droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Как разблокировать Android устройство, залоченное под оператора (sim unlock)

Android от А до Я: Как разблокировать Android устройство, залоченное под оператора (sim unlock)


Android от А до Я: Как разблокировать Android устройство, залоченное под оператора (sim unlock)

SIM lock, simlock, network lock или subsidy lock - это особый вид блокировки телефона, суть которого заключается в том, что устройство может работать только с SIM-картами определенного оператора (SP lock или Service Provider Lock) или в пределах конкретной страны. О том, как эти ограничения обойти (сделать sim unlock), вы можете прочитать в данном посте, но сначала несколько слов о самой проблеме.

На Android смартфонах блокировка осуществляется при помощи двух кодов - кода страны (MCC) и кода оператора (MNC). При запуске телефон распознает оба кода, указанные на SIM-карте. Если они не совпадают с заданными оператором значениями, то устройство не запускается и выдает сообщение о том, что SIM-карта не подходит. Если же оба кода соответствуют заданным параметрам, то смартфон загружается в обычном рабочем режиме. Также в качестве блокировки может использоваться MSIN - код каждой конкретной SIM-карты. В этом случае Android смартфон будет работать только с одной единственной SIM-картой.

SIM lock зачастую используется операторами на телефонах, которые продаются дешевле заводской стоимости, но с обязательством использования контракта на предоставления услуг связи данного оператора в течение установленного времени. Таким образом, оператор покрывает затраты, связанные с покупкой смартфона и последующей продажей его по более низкой цене: из-за блокировки Android пользователь просто не может поменять SIM-карту, и воспользоваться услугами конкурирующего провайдера мобильной связи.

Как разблокировать Android устройство, залоченное под оператора (sim unlock)

Чтобы разблокировать Android смартфон (sim unlock) необходимо воспользоваться специальным кодом. Как правило, по истечению срока действия контракта оператор сообщает его пользователю, но для этого придется подождать как минимум год, а то и два. Но проблему решить можно и гораздо быстрее. Во-первых, операторы мобильной связи продают коды разблокировки. Скорее всего, придется просто покрыть расходы, возникшие у оператора при продаже телефона по заниженной стоимости. Также можно воспользоваться специальными сервисами и приложениями, но об этом немного позже.

Отдельно стоит отметить законность процедуры. На территории стран СНГ, нет ни единого закона, который бы запрещал sim unlock. Более того, в мире существует законодательная практика, согласно которой продажа телефонов с заблокированными SIM-картами запрещена.

Основные способы разблокировки Android смартфонов (sim unlock)

GalaxSim Unlock

GalaxSim Unlock - это приложение, которое позволяет разблокировать смартфоны и планшеты Samsung Galaxy (S, S2, S3, S4, Tab, Tab2, Note, Note2). При этом не нужен никакой код, а разблокировка осуществляется в пару тапов. Само приложение бесплатное, но за снятие ограничений придется заплатить. GalaxSim Unlock также позволяет создавать  и восстанавливать резервные копии EFS и выдает полную информацию о nv/lock.

На своей страничке в Гугл Плей разработчик предупреждает о том, что из-за большого числа LTE/4G модификаций многие смартфоны с GalaxSim Unlock пока еще не работают. Помимо этого приложение бессильно перед hardlocked устройствами. Здесь уже потребуется ввести код разблокировки.

  

Скачать GalaxSim Unlock с Google Play

Unlock.io от SDWebs

А это приложение работает по несколько иному принципу. Оно выдает коды разблокировки. На страничке в Гугл Плей написано, что Unlock.io от SDWebs работает со всеми моделями Nokia, Samsung, Sony, Alcatel, LG, Motorola, HTC, Sony Ericsson, Huawei, Blackberry, iPhone. Пользователи жалуются на то, что стоимость услуги слишком высока, но это не помешало набрать Unlock.io более 20 тысяч установок. Оплата производится через PayPal. А для получения кода необходимо ввести данные об Android смартфоне и оплатить услугу.

  

Скачать Unlock.io с Google Play

UnlockUnit

Аналог описанного выше приложения. Получает код разблокировки для следующих Android смартфонов:

  • Samsung (Galaxy S2, Galaxy S3, Note, Note2 и Galaxy S4)
  • LG (Optimus L3, L7 и L9)
  • HTC (One S, Inspire, Desire HD и Sensation)
  • Motorola (RAZR XT, ATRIX HD, Defy mini, Motoluxe)
  • Blackberry (Torch 9860, Curve 8520, Bold 9780)
  • Huawei (Ascend, Huawei U8650, Fusion)

Стоимость кода разблокировки в обоих случаях зависит от модели Android смартфона и страны оператора. Оплата также осуществляется через PayPal. Единственное серьезное отличие UnlockUnit от Unlock.io заключается в том, что приложение позволяет стать ресселером и заниматься разблокировкой других смартфонов с его помощью, зарабатывая на этом деньги. Для этого необходимо связаться с разработчиками и активировать специальный аккаунт.

  

Скачать UnlockUnit с Гугл Плей




    Android от А до Я: Как разблокировать Android устройство, залоченное под оператора (sim unlock):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Юрий Цуркан

      Скажите где именно в файловой системе может быть лок? В Ядре? У меня к примеру есть Huawei B199 cdma сеть заблокирована, подмена mcc mnc в руим карте проблему не решает. Возможно речь идет о MSIN. Если это на программном уровне, тогда наверняка возможно это исправить.

      • Вадим

        Тоже интересует. Привезли американца, залочен под t-mobile. Более того он "Permanently locked". ХЗ что с ним теперь делать...

    • Артём Кузьменко

      скорее всего в прошивке модема

      • Михаил

        а не в самом биосе зашито интересно?