droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy S5 vs Sony Xperia Z2

Samsung Galaxy S5 vs Sony Xperia Z2


Samsung Galaxy S5 vs Sony Xperia Z2

Сегодня мы сравним два самых новых суперсмартфона 2014 года. Оба девайса являются лучшим из того, что производили Samsung и Sony в сфере мобильных устройств, так что битва будет интересной. Железо, софт, камера, дизайн и габариты – вот некоторые параметры, по которым мы будем сопоставлять Samsung Galaxy S5 с Sony Xperia Z2.

Габариты

Начнем с размеров. Оба смартфона укомплектованы примерно одинаковыми по размеру дисплеями, но габариты у устройств немного разные. В случае с Samsung Galaxy S5 это 142 x 72.5 x 8.1 мм и 145 грамм. В свою очередь Xperia Z2 достигает 146.8 мм в высоту, 73.3 мм в ширину, 8.2 мм в толщину и весит 163 грамма. Разница очевидна: Samsung Galaxy S5 компактнее и легче своего конкурента.

Дисплей

Флагман Samsung оснащен Super AMOLED дисплеем на 5,1 дюйма с разрешением 1080 x 1920 и плотностью пикселей 432 ppi. Xperia Z2 укомплектован IPS LCD дисплеем на 5,2 дюйма с разрешением 1080 x 1920 и плотностью пикселей 424 ppi. Как видите, из-за несколько больших размеров дисплей девайса от Sony обладает меньшим количеством пикселей на квадратный дюйм при одинаковом с S5 разрешении. Хоть такая разница и не сильно заметна, но на бумаге побеждает флагман Samsung.

Память

Galaxy S5 доступен в двух вариациях – на 16 и 32 ГБ, при этом объем памяти смартфона можно расширить при помощи microSD, а это дополнительные 128 ГБ. Xperia Z2 несколько уступает конкуренту – 16 ГБ памяти + microSD до 64 ГБ. Что касается ОЗУ, то в случае с S5 речь идет от 2 гигабайта, Z2 укомплектован сразу тремя гигабайтами. Если учесть, то даже 2 гигабайт вполне хватит для большинства современных игр и мультизадачности, то победу опять можно присуждать флагману Samsung, ведь огромное количество свободного места в данной ситуации решает.

Подключения

Samsung Galaxy S5 поддерживает LTE cat 4, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0 LE, NFC, IR blaster и microUSB 3.0.

Sony Xperia Z2 – LTE cat 4, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, dual-band, DLNA, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, NFC и microUSB 3.0. Особой разницы тут нет, так что ничья.

Камера

Galaxy S5 укомплектован камерой на 16 МП поддержкой автофокуса, сенсором на 1/2.6”, пикселями на 1.12 µm, поддержкой 4К видео и целой кучей других особенностей. Что касается Xperia Z2, то тут речь идет о камере на 20.7 МП, сенсоре на 1/2.3” и таких же фичах, как в случае с S5, правда, камера флагмана Samsung позволяет менять фокус уже после того, как фотография сделана, но качество фотографий от этого лучше не становится. На деле же Xperia Z2 уделывает своего конкурента, оставляя его далеко позади.

Операционная система

Galaxy S5 и Xperia Z2 оснащены операционной системой Android 4.4.2 KitKat, но абсолютно разными пользовательскими интерфейсами. Xperia выглядит более элегантно и напоминает ванильный Андроид, последняя версия TouchWiz в некоторых моментах повторяет Tizen. Хорошо это или плохо – каждый решает сам, но что касается инноваций, то тут явный лидер – это Samsung. Если Sony оснащает свои Андроиды обычным набором приложений, более удачные аналоги которых можно найти в маркете, то Samsung делает все, чтобы удивить своих пользователей. Возьмем, к примеру, тот же сканер отпечатков пальцев и возможность с его помощь рассчитываться при покупках в интеренете. Можно также вспомнить и датчик для измерения пульса в сочетании S Health. Победитель очевиден.

Дизайн

Хоть ходили слухи о том, что S5 будет запакован в металлический корпус, но этого так и не произошло – мы по-прежнему видим пластиковый девайс. На фоне этой картины Xperia Z2 гораздо дороже: смартфон покрыт стеклянной оболочкой, что придает ему более элегантный вид.

Аккумулятор

Samsung Galaxy S5 оснащен аккумулятором на 2800 мАч, в свою очередь Sony Xperia Z2 – на 3200 мАч. При этом на S5 имеется особый энергосберегающий режим, который позволяет немного компенсировать эту разницу, но на будмаге победа за Xperia Z2.

Процессор

Самое интересное мы решили оставить напоследок. Процессор устройства – это его быстродействие и производительность, так что данный раунд можно назвать одним из решающих. Sony Xperia Z оснащен четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 на 2,3 ГГц (Krait 400 + Adreno 330). S5 укомплектован таким же чипом, но с тактовой частотой в 2,5 ГГц, правда, разницу в 200 МГц вам вряд ли удастся заметить, так что опять ничья

Заключение

Как видите, оба устройства обладают достаточно солидными показателями. У каждого из смартфонов есть свои сильные стороны и выбор победителя зависит от того, что именно вам требуется от мобильного устройства. Пока не известно, какими будут цены на международном рынке, но есть информация, что разница в стоимости Samsung Galaxy S5 и Sony Xperia Z2 будет незначительной.




    Samsung Galaxy S5 vs Sony Xperia Z2:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: