droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Nexus 5 vs iPhone 5S: противостояние Android и Apple продолжается

Nexus 5 vs iPhone 5S: противостояние Android и Apple продолжается


Nexus 5 vs iPhone 5S: противостояние Android и Apple продолжается

Nexus 5 и iPhone 5S - два топовых смартsфона, которые были выпущены в этом году, и с каждым из них связаны определенные нововведения. Так iPhone 5S стал первым мобильным устройством, которое оснащено 64-битным процессором. А благодаря Nexus 5 пользователи впервые увидели Android 4.4 KitKat. Безусловно, оба смартфона заслуживают особого внимания, и сегодня мы попробуем их сравнить, сопоставив технические характеристики, дизайн и цену.

Дисплей

Nexus 5 оснащен 5-дюймовым full HD True HD IPS+ дисплеем с разрешением 1080 х 1920 и плотностью пикселей 445 ppi. Защитное покрытие экрана смартфона - Corning Gorilla Glass 3. В свою очередь iPhone 5S стал обладателем 4-дюймового IPS LCD дисплея с разрешением всего 640 х 1136 и плотностью пикселей 326 на квадратный дюйм. Защитное покрытие - Gorilla Glass. Получается, что на Nexus 5 игры, приложения, интернет серфинг и видео выглядят лучше, чем на iPhone 5S, и это не только из-за разрешения, но и благодаря большим размерам.

Габариты

Если в предыдущем пункте размеры Nexus 5 давали смартфону преимущество перед конкурентом, то сейчас все несколько иначе. Гуглофон весит 130 грамм и обладает габаритами 137,9 x 69,2 x 8,6 мм, что достаточно много и не всегда удобно. iPhone же значительно компактней. И если разница в весе не очень  ощутима (18 грамм), то разница в габаритах существенна: 5S на14,1 мм короче (123,8), на10,6 мм уже (58,6) и на1 мм тоньше (7,6). По результатам второго раунда - ничья.

Подключения

Nexus 5 поддерживает подключения следующих типов: DC-HSDPA, 42 Mbps; HSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps; LTE, Cat3, 50 Mbps UL, 100 Mbps DL, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, NFC и microUSB 2.0

iPhone 5S: DC-HSDPA, 42 Mbps; HSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps, LTE, 100 Mbps; EV-DO Rev. A, up to 3.1 Mbps, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, и Lightning port. По поводу последнего можно долго возмущаться, но это не такая уж и беда, куда серьезней отсутствие таких подключений как WiFi ac и NFC. И если без первого вполне можно обойтись, то с NFC дела обстоят несколько иначе: технология все чаще применяется в повседневной жизни, так что ее отсутствие - это серьезный недостаток.

Процессор

Компания Apple подняла много шума вокруг 64-битного процессора, которым оснащен iPhone 5S, на деле же потенциал новой технологии не раскрыт (для этого необходимо минимум 4 ГБ оперативной памяти, на смартфоне их меньше), и нововведение является лишь маркетинговым ходом. Двухъядерный Cyclone (основанный на ARM v8) на 1,3 ГГЦ и графический движок PowerVR G6430, не просто справляются со всеми поставленными задачами, но делают iPhone 5S одним из самых производительных смартфонов среди ныне существующих.

iPhone 5S

Что касается Nexus 5, то девайс оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 800, который включает в себя четыре ядра Krait 400 с частотой 2,26 ГГц и графический движок Adreno 330. Смартфон работает очень шустро, но по результатам бенчмарков уступает своему яблочному конкурент. Счет опять сравнялся.

Память

iPhone 5S существует в трех вариациях относительно памяти - на 16, 32 и 64 гигабайта, Nexus 5 же таким разнообразием не обладает. 16 и 32 ГБ - две доступные у Гуглофона опции памяти. Правда, на Nexus 5 в два раза больше оперативки (2 ГБ) чем на iPhone 5S, но на работе Яблофона это не сильно сказывается.

Батарея

Время работы - это слабое место современных телефонов. Если старую Нокию можно было заряжать чуть ли не раз в неделю, то смартфоны нуждаются в ежедневном подключении к электросети. Что же касается участников нашего обзора, то ни о каких сверхпоказателях тут речи не идет. iPhone 5S оснащен батареей на 1560 мАч, которая обеспечивает его достаточным количеством энергии для 150 часов в режиме ожидания и 10 часов разговоров в 3G. С Nexus 5 дела обстоят несколько лучше. Гуглофон оснащен батареей на 2300 мАч, может работать до 300 часов в режиме ожидание и обеспечивает до 17 часов разговоров в 3G.

Камера

До Nexus 5 все устройства линейки выделялись крайне плохими камерами. Или в Google не предавали этому аспекту никакого значения, или за счет камеры сокращались затраты на производство - не известно. Сейчас ясно одно: камера на Nexus 5 очень даже на уровне. 8 МР в сочетание со всевозможными фичами типа HDR+, OIS, face detection, photo sphere и touch focus позволяют получать фото и видео достаточно высокого качества.

Что касается iPhone 5S, то тут ему практически нет равных. Даже при отсутствии оптической стабилизации изображений камера Яблофона лучше, чем у Nexus 5, хотя это все те же 8 МР.

Дизайн

Конечно, Айфоны считаются самыми красивыми смартфонами, но это однообразие в дизайне уже надоело. Дорогие материалы, приятные формы, особо тщательная проработка всех мелочей, безусловно, заслуживают особого внимание, но нельзя же от поколения к поколению практически ничего не менять. Что же касается Nexus 5, то смартфон хоть и не выглядит также дорого, как и iPhone 5S, но явно смотрится лучше большинства Android девайсов. Вполне справедливо будет объявить ничью.

Операционная система

Если в случае с iOS 6 многие пользователи возмущались из-за отсутствия перемен в интерфейсе, то с iOS 7 они их получили. В результате операционная система утратила свою индивидуальность и былую привлекательность. Android же наоборот с каждой новой версией становится все более усовершенствованной и удобной в повседневном использовании. Получается, что iPhone 5S стал своего рода источником разочарования из-за iOS 7. Nexus 5 же показал всему миру новую версию Android, доказав, что KitKat - это уверенный шаг вперед.

Nexus 5

Цена

iPhone 5S можно приобрести за 649,99, 749,99 и 849,99 долларов (модели на 16, 32 и 64 ГБ). Что касается Nexus 5, то это 349 за смартфон с объемом память в 16 ГБ и 399 баксов за устройство на 32 гигабайта. Получается почти в 2 раза дешевле, чем в случае с аналогичными решениями у Яблофона.

Заключение

Как видите, победа за Nexus 5. Смартфон оснащен более качественным дисплеем, поддерживает NFC, дольше работает от одной зарядки, является носителем более качественной ОС и стоит гораздо дешевле, чем iPhone 5S. Последний же обладает преимуществами, когда речь заходит о производительности, объеме памяти, камере и удобстве в повседневном использовании. Для кого-то именно эти факторы могут стать решающими, но если сравнивать соотношение цены и качества, то Nexus 5 - явный лидер поединка. На деле же оба смартфона принадлежат к одному классу девайсов, и если вы не слишком требовательный пользователь, то разницу заметите лишь в цене.




    Nexus 5 vs iPhone 5S: противостояние Android и Apple продолжается:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Арсений

      iOS 7 тоже стала удобнее, просто кто-то не может привыкнуть.

      Нельзя сказать, что на Андроиде прогресс, а на iOS - наоборот. В Андроиде тоже есть недостатки.

    • Anonymous

      Нужно быть честными перед самими собой. К хорошему не надо привыкать! Раньше, вплоть до iOS 6.1.3, в минуты безделья, задумавшись, люди просто доставали своих любимцев, что бы просто посмотреть на значки (видимо художникам и программистам действительно удалось создать шедевр, приятный для взгляда человека), как ни смешно это звучит. Сейчас такого давно не наблюдаю. Считаю, что яблоко покатилось вниз, а андроид, напротив, неуклонно прёт в гору.
      У себя на айпаде4 держу 6.1.3, 7-ка, тварь, настолько восхитительна, так и рвётся скачаться, зорко слежу за памятью, что бы выше гига небыло свободно.

    • Евгений

      Извините что? Про операционку не надо "ля-ля") яблочная ОСь всегда была лучше. По крайней мере так было до 6.1.3. После выхода этой "петушинной" семерки продукты эппл для меня потеряли всякий интерес. По поводу дизайна. Смешно конечно приравнивать кусок пластика с дорогими материалами айфона. По вашему суждению можно любой смарт приравнять в дизайне с 5эс. Камера, батарейка и дисплей, тут все верно. В заключении хотелось бы добавить что автор статьи отнесся с явным пристрастием к нексусу и допустил большую ошибку. Такие сравнения должны делать безпринципные и безпристрастные люди, а не те которым выгоднее приподнести в сравнении своего любимчика. Считаю потраченное время и силы на статью безсмыленным и неразумным.

    • Sky

      На деле же нексус живет столько же, сколько и яблоко. Не правильно сравнивать цифры, нужны практические тесты

    • Саня

      IOS 7 - достойная платформа! Она УДОБНЕЕ! Всё меню привычное, плавность при некоторых настройках сохраняется даже на Iphone 4G, иконки - дело вкуса. Но менять смартфон из-за иконок просто смешно! По удобству всё также :) Nexus считаю идеалом ценакачество, но вот сцуко не красивый он! И кирпич! А так хороший смарт.