droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy S5 vs iPhone 5S

Samsung Galaxy S5 vs iPhone 5S


Samsung Galaxy S5 vs iPhone 5S

После долгого затишья продолжаем нашу рубрику Android vs iOS. На этот раз лицом к лицу столкнулись два самых серьезных устройства от каждой из платформ: экосистема Android представлена свежевышедшим флагманом компании Samsung – Galaxy S5, за iOS отвечает iPhone 5S – последнее мобильное детище яблочной компании. О том, какие козыри имеются у Андроида в данном поединке, и чем сможет отбиться Айфон, мы расскажем далее.

Дизайн

Конечно же, начать стоит с дизайна, ведь именно внешний вид устройства – это та его составляющая, на которую вы обращаете внимание в первую очередь, и только после того, как внешне вас все устроит, начинается анализ железа и софта. Что касается участников нашего поединка, то тут все предельно просто: смартфоны от Samsung всегда выглядели хуже, чем девайсы от Apple. Если сравнивать Galaxy S5 с представителем предыдущего поколения, то он выглядит немного солиднее благодаря новой задней крышке. В целом же оба смартфона очень похожи между собой, а это говорит о том, что в сравнении с Яблофоном у нового Андроида шансов никаких нет: простенькому пластиковому корпусу далеко до надежной алюминиевой оболочки 5S. Кроме того, из-за более компактных размеров iPhone оказывается в разы удобнее, если держать его в одной руке. Победитель очевиден.

Дисплей

В Samsung стараются укомплектовывать свои флагманские устройства только самыми крутыми дисплеями. Конечно, ходили слухи о том, что на Galaxy S5 должен был появитсья 2K дисплей, но этого не произошло. Тем не менее, Андроид смартфон укомплектован более серьезным дисплеем, чем его яблочный конкурент. Это касается не только размера, но и разрешения, а также плотности пикселей. Экран S5 на 5,1 дюйма обладает разрешением 1920x1080, при этом плотность пикселей составляет 423 PPI. У 5S дела намного хуже: 4-дюймовый дисплей обладает разрешением 1136х640 и плотностью пикселей 326 PPI. С такими показателями Айфон становится явным аутсайдером.

Железо

Все ждали, что Galaxy S5 станет первым Android смартфоном с 64-битным процессором. Но его создатели почитали иначе. Вместо этого девайс укомплектован сверхмощным четырехъядерным Qualcomm Snapdragon 801 на 2,5 ГГц и 2 гигабайтами оперативной памяти. Это показатели практически в два раза превышают показатели iPhone 5S. Яблофон в свою очередь укомплектован 64-битным двухъядерным процессором Apple A7 на 1,3 ГГц и 1 ГБ ОЗУ. Оба смартфона работают очень оперативно, но из-за того, что в случае с 5S 64 бита – это в первую очередь маркетинговый ход, а остальные показатели уступают S5, то победителем становится Android.

Софт

Оба смартфона напичканы разным полезным софтом, конечно, много там и бесполезных приложений. Отдельно стоит отметить и тот факт, что iOS 7 в свое время вызвала много разочарования среди преданных фанатов этой операционной системы, в то время как последняя версия TouchWiz с Galaxy S5 приблизилась на шаг к ванильному Андроиду. В данной ситуации нельзя говорить о том, что одна из операционных систем лучше. Они достаточно разные, так что все зависит от ваших предпочтений. Наиболее честным решением будет объявить ничью.

Камера

Еще одним очень важным аспектом при выборе смартфона является камера. Если на момент начала продаж iPhone 5S смартфон делал достаточно конкурентоспособные фото, то теперь ситуация поменялось. С приходом на рынок новых устройств качество фотографии существенно возросло, и Galaxy S5 еще раз это доказывает. Как минимум тот факт, что камера Андроида по основным своим показателям в два раза превышает камеру Айфона (16 МП против 8 МП) уже дает право назвать победителя. Добавьте к этому специализированный софт и множество новых возможностей, которых нет в яблофоне, и получите лидера в лице Galaxy S5.

Другие особенности

Конечно, на Galaxy S5 имеется множество уникального софта. Это и проверенные временем Smart Stay, Smart Alert, Aie Gesture, Air View и столь акцентируемое в этом году S Health. У конкурента ничего подобного нет. Оба смартфона оснащены сканерами для отпечатков пальцев, но в случае с S5 у пользователя имеется больше возможностей. Оба смартфона можно разблокировать при помощи новой технологии, но осуществлять таким образом платежи можно только с Galaxy S5.

Заключение

Apple iPhone 5S и Samsung Galaxy S5 – это два великолепных смартфона, каждый из которых является в определенной степени эталонным для других устройств. Исходя из нашего небольшого сравнения, победителем становится S5, но это вызвано лишь тем, что смартфон набрал больше баллов за все раунды. Если же для каждого параметра, по которым происходило сравнение, добавить коэффициенты значимости, то картина может несколько измениться. Все зависит от ваших предпочтений и требований.




    Samsung Galaxy S5 vs iPhone 5S:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Eduard

      Что это ? Проплаченная статейка?
      iPhone: (процессор 64 бит.- маркетинговый ход, iOs 7 - не понравилась пользователям.)
      Это прогресс , это инновация, это движение вперед и это все дополнительные плюсы.
      Samsung сделала рестайлинговую модель , ни больше ни меньше, ни чего нового - застой.
      Камеры вообще глупо по мегапикселям мерять а из наворотов для камеры то в iPhone их хватает.
      Это я так на вскидку не углубляясь.

      • https://droidtune.com/ biotech

        Конечно проплаченная, сам Стив оплатил напрямую нам

        • Eduard

          Aaa, дак это тут iPhone рекламируют?

    • Sanek

      64-битный процессор дает преимущество в производительности только при 4+ ГБ ОЗУ,а в айфоне ее 1 ГБ...
      Т.к. у эппла кончились идеи по вытрясанию денег из хомячков,они придумали поставить в айфон ИННОВАЦИОННЫЙ 64 битный процессор.Хомячки-то не знают,что прирост производительности при этом будет нулевой...

      • Eduard

        цитата: только при 4+ ГБ ОЗУ.

        Кто тебе такое сказал? Да и дело даже не в этом я уже сказал что это движение. А про хомячков могу тоже самое повторить только с Самсунгом .

        Самсунг просто трясет хомячков лишь меняя цифру в названии.

    • дима

      чувак в шляпе ты не прав не люблю ни то ни это но самсунг тут уделывает огрызка и ему б заменить еще корпус и яблофон давай досвидание

      • Alex Hrivicki

        Geekbench 1347 у 5S и 947 у самса и тест естественно эталонный, господа с ведрами !