droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Подробный обзор Android 4.4 KitKat

Подробный обзор Android 4.4 KitKat


Подробный обзор Android 4.4 KitKat

Новая версия операционной системы Android уже некоторое время доступна владельцам Nexus устройств, а также тем пользователям, которые установили себе кастомные прошивки на основе Android 4.4 KitKat. Теперь, когда мировые обозреватели добрались до всех нововведений и изучили все особенности, мы публикуем этот пост, в котором вы найдете подробное описание последней версии ОС Android.

Локскрин

  

Что касается локскрина, то первое заметное изменение - это кнопка вызова Google Now. Если раньше внизу экрана располагался круг из точек, то теперь на его месте стрелка. Также справа внизу появилась иконка камеры.

  

Изменения также затронули и виджеты: во-первых, они менее прозрачные, во-вторых, их можно отключить в настройках (Настройки - Безопасность).

Помимо этого на локскрине отображаются обложки альбомов воспроизводимых треков.

 Хоумскрин

  

В этом элементе интерфейса изменений очень много. Во-первых, строка состояния стала прозрачной, расположенные на ней иконки побелели, а в левом углу появился индикатор доступа к интеренету.

Виджет Google поиска также обзавелся некоторыми нововведениями, среди которых анимации и разворачивающееся поле поиска. Но самое интересное тут далеко не это. Google Search теперь работает также, как и лаунчер. Доступ ко всем приложениям, обоям и виджетам осуществляется с поисковой строки.

Google Now

Самые заметные изменения в Google Now касаются дизайна и новых инструментов. Панель навигации теперь воспринимается как единое целое с Google Now. Что же касается инструментов, то это быстрый доступ к напоминаниям и настройкам работы сервиса.

Также изменения затронули и карточки. Теперь, при выборе какого-то пункта, пользователь получает всю важную информацию и доступные опции, размещенные на карточке.

 

Иконки и папки

Иконки в Android 4.4 KitKat стали больше, это же касается и некоторых других элементов интерфейса. Папки также приобрели несколько новый дизайн, но их функциональность осталась прежней. Не изменилось и максимальное количество иконок, которые можно разместить в папке: всего 16. Поменялся также и шрифт подписей, теперь это Roboto Condensed, который отличается своей компактностью.

  

Индикаторы

Кнопка ящика приложений превратилась в белый полупрозрачный круг, в центре которого в два ряда размещено 6 кругов меньшего диаметра. Также в KitKat стало сложнее понять, работает ли Wi-Fi, Bluetooth. Так как иконки строки состояния серые, то теперь о работе той либо иной опции можно узнать только в быстрых настройках: при активации иконки меняют свой цвет.

Работа с хоумскрином

Теперь, перетаскивая что-либо на хоумскрин, можно создать для этого отдельный экран. Отдельно стоит отметить новые возможности при установке обоев. Теперь для каждого изображения возможен предварительный просмотр, а вместо неудобного интерфейса, позволяющего обрезать фото, подогнать картинку под хоумскрин можно, изменяя масштаб (жестом pinch to zoom).

 

Ящик приложений

Ящик приложений в Android 4.4 KitKat лишен списка виджетов, а все приложения размещены по сетке 4х5.

Google Experience Launcher

К сожалению новый лаунчер доступен только для Nexus 5. Также ожидается, что в будущем его можно будет заполучить и на предыдущей версии смартфона. Пока же это процесс можно ускорить, установив apk.

Стоковые приложения

  • Камера осталась практически неизменной.
  • Фоторедактор получил серьезное обновление интерфейса и обзавелся рядом новых возможностей.
  • Часы получили несколько незначительных обновлений, которые затронули дизайн и разные элементы интерфейса.
  • Значительных изменений претерпело приложение для набора номера: основное отличие в том, что после запуска приложение отображает список избранных контактов и недавно набранные номера. Если же среди них нет нужного абонента, то для набора номера необходимо перейти на другой экран. Для этого есть специальная кнопка.
  • Электронная почта в стоковой версии Android всегда была достаточно удобной, приложение KitKat не стало исключением.
  • Приложение для поиска и выбора файлов (File Picker) способно отображать контент как в виде списка, так и по сетке. Найти с ним что-то не составляет никакого труда.
  • С загрузками все также удобно, как и с вышеупомянутым приложением: сортировать фалы можно по дате, имени или размеру.
  • Клавиатура обзавелась несколько новым дизайном и смайлами, а также поддерживает теперь ввод пробела при помощи свайпа, что позволяет набирать приложения при помощи одного непрерывного жеста.

Новые настройки и опции

  • Приложения Home и SMS обзавелись отдельными меню настройки.
  • Tap & Pay - настройка NFC и способов оплаты.
  • Настройки, связанные с беспроводной печатью и работой с принтерами появились в KitKat.
  • Настройки сертификации - пользователи KitKat могут получать информацию о том, что их действия в интернете кем-то мониторятся.
  • Text-to-Speech теперь информирует пользователей о том, поддерживается ли их родной язык данной фичей.
  • В настройках сети и беспроводных соединений можно контролировать использование тарифного плана.
  • Также одно из серьезных нововведений, доступных в KitKat, касается различных статистических данных по работе Android устройства. Новая опция доступна в настройках (Перейдя в Settings > About Device, нажимаем на номер билда до тех пор, пока не появится нужная опция).

Другие нововведения

  • Полноэкранный режим Immersive Full Screen, о котором мы неоднократно писали ранее.
  • Большинство прямоугольных элементов интерфейса были заменены круглыми или овальными.
  • Новая тематика оформления, связанная с батончиком KitKat.
  • Drag-to-Select - технология, которая позволяет в одно касание активировать меню и выбирать нужный пункт, не отрывая палец от экрана.
  • IPv6 (в предыдущей версии ОС - IPv4).
  • Претерпел изменений и стиль кнопок: теперь при нажатии они не так сильно выделяются из всего интерфейса.
  • Подключенные по Bluetooth  устройства могут контролировать системный уровень звука.

На этом все. Вот полный список нововведений, доступных в Android 4.4 KitKat, которые касаются непосредственно самих пользователей. Список их может дополняться.




    Подробный обзор Android 4.4 KitKat:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • yura

      после загрузки версии 4.4.2 на галакси 4 пропал плэй маркет. как его загрузить?

    • Анатолий

      Проблема с Wi-Fi подключается но в интернет нет выхода!!! В чем бедаааа!