droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Google Play и бета-версии приложений (список полезных сообществ внутри)

Android от А до Я: Google Play и бета-версии приложений (список полезных сообществ внутри)


Android от А до Я: Google Play и бета версии приложений

С 2013 года у разработчиков появилась возможность загружать в Google Play не только готовые приложения, но их бета-версии. Выигрывают от этого все: пользователи могут заранее ознакомиться с недоступными для стабильных версий игр и приложений особенностями, разработчики же получают помощь и узнают о всех багах и недоработках.

Таким образом продукт быстрее приобретает свою готовую форму. При этом пользователь получает уведомления о всех доступных обновлениях прямиком в приложении маркета на Android устройстве. В свою очередь от пользователя требуется минимальное участие: информацию о всех найденных багах необходимо отправить разработчику. Сделать это можно при помощи соответствующего комьюнити в Google+ или же отправить письмо на почту (если разработчик указал адрес).

Вот список полезных сообществ:

А вот два сообщества, которые специализируются на кастомных прошивках:

Некоторые из комьюнити являются закрытыми, так что придется подождать какое-то время, чтобы разработчики вас до них допустили. Иногда же количество пользователей специально ограничивается, так как слишком большой поток отчетности мешает разработчикам заниматься работой над ошибками.

Но что же собой представляет бета-версия приложения? Далее вы найдете ответ на этот вопрос. Под термином бета-версия скрывается приложение, которое было протестировано самим разработчиков (внутри компании), но теперь нуждается в более тщательном испытании, для которого необходимо большое количество пользователей. Чем больше человек задействовано в тестировании, тем выше шансы найти все баги и недоработки. Обычно, бета-тестирование приводит к тому, что создается релиз-кандидат (RC). Данная версия также может подвергаться массовым испытаниям, результатом чего может стать финальная версия приложения (омега) или же RC2, RC3 и т.д.

Бета-версия приложения все еще не достаточно стабильно, чтобы начинать ее массовую дистрибуцию, но частично функциональна. Иногда она функциональна практически полностью, что и является очень привлекательным фактором для многих пользователей. Благодаря этой особенности они могут ощутить все преимущества нового продукта задолго до появления официальной версии приложения. Но не всегда обычный пользователь имеет доступ к продукту на бета-стадии. Очень часто проводится закрытое бета-тестирование, суть которого заключается в том, что поиск ошибок и недочетов производится группой специалистов. Если же бета-тестирование открытое, то каждый желающий может попробовать сделать приложение лучше. Именно такая возможность открывается перед владельцами Android устройств.

Иногда для участия в бета-тестировании необходим бета-ключ. На деле это код, который обеспечивает пользователя доступам к бета-тестированию. Существуют примеры того, когда подобные ключи продаются компанией разработчиком за 1000 долларов. Это актуально в сфере игр: геймеры всегда готовы потестить предстоящую игру раньше времени, но за это приходится заплатить немалую цену. В случае же с Android приложениями на бета стадии подобное не практикуется. Разработчики добровольно готовы делиться приложениями, так как они сами заинтересованы в получении дополнительной информации, а использование для этих целей простых пользователей позволяет существенно снизить затраты, возникающие на данном этапе разработки.

Еще одно преимущество для разработчиков кроется в том, что бета-тестирование подобного рода является также и рекламой готового продукта. Бета-версии приложений распространяются бесплатно, а значит, имеют больше потенциальных пользователей и способствуют созданию отзывов еще до момента официального релиза. Успех зависит от того, насколько продукт качественный.




    Android от А до Я: Google Play и бета-версии приложений (список полезных сообществ внутри):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: