droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Samsung Galaxy Nexus (S-OFF, root, установка CWM рекавери, прошивка)

Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Samsung Galaxy Nexus (S-OFF, root, установка CWM рекавери, прошивка)


cm9-galaxy-nexus

Новейший флагман от Google и Samsung  - Samsung Galaxy Nexus, одним из первых получил первые бета версии долгожданной кастомной прошивки CyanogenMod 9, которая сочетает в себе традиционно высочайшее качество, скорость и стабильность CyanogenMod и Android 4 Ice Cream Sandwich! В посте вы найдете видео работы CM 9 на Galaxy Nexus и подробную инструкцию по разблокировке загрузчика Samsung Galaxy Nexus (unlock bootloader), получение root, установка кастомного рекавери ClockworkMod и наконец установка кастомной прошивки CyanogenMod 9.

Этим постом мы начинаем серию мануалов по прошивке Cyanogen Mod 9, мы постараемся описать процесс установки CM9 на все устройства для которых это будет возможно, по мере поступления прошивок от команды CM и пополнения официальной Wiki проекта! О том будет ли CM9 для вашего устройства и еще много интересной информации о CyanogenMod вы можете найти в постах Официального FAQ от команды CM и Обзор CM7.

Для начала стоит упомянуть, что на данный момент нету стабильной версии CyanogenMod 9 не для одного девайса, но одним из первых кто ее получит без сомнения будет именно Galaxy Nexus. На данный момент доступны ночные сборки (nightly bild) CyanogenMod 9 для Galaxy Nexus, но данная инструкция подойдет к любой версии CM9 для Galaxy Nexus, которые будут выходить позднее т.к. все отличие будет только в архиве с последней версией прошивки, актуальную версию которой вы можете всегда скачать с сайта CyanogenMod.

Видео CyanogenMod 9 на Galaxy Nexus

Для начала сделайте резервную копию всех необходимых вам данных на карту памяти, все данные в памяти телефона будут удалены! Если у вас есть рут вы можете воспользоваться отличным приложением Titanum Backup, если же рута нет то сделайте бекап контактов и смс с помощью стандартных средств.

Разблокировка загрузчика (bootloader S-OFF) Samsung Galaxy Nexus

1. Скачать и установить SAMSUNG USB Драйвер
2. Выключите смартфон, подключите к PC по USB и зайдите в  в режим bootlader (зажать Volume Up + Volupe Down и включить телефон кнопкой Power)
3. На PC зайдите в диспетчер устройств и найдите устройство Android 1.0. Нажмите правой кнопкой мыши --> Обновить драйвер --> Выполнить поиск драйверов на этом компьютере --> Укажите драйвер из списка уже установленных в системе драйверов --> Показать все устройства --> В списке производителей находим SAMSUNG Electronics Co., Ltd. В другом списке справа выбираем Samsung Android ADB Interface версия 2.9.201.1018 (выберите первый пункт в писке). Установите драйвер
4. Скачайте архив Superboot, распакуйте его содержимое в корень диска С:/, можно переименовать папку из r3-galaxynexus-superboot в root (далее будет использовано именно это название и путь к папке!)
5. Откройте командную строку, написав в пуске cmd и введите

cd C:/root
fastboot-windows oem unlock

далее после появления каждой новой команды нажимайте Enter. ВНИМАНИЕ! В этот момент удаляться все данные в памяти телефона, не забывайте про бекап!
Ваш Galaxy Nexus выведет предупреждение об опасности, выберите с помощью кнопок громкости "YES" и нажатием кнопки Power на телефоне.
После окончания в bootloader должна появиться надпись "unlocked". Готово, загрузчик вашего Samsung Galaxy Nexus разблокирован!

Установка ClockworkMod Recovery на  Samsung Galaxy Nexus

Скачайте CWM Recovery (последние версии CWM на официальном сайте) и скопируйте в нашу папку C:/root, переименуйте файл в cwm.img (для удобства написания команд в cmd). В командной строке вводим (вы должны находить в пути C:/root , см. пункт 5 выше):

fastboot-windows flash recovery cwm.img

Перезагрузите смартфон. ClockworkMod рекавери установлено! Так же можно установить его с помощью Rom Manager, подробнее о том что такое CWM рекавери и его установка.

Если вы продолжите использовать телефон со стоковой прошивкой после установки рекавери, CWM может слетать после перезагрузки (после установки Цианогена такого не будет!), для того чтобы CWM не слетало при использовании стоковой прошивки необходимо в памяти телефона в папке  /etc и переименовать install-recovery.sh в install-recovery.sh.old

Получение ROOT на Samsung Galaxy Nexus

Телефон должен быть подключен к PC. Зайдите в папку C:/root и запустите файл install-superboot-windows.bat. Готово! Вы получили root на Samsung Galaxy Nexus!

Так же можно получить root на Samsung Galaxy Nexus с помощью приложения Unlock Root.

Теперь можно приступать к установке самой прошивке, но перед этим мы рекомендуем сделать образ бекап стоковой прошивки, чтобы в случае проблем вы могли легко вернуть смартфон в рабочее состояние!

1. Загрузите телефон в режиме рекавери - зажмите Volume Down и включите кнопкой Power

2. В меню Clockwork Recovery с помощью кнопок громкости вверх\вниз и выбора с помощью нажатия Power выберите пункт Backup and restore -> Backup

После завершения процесса у вас будет образ вашей текущей прошивки на SD карте и в случае чего вы сможете легко его восстановить, зайдя в CWM и выбрав Backup and restore -> Restore.

Установка Cyanogen Mod 9 на Samsung Galaxy Nexus

1. Для начала нужно удалить данные старой прошивки  - сделать полный Wipe. В меню ClockworkMod Recovery выберите wipe data/factory reset , затем в меню advanced ->wipe dalvik cache и в меню mounts and storage -> format data, system и cache. Это полный вайп, теперь все готово для прошивки.

Если вы хотите обновить версию Cyanogen Mod 9 то достаточно сделать wipe cache и wipe dalvik cache, после чего можно устанавливать новую версию, все данные сохраняться.

2. Скачиваем последнюю версию Cyanogen Mod 9 для Samsung Galaxy Nexus c сайта cyanogenmod - http://get.cm/?device=maguro - выберите последнюю найтли или стабильную версию (на момент написания поста стабильные версии отсутствуют). Скопируйте архив с прошивкой в корень sd карты, для этого можно подключить телефон к PC в режиме накопителя через рекавери не загружая ОС, для этого в меню CWM Recovery выберите mounts and storage -> mount USB storage

3. Заходим в CWM Рекавери и выбираем install zip from sdcard, выбираем скачанный архив с прошивкой и ждем завершения процесса прошивка. Готово! Вы получили CyanogenMod 9 на свой Galaxy Nexus, а так же root и разблокированный загрузчик!

4. В поставку cyanogenmod не входят стандартные приложения Google поэтому нужно прошить их отдельно, скачайте последнюю версию Google Apps для CyanogenMod 9 и прошейте архив через рекавери аналогично прошивке - install zip from sdcard.

На этом все, получить ответы на интересующие вас вопросы о прошивке Samsung Galaxy Nexus можно по ссылкам ниже или же в комментариях.

Тема Galaxy Nexus на форуме CyanogenMod

Официальный мануал по установке CM9 на Galaxy Nexus (Wiki)

Galaxy Nexus на 4pda (прошивки, обсуждение, faq, инструкции)

Galaxy Nexus на XDA (прошивки, обсуждение, faq, инструкции)

 




    Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Samsung Galaxy Nexus (S-OFF, root, установка CWM рекавери, прошивка):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: