droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Android и система обновлений (перспективы и прогнозы)

Android от А до Я: Android и система обновлений (перспективы и прогнозы)


Android от А до Я: Android и система обновлений (перспективы и прогнозы)

Обновления операционной системы – это ахиллесова пята Android. Если на Айфоны и Айпады новая версия iOS становится доступной в очень короткие сроки, то с Android платформой все обстоит совершенно иначе. Вызвано это в первую очередь большим количеством производителей, разнообразием железа, а также пользовательскими интерфейсами.

К счастью, за последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону. Во-первых,  большинство предустановленных Google приложений появилось в Гугл Плей, а значит, обновление их до последней существующей версии происходит отдельно от обновления всей операционной системы. Во-вторых, производители железа стали получать Android код на более ранних этапах. Все это существенно ускоряет процесс появления официальных обновлений для топовых устройств. Если же речь идет о бюджетных смартфонах и планшетах, то тут дела обстоят в разы хуже. Но есть вероятность, что с появлением KitKat ситуация существенно изменится. О том, что привело Android к такому положению вещей, и какие перспективы ждут нас с вами в будущем, читайте далее.

Google Play Services

Google Play Services – это серьезный шаг на пути к решению сложившейся проблемы. Суть данного решения заключается в том, что все необходимые обновления достигают пользователей, минуя производителей железа и операторов мобильной связи. В качестве примера стоит рассмотреть Google Play Game Services. Нововведение было представлено на I/O 2013 и появилось на всех Android устройствах с официальной версией ОС не ниже 2.2 уже в течение следующей недели. Если бы для реализации Google Play Game Services было решено использовать традиционные обновления операционной системы, то процесс бы растянулся на месяцы, а количество устройств, которые в итоге обзавелись новой фичей, было бы значительно меньше. По этой же схеме был запущен Android Device Manager, а также Google Talk превратился в Hangouts. Конечно Google Play Services не работает в случае с обновлением всей ОС, но наличие такого решение делает полноценное обновление операционной системы немного менее значимым, так как очень важные нововведения доступны и без него.

Появление Google сервисов на Google Play

Появление Google приложений и сервисов на Гугл Плей также ускоряет процесс обновления софта Android. И если это лишь часть проблемы, то одновременно также один из важнейших ее элементов. При данной схеме из цепочки опять выпадают производители и операторы, а обновления доступны непосредственно конечному потребителю. И если ранее появление отдельных сервисов и нововведений было привязано к определенным версия Android, а количество пользователей было ограничено устаревшим софтом, то теперь потестить Фотосферу, HDR+ камеру или лаунчер с Nexus 5, могут многие. К сожалению, у этого процесса все еще остаются некоторые ограничения, связанные с пользовательскими интерфейсами производителей.

В целом же использование Google Play Services и появление Google приложений на Google Play – это два шага, от которых выигрывают как пользователи Android, так и Google. Владельцы устройств получают больше возможностей и нововведений без официальных обновлений до последней версии ОС, Google получает больше контроля над всей платформой, минуя влияние со стороны производителей железа и операторов мобильной связи.

Смартфоны серии Google Play edition

Изначально эта судьба постигла два топовых смартфона: HTC One и Galaxy S4. Выпуск ограниченного тиража флагманских девайсов HTC и Samsung, которые работали на ванильной версии Андроида, стал новым этапом в развитии платформы. Данное решение на один небольшой шаг приблизило Android к iOS в вопросах оперативности обновлений. Понятное дело, что производители железа не отказались от собственных пользовательских интерфейсов и не перешли на чистую версию ОС. Более того, изначально сложилось впечатление, что это будет привилегией избранных, ведь цены на HTC One и Galaxy S4 достаточно высокие. К тому же список смартфонов пополнили другие дорогостоящие устройства, но вот среди всех Google Play edition девайсов засветился и бюджетный Moto G.

Все это вряд ли приведет к тому, что Samsung, HTC, Sony, LG и другие производители перейдут на ванильный Андроид, так как это им абсолютно не выгодно, но появление новых смартфоны серии Google Play edition в разных ценовых диапазонах неизбежно.

Производители процессоров

Так сложилось, что даже основные производители смартфонов и планшетов не всегда являются производителями процессоров и графических движков для своих устройств. Их приходится закупать на стороне, вот тут-то и начинаются проблемы: чипы из-за своих определенных характеристик не поддерживают обновления операционной системы или нуждаются в дополнительных затратах времени и труда специалистов на доработку очередной версии ОС. Например, HTC One X+ и Droid DNA поступили в продажу примерно в одно время, но HTC One X+ навсегда застрял с Jelly Bean, в то время как Droid DNA можно обновить до KitKat.

Операторы и территориальные ограничения

Также не стоит забывать о том, что обновления поступают на устройства постепенно, из-за чего в отдельных странах задержка может продлиться до нескольких месяцев. Помимо этого в отдельных случаях обновления после производителей устройств отправляются на сертификацию или доработку у операторов мобильной связи. Это также длительный и процесс.

PR

Конечно же, не стоит забывать о других важных нюансах, которые возникают вокруг всего процесса производства и выпуска обновлений ОС. Длительное время, необходимое для реализации новой версии ОС, в какой-то мере играет на пользу производителям железа. Так, HTC и Motorola через социальные сети оповещают пользователей о том, на какой стадии идут работы по производству новой версии прошивки, и как долго еще придется ждать. С одной стороны обе компании заботятся о своих пользователях, с другой – вынуждают их проявлять разную социальную активность в сети и лишний раз привлекают к себе внимание. Таким образом, имеющиеся технические трудности становятся основой для создания своего рода небольшой PR-кампании каждый раз, когда Google выпускает новую версию Android. С одной стороны в этом нет ничего плохого, но стоит рассмотреть и иную сторону проблемы. Из-за попыток привлечь к себе побольше внимания, производители железа могут специально затягивать выпуск обновлений операционной системы. Потенциальные пользователи от этого никуда не денутся, при этом можно себя лишний раз пропиарить.

Заключение

Как видите у Android есть множество сдерживающих факторов, а природа платформы такова, что пользователи вряд ли станут получать обновления для своих устройств так же, как и владельцы Афонов/Айпадов. Радует тот факт, что в Google хоть немного научились обходить существующие ограничения, используя Google Play и Google Play Services.

Что касается прогнозов, то в следующие годы стоит ожидать появления большего количества смартфонов серии Google Play edition, и укрепления позиций двух упомянутых в предыдущем абзаце решений. Пока же картина с процентным соотношением разных версий ОС Android следующая:




    Android от А до Я: Android и система обновлений (перспективы и прогнозы):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: