droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Google Nexus S (S-OFF, root, CWM Recovery)

Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Google Nexus S (S-OFF, root, CWM Recovery)


cyanogenmod 9 nexus s

Продолжаем серию мануалов по установке кастомной прошивки Cyanogen Mod 9 на основе Android 4 Ice Cream Sandwich. На этот раз на смартфон Google Nexus S. Он один из не многих уже сейчас получил официальный CM9 и ежедневно выходят ночные билды, которые в скором времени приведу нас к релизной версии. В посте рассмотрен процесс разблокировки загрузчика (unlock bootloader, S-OFF), получения ROOT (быстрый метод с помощью One Click Root), установки кастомного рекавери Clockwork Mod И наконец установка прошивки Cyanogen Mod 9.

Видео обзор Cyanogen Mod 9 на Google Nexus S

Установка драйвера и нужных утилит (USB Driver, ADB, Fastboot)

  1. Скачать и распаковать в корень диска C:/ архив android.zip
  2. Включаем смартфон в режиме bootloader (включить с попомщью Volume Up + Power), подключите USB-кабель. Windows уведомит вас о новом устройстве и начнет установку драйвера
  3. Заходим  в диспетчер устройств. Ищем устройство Android 1.0, нажимаем правой кнопкой мыши по устройству  - Обновить драйвер - Выполнить поиск на этом компьютере - Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов – Показать все устройства - Установить с диска - укажите папку с  юсб драйвером из распакованного архива (C:\android\usb_driver\android_winusb.inf - Android Bootloader Interface), закончите установку драйвера.

Разблокировка загрузчика (bootloader S-OFF), установка рекавери ClockworkMod Recovery, получение ROOT с помощь  One Click Root

На этом шаге все данные в памяти телефона будут уничтожены, не забудьте сделать резервную копию с помощью Titanum Backup. Если вы переходите с прошивки на основе Android 2.3 не стоит пытаться восстановить приложения на CM9, Android 4 является совсем другой ОС и все разработчики прошивок настоятельно рекомендуют заново устанавливать приложения! Восстановить можете контакты.

  1. Скачиваем One Click Root
  2. Внимательно следуйте инструкциям программы One Click Root. Далее мы рассмотрим сообщения которые будут выводиться на экране и что следует делать на каждом шаге.
  3. Во первых One Click Root будет просить включить режим отладки USB (Настройки – Приложения – Разработка – Отладка по USB). После включения отладки оп USB нажимаем любую кнопку на клавиатуре для продолжения, смартфон перезагрузится в  bootloader
  4. После того как на экране появится ”Unlock bootloader?”,  с помощью кнопок громкости и кнопки питания выбираем yes
  5. Повторяем Пункт 3 (отладка по юсб -> загрузка в бутлоадер)
  6. One Click Root скажет что необходимо загрузится в режим рекавери, с помощью кнопок громкости и кнопки питания выбираем recovery
  7. В recovery выбираем mounts and storage – mount /sdcard, делаем выбор кнопкой питания, начнется загрузка необходимых файлов на SD карту.
  8. В рекавери выбираем install zip from sdcard – choose zip from sdcard – прошиваем su.zip – Yes. Ждем окончания установки, нажимаем любую кнопку в окне One Click Root , телефон перезагрузится -  выполучили root.

Подробнее об установке и использовании ClockworkMod Recovery.

На стоковой прошивке, кастомное рекавери может слетать, чтобы этого не случалось,в папку /etc  в памяти телефона нужно переименовать install-recovery.sh в install-recovery.sh.old

Бэкап efs (на случай проблем с IMEI)

Папка /efs  - скрытая системная папка, располагается в корне памяти телефона. При установке сторонних прошивок, могут возникнуть различные проблемы (например потеря IMEI, что чревато полной неработоспособностью телефонного модуля), для того чтобы этого избежать стоит сделать резервную копию папки efs.

Для всех операций описанных ниже необходим root доступ!!!

1. С помощью Root Explorer или ES Проводник зайдите в корневую папку памяти телефона

2. Скопируйте папку /efs на sd карту
3. Скопируйте папку /efs с карты памяти на PC с помощью USB подключения и сохраните в надежном месте!
4. Если во время прошивок у вас возникнут проблемы, используйте сохраненную папку для восстановления! (закинуть назад на карту и затем в память телефона)

Установка прошивки CyanogenMod 9 на Google Nexus S

Вот мы наконец и добрались до самого процесса установки CyanogenMod 9 на ваш Nexus S, на самом деле вся операция гораздо проще и не нуждается в таком огромном мануале который вы видете выше. В вкратце все что вам нужно для установки CM9 это - сделать бекап всех важных данны, root, s-off, установить CWM Recovery и сделать бекап папки efs. И так если все готово, теперь вам осталось в пару кликов прошить непосредственно CyanogenMod 9.

1. Скачиваем архив с последней версию CyanogenMod 9 для Nexus Shttp://download.cyanogenmod.com/?device=crespo&type=nightly (ночные сборки), если на момент прошивки уже буду доступны стабильные версии CM9 для Nexus S, их можно найти тут - http://download.cyanogenmod.com/?device=crespo&type=stable. Так же необходимо скачать последнюю версию приложений Google т.к. они не входят в состав CM9 - http://wiki.cyanogenmod.com/wiki/Latest_Version#Google_Apps

2. Копируем архив с прошивкой и приложениями Google в корень SD карты

3. Загружаемся в CWM Recovery (включаем с помощью Volume Up + Power - выбираем Recovery)

4. В CWM Recovery делаем wipe data/factory reset, wipe cache и wipe dalvik-cache

5. В главном меню рекавери выбираем install zip from sdcard – choose zip from sdcard выбираем архив с CyanogenMod который вы скачали в первом пункте, после окончания прошивки таким же образом прошейте приложения Google.

На этом все, вы получили последнюю версию самой популярной кастомной прошивки CyanogenMod 9 на свой Google Nexus S.

Тема Google Nexus S на форуме CyanogenMod

Официальный мануал по установке CM9 на Google Nexus S (Wiki)

Google Nexus S на 4pda (прошивки, обсуждение, faq, инструкции)

Google Nexus на XDA (прошивки, обсуждение, faq, инструкции)




    Подробная инструкция по установке CyanogenMod 9 на Google Nexus S (S-OFF, root, CWM Recovery):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: