droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Blackphone – самый безопасный смартфон на Android

Blackphone – самый безопасный смартфон на Android


Blackphone – самый безопасный смартфон на Android

За последнее время общественность была неоднократно проинформирована о том, что смартфоны стали надежным источником пользовательских данных не только для спецслужб, но и для крупнейших рекламных компаний. На фоне этой волны прослушек и утечек личной информации появился Blackphone – самый безопасный смартфон на операционной системе Android, вернее ее видоизмененной вариации PrivatOS.

Blackphone мало чем отличается от среднестатистического Андроида: HD дисплей на 4,7 дюма, четырехъядерный процессор на 2 ГГц, камера на 8 мегапикселей, поддержка LTE. Но есть у смартфона и некоторые уникальные особенности. Начнем с того, что производителями Blackphone являются Silent Circle – компания с внушительным портфолио, которое состоит из софта, предназначенного для обеспечения безопасности и шифрования данных, и Geeksphone – испанский стартап по производству железа. В результате такого партнерства Blackphone обладает дополнительными степенями защиты и нехарактерными для Android опциями безопасности. Сочетание специальных приложений и модификаций ванильной версии операционной системы позволяет пользователям контролировать большее количество процессов, происходящих на смартфоне. В первую очередь речь идет о приложениях, которые помимо своего основного предназначения занимаются сбором статистической информации, отправляя личные данные пользователя на дальнейшую обработку в аналитические центры.

Пакет приложений Silent Circle включается в себя Silent Phone, Silent Text и Silent Contacts. Первое приложение позволяет осуществлять зашифрованные звонки, второе гарантирует абсолютную информационную безопасность при передаче сообщений, третье блокирует доступ к списку контактов со стороны неуполномоченных на то приложений. Все эти инструменты доступны и для других Android, а также iOS девайсов, но вместе с Blackphone вы получаете еще и бесплатный доступ к сервисам на 2 года – за это время смартфон устареет, а значит, можно будет купить новый Blackphone, продлив таким образом абонемент на пользование услугами Silent Circle.

Самая серьезная проблема тут заключается лишь в том, что для обеспечения безопасного обмена данными между двумя пользователями оба участника должны пользоваться сервисом. Для этого Silent Circle предоставляет всем владельцам Blackphone возможность сделать своих друзей и коллег абонентами на 1 год совершенно бесплатно. По истечении этого срока пользователи могут продлить действие услуги за 10 долларов, купить новый Blackphone или же отказаться от безопасной связи.

Кроме того, с Blackphone пользователь получает 5 гигабайт для резервного копирования и хранения данных в самом безопасном облаке SpiderOak и доступ к поисковику Disconnect, работа которого основана на использовании VPN. Оба сервиса предоставляются бесплатно на два года.

Что касается Google Play и других сервисов, то их без проблем можно установить на Blackphone, но все эти приложения будут находиться под надзором центра безопасности смартфона (Security Center). Загружая что-то с маркета, вы будете проинформированы о том, какие полномочия требуются данному приложению, и сможете их принять или ввести ограничения. Последние можно вводить на всю систему, например, запретить доступ к информации о местоположении для всех приложений.

Еще одна особенность Blackphone заключается в том, что на смартфоне можно блокировать определения местоположения по Wi-Fi. Отключаясь от домашней сети, смартфон не будет подключаться к случайным точкам доступа. Кроме того, Blackphone позволяет заблокировать утечку данных, которые необходимы для рекламодателей. Эта особенность смартфона не убирает рекламу с бесплатных приложений и не лишает разработчиков прибыли, но блокирует несанкционированное использование личных данных.

Создатели Blackphone не собираются соперничать с Samsung или Apple. Цель Silent Circle заключается в том, чтобы достичь отметки в 10 миллионов проданных смартфонов за 3 года. Для этого линейка Blackphone будет пополняться новыми устройствами. Пока же единственного представителя серии можно приобрести за 629 долларов. Сделать предзаказ можно уже сейчас, но первые устройства отправятся к своим владельцам только в июне.




    Blackphone – самый безопасный смартфон на Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: