droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Обзор первой стабильной версии Ubuntu Touch 1.0

Обзор первой стабильной версии Ubuntu Touch 1.0


Обзор первой стабильной версии Ubuntu Touch 1.0

Хоть Android и iOS уверенно доминируют на рынке мобильных операционных систем, вытесняя остальных конкурентов, но это нисколько не мешает появлению новых участников, самым ярким среди которых является Ubuntu Touch. На днях появилась первая стабильная версия это операционной системы. Далее вы можете найти полное ее описание.

Ubuntu Touch пока еще вряд ли годится для повседневного использования, не говоря уже о том, чтобы занять свое место в серийном производстве смартфонов и планшетов, но данная версия достаточно стабильная, чтобы можно было без проблем изучить все ее основные особенности. Установить Ubuntu Touch, как и предыдущую версию ОС, можно на один из последних Nexus девайсов

Загрузив Ubuntu Touch впервые, вы попадаете на экран с описанием навигации по ОС. Все управление осуществляется на интуитивном уровне без участия каких-либо кнопок.

Экран приветствия (Welcome Screen)

   

Welcome Screen - это аналог локскрина в других операционных системах, но без средств безопасности. На данном экране отображается информация о пропущенных вызовах, смс сообщениях и уведомлениях с социальных сетей. Чтобы перейти дальше необходимо сделать свайп от правого края экрана.

Приложения и хоумскрин

   

С предыдущего экрана вы попадаете прямиком на Unity Dash - аналог хоумскрина. В общей сложности эта часть операционной системы размещается на 4 экранах, навигация между которыми осуществляется при помощи свайпов. На домашней странице (Home) расположены наиболее часто используемые приложения, контакты, с которыми владелец устройства чаще всего общается, наиболее популярные у пользователя видео и прочий подобный стаф. Но это только в теории, в Ubuntu Touch 1.0 из вышеперечисленного на главном экране Unity Dash можно увидеть только приложения. На отдельной странице приложений (Applications) расположены все установленные приложения, также там имеется секция рекомендаций, которая активируется при наличии доступа в Интернет.

Все запущенные приложения отображаются поверх установленных, при этом их иконки значительно больше и позволяют рассмотреть каждое приложение непосредственно в данной секции страницы. Тут же можно закрыть любое приложение. Для этого необходимо нажать и удерживать иконку просмотра до тех пор, пока не появится красная кнопка с крестиком, нажатие на которую приводит к закрытию приложения и убирает его из списка открытых приложений.

В секции рекомендаций можно просмотреть информацию о любом имеющемся там приложении, а также установить его. Кроме того,  можно получить информацию о всех приложениях, находящихся в секции установленных. Для этого необходимо нажать и удерживать выбранную иконку, а затем отпустить ее. После этого появится меню, в котором можно узнать разные подробности о приложении, а также удалить его.

Это же работает и с Dash плагинами, которые облегчают поиск контента. Поиск доступен с любого места в ОС. Все последние запросы всплывают в поисковой строке вместе с названием плагина, при помощи которого осуществлялся поиск.

Документы и мультизадачность

   

Свайп от левого края активирует Unity Dock Launcher. Осуществить это действие можно с любого места ОС. Все работающие приложения отображаются в лаунчере, а их иконки помечаются особым образом. Чтобы закрепить одно из работающих приложений в Unity Dock, необходимо нажать и удерживать его иконку. Это вызовет появление меню с соответствующей опцией. Это же действие необходимо применять для того, чтобы убрать любое приложение из лаунчера.

Любое работающее приложение можно убрать с экрана при помощи свайпов от левого края. Также при помощи свайпов осуществляется переключение между приложениями.

HUD

HUD - это прозрачный экран, который содержит в себе ряд полезных действий и особенностей, который можно вызвать свайпом от нижнего края экрана поверх работающего приложения. В Ubuntu Touch 1.0 эта фича не работает.

Строка состояния и панель настроек

  

В Ubuntu Touch имеется что-то типа меню быстрых настроек Android, правда оно разбито на разделы, каждый из которых связан с определенной иконкой строки состояния. Свайп от этой иконки и вызывает соответствующее меню.

Системные настройки

  

Для изменения настроек системы необходимо воспользоваться приложением System Settings, которое также разбито на секции: в Network находятся настройеи Wi-Fi, Bluetooth и Cellular  (мобильный интернет); в Personal - настройки Backbground, Sound, Language & Text и Accounts. В Аккаунтах можно подключить Ubuntu One, Twitter, Facebook и Google+ к ОС.

Также в настройках можно просмотреть некоторые данные о работе системы, например, интенсивность использования батареи; изменить яркость дисплея; включить/выключить Wi-Fi или Bluetooth.

В Security & Privacy можно отключить отображение информации на Экране приветствия; включить поиск только на устройстве, или же разрешить искать в Интернете; настроить отправление отчетов об ошибках. В Updates находятся опции, которые позволяют активировать автоматическое обновление системы при любом подключении или только в зоне действия Wi-Fi, а также вовсе их отключить.

Последняя секция в настройках Ubuntu Touch позволяет посмотреть IMEI и серийный номера устройства, текущую версию ОС. В подсекции Storage находятся все данные об использовании памяти на устройстве, а также список установленных приложений.

Установленные приложения

  • Приложение для набора номера (Dialer): работает нормально, но ничем особо не выделяется, поддержки T9 нет. Для уведомления о входящих используются системные уведомления.
  • Контакты (Contacts): приложение контактов обладает всеми базовыми функциями, но не синхронизируется с Google аккаунтом. Для каждого контакта можно указать очень много деталей.
  • Сообщения (Messaging): приложение работает отлично, позволяет редактировать историю переписки и удалять отдельные сообщения.
  • Браузер (Browser): очень многофункциональное и удобное приложение.
  • Friends (Social Media Hub): приложение, которое объединяет в себе аккаунты социальных сетей Facebook и Twitter. Позволяет менять статусы, просматривать обновления, ставить лайки и делиться с друзьями.
  • Камера (Camera): поддерживает базовые функции. Съемка видео пока не работает.
  • Галерея (Gallery): просмотр фотографий и создание папок работают отлично. Приложение также позволяет редактировать фотографии.
  • Музыкальный плеер (Music): пока еще не работает.
  • Часы (Clock): минималистичное но очень удобное приложение.
  • Калькулятор (Calculator): приложение работало еще в предыдущей версии ОС.
  • Календарь (Calendar): все бы было замечательно, если бы не отсутствие интеграции с календарем Google.
  • Заметки (Notes): Заметки можно создавать, редактировать, но удалять пока нельзя.
  • Файловый менеджер (File Manager): позволяет создавать папки, просматривать свойства, сортировать файлы, использовать фильтры и быстро переходить к нужным страницам.
  • Терминал (Terminal): командная строка в Ubuntu Touch. Обладает встроенной клавиатурой с дополнительными символами.
  
  • Погода (Weather): достаточно многофункциональное приложение погоды.
  • Акции (Stock Ticker): приложение которое позволяет следить за тенденциями на биржах.
  • Ридер (Shorts): RSS ридер, в котором уже имеется пару фидов.
  • Обновления (Updates): приложение, которое позволяет следить за всеми доступными обновлениями и устанавливать их в один тап.

Игры

  • Судоку (Sudoku): проверенная временем классика.
  • Dropping Letters: разновидность тетриса, в котором вместо фигур выпадают кубики с буквами. Буквы надо организовывать в слова.

Web Apps

Веб-приложения, которые работают на Ubuntu Touch 1.0 - это Gmail, Facebook, Twitter, Ubuntu One, Amazon и eBay.

Ubuntu Touch 1.0 на Nexus 4

Ubuntu Touch 1.0 на Nexus 7




    Обзор первой стабильной версии Ubuntu Touch 1.0:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: