droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Ouya: новый взгляд на консоль спустя год

Ouya: новый взгляд на консоль спустя год


Ouya: новый взгляд на консоль спустя год

Прошло уже достаточно времени с того момента, когда Ouya впервые засветилась в потоке новостей. Идею простой и универсальной игровой консоли восприняли очень тепло, но первые устройства немного не оправдали надежд. С тех пор Ouya получила несколько обновлений ОС, кучу новых игр и особенностей. Стала ли от этого консоль лучше? Давайте попробуем разобраться.

Софт

Изначально пользовательский интерфейс Ouya выглядел очень недоработанным, но за год многое поменялось. Дизайн по-прежнему остался минималистичным, но добавились некоторые новые элементы управления, а также разные фоновые картинки. Двойное нажатие на Ouya кнопку теперь вызывает контекстное меню, ранее же это приводило к выходу из игры. Данное нововведение оказалось очень удобным дополнением  уже существующему интерфейсу, но оно все еще остается недоработанным.

Также Ouya поддерживает запуск игр с внешних дисков. Напомним, что изначально пользователь получал всего 8 гигабайт в распоряжение, из которых 2,3 ГБ были заняты операционной системой. Помимо этого, в Ouya теперь реализовано автоматическое обновление для некоторых игр. Их список на данный момент ограничен, но разработчики трудятся над решением этой проблемы.

Среди имеющихся недостатков, прежде всего, стоит отметить невозможность в любой момент проконтролировать свободное место на устройстве. Для этого все еще приходится забираться далеко в настройки. Если же за наличием свободного места не следить, то вы узнаете о его нехватке после того, как загрузка новой игры прервется.

В целом операционная система Ouya стала в разы лучше, но это пока еще та стадия, которая должна была засветиться на первых прототипах, а не год спустя после официального начала продаж.

Игры и приложения

Если на момент запуска пользователи могли играть только в Shadowgun, то теперь ситуация несколько изменилась. Ouya обросла годными играми, некоторые из них даже были разработаны специально для консоли, а лишь потом попали на другие платформы. The Cave, Another World, Sonic the Hedgehog 4, Ravensword, Towerfall, Clark и многие другие игры уже доступны в экосистеме. Пока этого мало, но рост есть, и за год это очень серьезное достижения. Также есть надежды, что в скором времени появятся эмуляторы, которые откроют доступ играм с Google Play на Ouya.

Что касается приложений, то это Vimeo, Plex, TwitchTV, XBMC и прочие клиенты популярных видеосервисов. К сожалению, их пока также совсем немного, но год назад вообще не было.

Производительность и качество

Вот тут то начинают возникать некоторые проблемы. Если год назад чип Tegra 3 производил хорошее впечатление, то сейчас он достаточно серьезно уступает более новым решениям. Из-за этого некоторые игры на Ouya подтормаживают. Спасает ситуацию лишь то, что контента в экосистеме не так уж и много, и в большинстве своем он не очень требовательный к железу.

Ouya по-прежнему продается за 99 долларов, хотя давно пора было снизить цену, так как устройство безнадежно устаревает. При этом в компании есть планы в следующем году обновить консоль. Если же этого не произойдет, то Ouya останется в прошлом, так как новые игры никогда не станут частью экосистемы из-за урезанных возможностей железа.

Напомним, что сейчас Ouya оснащена четырехъядерным процессором Tegra 3 с 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ памяти, имеет HDMI соединение с поддержкой 1080p, USB 2.0, поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 Low Energy. Управление консолью осуществляется при помощи беспроводного контроллера.




    Ouya: новый взгляд на консоль спустя год:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: