droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android 2013 год для платформы Android

2013 год для платформы Android


2013 год для платформы Android

Новогодние праздники постепенно подходят к своему завершению, и совсем скоро все опять вернутся в привычный ритм жизни и полностью посвятят себя повседневной рутине. Но давайте еще раз вспомним прошедший год и все самые важные для экосистемы Android события.

Основные события

Во-первых, 2013 стал для Android годом отставок. Andy Rubin (один из основателей платформы), Jean-Baptiste Quéru (глава AOSP) и Hugo Barra (вице-президент по управлению продукцией Android) покинули свои рабочие места. Хоть с ними и связана значительная часть истории экосистемы, но нельзя назвать это серьезной утратой, ведь платформа Android уже давно перешла тот рубеж, когда судьба всего проекта зависит от отдельных личностей.

Во-вторых, 2013 стал годом огромных дисплеев. Смартфоны не только достигли 5дюймовой отметки, они ее существенно превзошли, о чем свидетельствует массовое производство фаблетов.

В-третьих, прошедший год стал своего рода отправной точкой для носимых компьютеров. Очки дополненной реальности Google Glass, умные часы Pebble и Galaxy Gear стали основоположниками различных тенденций в этой стремительно развивающейся отрасли.

В-четвертых, в 2013 впервые свет увидели изогнутые дисплеи. Ограниченные партии смартфонов Galaxy Round и LG GFlex были выпущены для продажи на отдельных рынках. Если новая технология придется пользователям по вкусу, то в этом году мы увидим значительно больше изогнутых Android девайсов.

В-пятых, прошлый год стал решающим для сканеров отпечатков пальцев. Технология ранее уже засветилась на рынке в 2011, но распространения не получила. И вот спустя 2 года Apple решили повторить попутку, ранее предпринятую конкурентами, что и заставило такие компании как HTC и Samsung также принять соответствующие меры. Помимо этого создатели Яблофона задали моду на 64-битные процессоры, и хоть первые Android смартфоны с новой технологией появятся лишь в 2014 году, но 2013 стал отправной точкой в этом процессе.

Что касается других достижений, то это существенный рост рынка. Вице-президент Google Sundar Pichai заявил о том, что количество устройств на Android в 2013 году перевалило за 1 миллиард. Также вырос и Google Play, обогнав своего яблочного конкурента. Количество приложений в Андроид маркете перевалило за 1 миллион.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить сотрудничество с Nestle. Все версии операционной системы Android носят названия разных сладостей, и если до этого речь шла о каких-то общих названиях, то в 2013 компания Google впервые заручилась поддержкой батончика, название которого известно по всему миру. Появление Android 4.4 KitKat вызвало широкий резонанс. Очень интересно, будет ли у этой истории продолжение в 2014 году?

Помимо этого в 2013 вместе с Android 4.4 KitKat была реализована новая среда выполнения приложений ART, которая существенно отличается от используемой ранее виртуальной машины Dalvik. Означает ли это конец эпохи последней? В новом году мы будем знать это наверняка.

Ну и напоследок напомним, что в 2013 году сервис Google Play Music стал доступен в ряде стран постсоветского пространства.

Лучшие Android девайсы и приложения 2013 года

Лучший Android смартфон – Google Nexus 5. Такого соотношения цена-качество на рынке найти невозможно: передовое железо, чистая версия Android и приемлемая цена делают Nexus 5 лучшим среди лучших Android смартфонов.

Nexus 5

Лучший фаблет – Samsung Galaxy Note 3. Хоть устройство и обладает огромными размерами, но оно остается удобным в повседневном использовании, оснащено очень мощным железом и целой кучей крутого софта. Не стоит забывать также и про стилус, с которым связано множество уникальных особенностей фаблета.

Лучший 7-дюймовый планшет – Google Nexus 7 (2013). Прошлая версия девайса была почти идеальной, но в 2013 году ее доработали и модернизировали согласно всем последним требованиям рынка. Добавьте к этому очень демократичную цену и ванильную версию Android – получите идеальный планшет на 7 дюймов.

Лучший 10-дюймовый планшет – Samsung Galaxy Note 10.1. Samsung Galaxy Note 3 в огромном корпусе, больше тут и сказать-то нечего.

Лучшее Android приложение – Google Now. Самое информативное и полезное среди всех существующих приложений.

Google Now

Лучшее приложение облачного сервиса – Google Drive. Конечно, вы можете использовать Dropbox, но таких возможностей, которые есть в приложении Google Drive, нет нигде. Только Google Drive позволяет редактировать хранящиеся в облаке документы с максимальной легкостью. При этом в облаке можно хранить бесконечное количество фотографий и видео с определенным разрешением.

Лучший переводчик – Google Translate. Во-первых, в приложении очень много языков, что делает его абсолютно универсальным. Во-вторых, есть возможность загрузки словарей для использование в офлайне. В-третьих, достаточно высокая точность перевода, по крайней мере, она выше, чем у многих аналогичных приложений.

Лучшее новостное приложение – Flipboard. Удобное, практичное и информативное решение для тех, кто всегда хочет оставаться в курсе последних событий.

Лучшее спортивное приложение – ESPN SportsCenter. То, что обязательно должно быть на вашем смартфоне, если вы постоянно следите за новостями из мира спорта.

Лучшая утилитаES File Explorer.

Лучшая головоломка – Candy Crush Saga. Ставшая легендарной игра в жанре три-в-ряд за 2013 год покорила множество новых обладателей Android устройств и получила несколько разных вариаций.

Лучшая гонка – Asphalt 8: Airborne. Долгожданное продолжение культового симулятора порадует вас крутой графикой, реаличтичными эффектами и невероятными маневрами, которые доступны только в виртуальном мире.

Asphalt 8: Airborne

Лучший шутер – Dead Trigger 2. Легендарная вселенная оживших мертвецов получила продолжение в 2013 году. Теперь это онлайн мультиплеер, в котором за спасение человечества от зомби-апокалипсиса борятся игроки со всего мира.

Лучшая стратегия – Plants vs. Zombies 2. Поджанр стратегий tower defense уже давно пользуется широким спросом среди пользователей Android, но с Plants vs. Zombies 2 он достиг нового уровня. Игра стала одной из самых ожидаемых за 2013 год и получила множество положительных отзывов как от критиков, так и от простых пользователей.




    2013 год для платформы Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: