droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy Note 3 vs Sony Xperia Z Ultra - сравнение двух топовых фаблетов

Samsung Galaxy Note 3 vs Sony Xperia Z Ultra - сравнение двух топовых фаблетов


Samsung Galaxy Note 3 vs Sony Xperia Z Ultra - сравнение двух топовых фаблетов

До этого года явным лидером на рынке фаблетов была компания Samsung, но в 2013 все поменялось: разные производители представили свои аналоги смартфонов-переростков. Со своим Xperia Z Ultra в борьбу вступила Sony. Каковы шансы у фаблета? Удастся ли компании отбить часть потребителей Samsung и затмить успех Galaxy Note 3? Давайте попробуем разобраться, сравнив технические показатели двух топовых девайсов.

Дисплей

Sony Xperia Z Ultra оснащен Triluminos (TFT) дисплеем на 6,4 дюйма с разрешением 1080 x 1920 и плотностью пикселей 344 ppi. В свою очередь Galaxy Note 3 является обладателем full HD Super AMOLED дисплея на 5,7 дюйма. Из-за меньших габаритов плотность пикселей такого экрана выше - 386 на квадратный дюйм. Также девайс более компактный (что очень важно, это же в первую очередь смартфон, а не планшет), а технология AMOLED позволяет добиться большей яркости и более широкого угла обзора, да и энергозатраты при ее использовании меньше. Первая победа за Galaxy Note 3.

Габариты

Sony Xperia Z обладает следующими размерами: 179,4 x 92,2 x 6,5 мм, при этом весит фаблет 212 грамм - достаточно немало. В повседневном использовании такой крупногабаритный девайс не всегда удобен. Что же касается Samsung Galaxy Note 3, то он короче (151,2 мм), уже (79,2 мм), но толще (8,3 мм), при этом весит фаблет всего 168 грамм. С таким девайсом явно проще совладать. Еще одна победа за Note 3

Дизайн

Хоть с Galaxy Note 3 в Samsung совершили небольшой прорыв в области дизайна (фаблет стал выглядеть более элегантно, чем предыдущие девайсы, а от S4 получил только алюминиевое обрамление), но использование пластика по-прежнему визуально занижает его стоимость. Sony Xperia Z выглядит в разы дороже: острые края и менее закругленные углы не делают его похожим на кусок мыла, а использование алюминия и стекла соответствуют всем требованиям к девайсу премиум класса. Помимо этого фаблет еще и очень тонкий - всего 6,5 мм. Добавьте к этому устойчивость перед водой и пылью - Sony Xperia Z очень серьезно обогнал своего конкурента в вопросах дизайна. 2:1.

Sony Xperia Z Ultra

Процессор

Galaxy Note 3 существует в двух вариациях: модель I9000 оснащена восьмиядерным чипом Exynos 5 Octa (4 Cortex A15 на 1,9 ГГц + 4 Cortex A7 на 1,2 ГГц + Mali T628); В случае с I9005 - это четырехъядерный Snapdragon 800 на 2.3 ГГц (Krait 400 + Andreno 330). Xperia Z Ultra оснащен таким же процессором, только в случае с фаблетом от Sony тактовая частота Snapdragon 800 меньше - 2,2 ГГц. 3:1.

Память

С памятью у топовых Samsung девайсов все всегда хорошо. Galaxy Note 3 не стал исключением. Фаблет доступен в двух вариациях - на 32 и на 64 гигабайта, при этом обе поддерживают microSD до 64 ГБ. Но на этом достоинства девайса не заканчиваются: Galaxy Note 3 стал первым мобильным девайсом с 3 гигабайтами оперативки. К сожалению Xperia Z Ultra такими достижениями похвастаться не может. На фаблете всего 16 гигабайт памяти (+ microSD до 64 ГБ) и 2 гига оперативки. 4:1.

Операционная система

Тут все просто. Мало того, что на Xperia Z Ultra стоит более старая версия ОС (Android 4.2), так еще и интерфейс кажется менее практичным и более бесполезным. Galaxy Note 3 же стал одним из немногих обладателей Android 4.3, а последняя версия TouchWiz просто кишит разными полезными нововведениями. Даже если отбросить пользовательские интерфейсы, то становится понятно, кто тут победитель. 5:1.

Камера

Samsung Galaxy Note 3 запакован камерой на 13 MP, которая соответствует всем передовым требованиям рынка. Что же касается Xperia Z Ultra, то фаблет оснащен камерой всего на 8 МР, на которой нет даже LED вспышки, и это в 2013 году. 6:1.

Обзор Samsung Galaxy Note 3

Подключения

Xperia Z Ultra поддерживает LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, NFC и оснащен портом microUSB 2.0. Galaxy Note 3 поддерживаете все те же подключения, но оснащен microUSB портом версии 3.0 и ИК портом.

Батарея

Время работы Samsung Galaxy Note 3 в условиях умеренного использования составляет примерно двое суток. Это благодаря батарее на 3200 мАч и оптимизации железа и софта. Xperia Z Ultra от одной зарядке в таких же условиях протянет всего полтора дня. Частично это вызвано меньшей батареей (3050 мАч), но также виновато и большее энергопотребление.

Цена

Xperia Z Ultra можно приобрести примерно за 650 долларов. Galaxy Note 3 обойдется в 700. Фаблет от Sony дешевле, но в силу указанных выше обстоятельств лучше переплатить 50 долларов.

Заклчение

По 10 параметрам Xperia Z Ultra превосходит Galaxy Note 3  только в вопросах дизайна и цены, так что Samsung в этой ситуации явно ничего не угрожает. Компания по-прежнему будет занимать лидирующие позиции на рынке фаблетов.




    Samsung Galaxy Note 3 vs Sony Xperia Z Ultra - сравнение двух топовых фаблетов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Ола Джон

      Перешел с note 3 на Sony Z ultra... Что могу сказать? Ноут3 удобнее держать в руке, камера лучше. Сони мне нравится дизайном и материалами корпуса и своим идеальным быстродействием. Все таки несмотря на чуть более мощные характеристики, ноут 3 за счет туповатого тачвиза жуткий тормоз по сравнению с сонькой. В остальном я не вижу превосходства одного фаблет над другим. На бумаге лучше ноут3, но в реале Сонька как минимум не хуже.