, было разработано новое поколение тактильной обратной связи. На девайсе размещено два линейных резонансных привода. К обоим трекпадам прикреплены электромагниты, которые способны воспроизводить широкий спектр мощности и вибрации. Это обеспечивает максимально точный контроль над амплитудой, частотой и направлением движений. Благодаря этому Steam контроллер может даже воспроизводить звуковые волны.

элементы управления Steam

Еще один элемент управления - это сенсорный экран, который расположен между трекпадами. Нажав на него, игрок активирует список доступных дейсвий, после чего можно выбрать и подтвердить необходимое. Все это отображается поверх игры на экране, и не дает играющему отвлекаться на контроллер. Также на экране может отображаться карта, а  для всех желающих в скором времени станут доступны API для изменение поведения сенсора.

Всего на Steam расположено шестнадцать кнопок. Для доступа к 8 из них убирать большие пальцы с трекпадов не нужно. Оставшиеся же кнопки менее востребованы в игровом процессе. Левая и правая части контроллера Steam симметричны, поэтому переключение с режима для правшей на режим для левшей не несет в себе никаких неудобств.

В скором времени Valve собираются опубликовать инструменты для разработки контроллера. Таким образом в компании хотят показать всю открытость проекта и дать каждому желающему внести свой вклад в развитие технологии.

части контроллера Steam

UPD (16.12.13): Видео и фото первых Steam Machine уже в сети. Добавлено небольшое описание прототипа консоли


Steam Machine упаковка

Первые прототипы Steam Machine от Valve были высланы бэта тестерам. И если финальные модификации консолей будут продаваться в такой же упаковке, то это серьезный повод приобрести будущее устройство, ведь помимо доступу к медиаконтенту вы также получите отменный деревянный сундук. Что касается Steam Machine, то консоль мало чем отличается от того, что вы могли видеть ранее: черный корпус, много отверстий для вентиляции и панель с разъемами.

Steam Machine немного больше чем Xbox 360, но меньше чем игровой ПК: в высоту консоль достигает почти 3 дюймов, в ширину - 12. Девайс оснащен супермощной видеокартой Nvidia GeForce GTX Titan с 3 гигабайтами памяти, полноценным десктопным четырехъядерным процессором Intel Cpu на 3,2 ГГц и 16 гигабайтами оперативки (15.6 GB RAM) - все это работает тихо и практически не греется. А секрет заключается в вышеупомянутых вентиляционных отверстиях: все элементы Steam Machine, которые нуждаются в охлаждении, обладают собственной системой вентиляции.

Отдельно стоит отметить контроллер Steam Machine. Это воплощение всех попыток Valve создать устройство ввода с точностью клавиатуры и мышки и универсальностью геймпада. К сожалению, прототипы оснащены обычными кнопками, а не сенсорным экраном. Выход полноценного контроллера состоится только в следующем году.

Возможностей же у контроллера множество. Хоть управление очень необычное, скорее, просто непривычное, но потенциал просто огромен. Все игры, в которых используется мышка, идеально подходят для Steam Machine. В отличие от джойстиков, которые имеют ограниченный радиус движения и должны возвращаться в центральное положение, трекпады позволяют избежать всех этих ограничений и реагируют на каждое ваше прикосновение. При этом использование сразу двух тачпадов позволяет ускорить движение курсора на экране.

В дальнейшем ожидается, что для каждой игру будут разработаны универсальные настройки для контроллеров. Все что необходимо будет сделать - это просто их загрузить. Если же что-то вас все-таки не будет полностью устраивать, то готовый пресет можно будет отредактировать.

Что касается планов на будущее то они следующие:

  • презентация первой полноценной консоли, а также игр для Steam Machines состоится на Consumer Electronics Show 2014;
  • Valve обещает несколько разных модификаций консоли: более простые и дешевые, более дорогие и навороченные;
  • Steam Controller будет оснащен гироскопом, а необходимые API будут доступны всем желающим;
  • пользователи смогут видеть, какие игры доступны для их железа, а какие компоненты можно будет заменить, чтобы установить что-то более требовательное;
  • также Valve собираются сотрудничать с разработчиками Oculus Rift - прибора для погружения в виртуальную реальность;
  • в SteamOS появится поддержка воспроизведения потокового аудио и видеоконтента.

Вот такой вот замечательный девайс получился, вернее, прототип. До CES 2014 осталось не так уж много времени, так что Steam Machine удастся увидеть совсем скоро. Что касается борьбы с конкурентами, то представители Valve пока такой информацией не делятся. Вероятнее всего, все станет ясно на конференции.




    Steam Machines - бета версия Steam Box от Valve:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: