droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Как предотвратить появление царапин на экране смартфона

Android от А до Я: Как предотвратить появление царапин на экране смартфона


Android от А до Я: Как предотвратить появление царапин на экране смартфона

Очень часто пользователи дабы уберечь экран своего смартфона от царапин покрывают его защитной пленкой. Звучит вполне логично, но насколько это оправдано, и как предотвратить появление царапин на сенсорном экране? На эти вопросы мы и попробует ответить далее.

Прежде всего, стоит отметить, что производители большинства Android устройств стараются использовать достаточно надежные защитные покрытия для экранов своих смартфонов и планшетов. Особенно это актуально в случае с топовыми девайсами. Получается, что устройство укомплектовывается достаточным уровнем защиты еще на заводе. Но какие же недостатки могут быть у защитной пленки, которую вы решили докупить дополнительно?

Во-первых, это ощущения: сенсорный экран становится более жестким и менее приятным на ощупь. С одной стороны это не очень то и хорошо, но ведь ради дополнительной безопасности ощущениями можно слегка пожертвовать.

Во-вторых, со временем защитная пленка начинает искажать цвета. То ли это разрушение пластика под воздействием различных факторов, то ли пот и жир, которые скапливаются на поверхности, – не важно. Главное, что проблема есть, а решить ее можно только в том случае, если вы поменяете защитную пленку.

В-третьих, с первого раза наклеить пленку на экран ровно и без пузырьков воздуха, если у вас нет подобного опыта, – практически невозможно. Конечно, можно доверить выполнение этой процедуры знающему человеку, но если такой возможности нет, то могут возникнуть некоторые трудности.

Если же говорить о заводском защитном покрытии, то это Gorilla Glass – стекло из алюминосиликата, которое обладает повышенной сопротивляемостью к царапинам и ударам. Ставится оно на все топовые смартфоны, и на многие устройства подешевле. История этого материала началась еще в 1962 году – тогда ученные разработали сверхпрочное стекло под названием Chemcor, но применение ему нашлось лишь в наши дни.

У Gorilla Glass есть два основных свойства, благодаря которым покрытие так сложно поцарапать или разбить. Во-первых, это твердость — свойство материала сопротивляться внедрению в него другого тела. Во-вторых, прочность – свойство материала сопротивляться разрушению под воздействием внутренних напряжений, которые проявляются в результате воздействием внешних факторов.

Чтобы все стало более понятно, необходимо воспользоваться шкалой твердости Мооса. Состоит она из 10 эталонных минералов, самым твердым из которых является алмаз. Его твердость составляет 10, а поцарапать алмаз можно только при помощи другого алмаза. Твердость металла по этой же шкале не превышает 5,5, Gorilla Glass (2) обладает показателем в 6-6,5. Получается, что металлические предметы не должны царапать экран вашего смартфона, если он укомплектован вышеупомянутым защитным покрытием, но опасность по-прежнему исходит от песчинок. По шкале Мооса твердость кварца составляет 7, а этого вполне достаточно, чтобы оставить на Gorilla Glass заметный след.

Но как быть с вездесущим песком? Во-первых, необходимо выделить отдельный карман (отдел) для смартфона. Во-вторых, необходимо следить, чтобы там не лежали сторонние предметы (которые могу поцарапать корпус). В-третьих, стараться периодически проверять его на наличие песка, как минимум после того, как вы сходили на пляж. Если же песок у вас повсюду, то лучше воспользоваться защитной пленкой, пожертвовав при этом удобством и ощущениями.

В этой ситуации радует тот факт, что защитные покрытия с каждым годом становятся все более твердыми и прочными, так что в скором времени песок перестанет быть опасным для сенсорных экранов смартфонов и планшетов, а от защитных пленок можно будет полностью отказаться.




    Android от А до Я: Как предотвратить появление царапин на экране смартфона:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: