droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android Wear – операционная система для смарт-часов от компании Google

Android Wear – операционная система для смарт-часов от компании Google


Android Wear – операционная система для смарт-часов от компании Google

Уже на CES 2014 стало понятно, что этот год станет годом смарт-часов и прочих носимых компьютеров: на выставке можно было найти множество подобного рода гаджетов с самыми разными техническими характеристиками, операционными системами и форм-факторами. И вот, учитывая эту тенденцию, в игру вступает Google, представив общественности операционную систему для смарт-часов, которая получила название Android Wear. О том, что это такое, и когда появятся первые девайсы на данной ОС, читайте далее.

UPD (20.03.14): Android Wear лаунчер доступен для скачивания (Добавлен apk файл)

UPD (30.05.14): Система уведомлений Android Wear

UPD (27.06.14): У PayPal появится приложение для Android Wear

UPD (03.07.14): 10 самых важных особенностей Android Wear

UPD (03.07.14): Проверяем свой смартфон на совместимость с Android Wear

UPD (03.07.14): Настраиваем смарт-часы Android Wear

UPD (03.07.14): Немного статистики

UPD (03.07.14): Приложения, которые работают с Android Wear

UPD (08.07.14): 10 фактов об Android Wear

UPD (15.08.14): Новая реклама Android Wear

UPD (23.10.14): Android Wear 4.4W.2

В основе Android Wear лежит Google Now. Пользовательский интерфейс ОС направлен на то чтобы максимально эффективно информировать пользователей о том, что происходит в социальных сетях, чатах, новостных и прочих приложениях. Еще одно важное поле деятельности будущих устройств на Android Wear – это спорт. Смарт-часы смогут рассказать своим пользователям о количестве спаленных калорий или пройденном расстоянии. Не обошлось и без традиционной фразы "OK Google", которая активирует голосовое управление устройством.

Более детально ознакомиться с новым интерфейсом удастся на примере представленных недавно LG G Watch и Moto 360, правда, в продажу они поступят ближе к середине года, но работа над этими устройствами кипит полным ходом. Пока же Android Wear не является готовым продуктом, но даже в таком состоянии ОС для смарт-часов выглядит очень внушительно.

Основной элемент Android Wear называется context stream – это вертикальный список карточек с актуальной информацией. Что касается навигации, то тут задействована вертикальная прокрутка, которая является идеальным средством в случае с крохотным экраном смарт-часов. Для более детального ознакомления с каждой карточкой необходимо сделать свайп влево. Список доступных на главном экране возможностей открывается после нажатия на иконку "g". Также для этого подходит и вышеупомянутая фраза "OK Google".

Если углубляться в отображение информации более детально, то стоит упомянуть о нескольких важных нюансах. Во-первых, к каждой карточке прикреплена иконка того приложения, которое посылает уведомление. Эта особенность подкреплена также и соответствующим фоновым рисунком. Во-вторых, для карточек Android Wear основополагающим является минимализм – отображаются только самые важные данные, что вполне естественно в условиях ограниченного пространства. В-третьих, большая часть уведомлений поступает на экран смарт-часов в полной тишине. Вибрация или звуковые оповещения характерны лишь для календарных событий, сообщений от друзей и некоторых других типов уведомлений.

Отдельно стоит отметить тот факт, что разработчики смогут оснастить уведомления кнопками, суть которых будет заключаться в наличии дополнительных возможностей. Например, с уведомления о новом письме можно будет отправить его в архив, или же запустить приложение на смартфоне, чтобы написать ответ. Еще один вариант – это быстрый чекин в одно касание из уведомления на вашем запястье.

Позаботились создатели Android Wear и о порядке. Чтобы не захламлять интерфейс умных часов огромным множеством сообщений, все уведомления от каждого отдельного приложения группируются вместе. Такое объединение носит название stacks. Выглядит это примерно так: "3 новых сообщения", "5 пропущенных звонков". Кроме того, не стоит забывать о возможность управлять некоторыми процессам на Андрод смартфоне с часов, например, запустить любимую песню или переключиться на следующий трек из плейлиста.

Помимо вышеупомянутых LG G Watch и Moto 360 стоит ожидать также появления умных часов на Android Wear от HTC, Samsung и Asus. В Google также подтвердили партнерство с Imagination, Mediatek, Intel и Qualcomm. Что касается Sony, то компания пока не собирается использовать Android Wear, так как вложила достаточно средств в собственный интерфейс.

           

UPD (20.03.14): Android Wear лаунчер доступен для скачивания

Не прошло и недели с момента презентации Android Wear, как лаунчер из адаптированной под смарт-часы ОС был слит в сеть. Помимо всех имеющихся в системе иконок, пользователи получили также доступ к коду интерфейса, благодаря этому стало известно, что на всех будущих умных часах будет поддержка фичи DayDream. Кроме того, разработчики не забыли за Google Ears (служба распознавания голоса), управление телевизором и информацию о продуктах и товарах. Если с первыми двумя фичами все ясно, то под информацией о продуктах и товарах, скорее всего, подразумевается возможность получать все актуальные данные в супермаркете. Еще одна особенность Android Wear – обратный отсчет, который можно использовать вместо будильника. Пока это лишь вершина айсберга, и Google готовит огромное количество сюрпризов, связанных с новый интерфейсом. Что же касается лаунчера, то вряд ли он станет заменой вашего любимого приложения, но ознакомиться с доступными возможностями вы можете, скачав и установив apk на свой Андроид.

Скачать apk Android Wear (требуемая версия ОС – Android 4.4+)

UPD (30.05.14): Система уведомлений Android Wear

Тимоти Джордан представил мировой общественности систему уведомлений Android Wear. Практически все приложения, которые поддерживают уведомления на Android смартфоне или планшете, смогут также отображать их и на девайсах с ОС Android Wear. Добавив несколько строчек кода, разработчики смогут серьезно расширить эту особенность по сравнению с ныне существующими решениями, представленными на различных смарт-часах. Что касается самих уведомлений, то это белое окно с текстом, в правом верхнем углу которого отображается иконка приложения отправителя.

UPD (27.06.14): У PayPal появится приложение для Android Wear

Компания PayPal заявила о том, что в скором времени выпустит соответствующее приложение для Android Wear. С его помощью можно будет рассчитываться в супермаркетах, оплачивать заказы, а также получать уведомления об оплате. Конечно же, все эти функции будут доступны на смарт-часах с Android Wear. Напомним, что ранее PayPal выпустила аналогичные приложения для Samsung Gear 2 и Gear Fit.

UPD (03.07.14): 10 самых важных особенностей Android Wear

С Android Wear Google собирается захватить рынок смарт-часов. Компания плавно продвигается в нужном направлении, незаметно вытесняя основных конкурентов. Результат этой борьбы мы можем наблюдать уже сейчас: новые устройства появляются в Google Play, а вместе с ними становятся известны все новые и новые особенности платформы, о которых мы написали далее.

1. Часы всегда готовы выслушать своего владельца. Для этого достаточно прикоснуться к их экрану.

2. Не хотите говорит? Не беда. Помимо голосового управления и уведомлений устройства с Android Wear могут также похвастаться интуитивным интерфейсом, в котором можно найти все, начиная от списка возможных голосовых команд и заканчивая доступными приложениями. Правда, последних пока маловато – это компас, Android Fit, Google Keep, пульт дистанционного управления для Android TV и часы мирового времени.

3. Иногда смарт-часы могут быть слишком шумными. Чтобы их успокоить, достаточно сделать свайп вниз. Данное движение также показывает дату и уровень заряда аккумулятора. Чтобы вернуть Android Wear голос, свайп необходимо повторить.

4. Яркий дизайн Android Wear может стать причиной повышенного энергопотребления. С этой проблемой можно бороться в настройках, меняя яркость, или же накрыв часы ладонью. Такое движение не только уменьшает яркость, но и убирает с экрана некоторые цвета.

5. В Android Wear имеются полноценные опции разработчика. Чтобы их активировать, переходим в Settings>About и нажимаем на номер билда. После этого со смарт-часами можно проделывать все привычные для смартфонов штуки.

6. Android Wear – это Android 4.4, если что.

7. Свайп влево отвечает за команду "Назад". Свайп вправо – "Вперед".

8. Существует два способа, которые позволяют изменить интерфейс часов. Во-первых, сделать это можно в настройках. Во-вторых, просто нажать и удерживать текущий циферблат, а затем промотать все доступные варианты и выбрать наиболее понравившийся.

9. В приложении Android Wear существует несколько полезных опций. Во-первых, там можно контролировать источники уведомлений, отключая те приложения, сообщения с которых вы не хотите получать на своих смарт-часах. Во-вторых, приложение-компаньон позволяет убрать все карточки с экрана часов на то время, пока вы ими не пользуетесь. В-третьих, в приложении можно отключить оповещения смартфона, полностью перегнав их на часы. Ну, или почти полностью.

10. Ожидайте новых интересных бонусов. Android Wear все еще в разработке, так что уже в скором времени мы с вами увидим ряд нововведений.

UPD (03.07.14): Проверяем свой смартфон на совместимость с Android Wear

Хоть Android Wear девайсы должны работать со всеми смартфонами на ОС Android 4.3+, но перепроверить совместимость телефона со смарт-часами можно также и самостоятельно. Для этого в браузере смартфона необходимо перейти по адресу "g.co/WearCheck". В результате на экране телефона появится сообщение о том, можно ли использовать данный смартфон с Android Wear.

UPD (03.07.14): Настраиваем смарт-часы Android Wear

Во-первых, необходимо установить последнюю версию Google Play. Во-вторых, приложение-компаньон для Android Wear. Скачать его можно тут.

Во время установки приложения-компаньона не забудьте разрешить ему в дальнейшем использовать список контактов и определять местоположение. Это необходимо для полноценной работы устройства на Android Wear.

Включите Bluetooth на смартфоне и смарт-часах и выберите Adroid Wear девайс из списка доступных для подключения устройств. Теперь подключение произойдет автоматически.

Следующий этап – изучение настроек и применение необходимых опций. Интерфейс приложения Android Wear очень простой, а доступные команды предельно понятны, так что дальнейшая настройка смарт-часов не займет много времени.

UPD (03.07.14): Немного статистики

Ну и напоследок мы приберегли немного статистических данных. На Android Central появился опрос о предпочтении пользователей ресурса относительно часов на Android Wear. Почти четверть проголосовавших пока не может определиться с выбором; чуть больше 10 процентов посетителей проголосовали за Samsung Gear Live; LG G Watch доверяют 12 процентов постояльцев сайта; и больше половины с нетерпением ждут появления Moto 360. А какому девайсу вы бы отдали предпочтение?

UPD (03.07.14): Приложения, которые работают с Android Wear

Конечно же, нельзя не отметить те приложения, которые уже могут взаимодействовать с новой платформой. Пока их функциональность в сочетание со смарт-часам несколько ограничена, но ведь это только начало развития платформы.

Спорт и здровье

Медиа

Связь

Работа

Путешествия

Другое

UPD (08.07.14): 10 фактов об Android Wear

1. Чтобы законектить Android Wear девайс со смартфоном, вам потребует соответствующее приложение, Bluetooth соединение и версия ОС мобильного не ниже Android 4.3. Ранее мы уже писали о том, как проверить смартфон на совместимость со смарт-часами.

2. Потратьте пару минут на руководство из приложения Android Wear. Там вы найдете всю самую полезную информацию, которая в дальнейшем позволит воспользоваться всем потенциалом смарт-часов.

3. Помимо уведомлений Android Wear девайсы также специализируются на более глубоком взаимодействии с некоторыми приложениями. Список приложений также представлен в этом посте.

4. Pebble Locker отлично работает с Android Wear. Не поленитесь скачать приложение – это существенно расширит потенциал ваших смарт-часов. Скачать Pebble Locker можно здесь совершенно бесплатно.

Pebble Locker

5. Не бойтесь использовать новые ремешки и браслеты. Эта опция предусмотрена производителем по умолчанию. С правильно подобранным ремешком ваши смарт-часы будут выглядеть лучше.

6. Не забывайте зарядное устройство. За день смарт-часы можно посадить на половину, а то и больше. Если вы забудете зарядить девайс вечером, то зарядку придется тащить с собой в офис.

7. Выбирайте только те уведомления, которые вам действительно необходимы. О том, как отключить ненужные уведомления, мы уже писали.

8. Основные жесты:

  • свайп вверх – переход к следующей карточке
  • свайп влево – список возможностей текущей карточки
  • свайп вправо – убрать карточку из списка
  • нажатие на карточку – получить дополнительную информацию
  • нажатие на часы – переход к меню

9. Используйте Google Now. Со смарт-часами данный сервис получает новые возможности, делая Android Wear девайсы еще более информативными.

10. Samsung Gear Live и LG G Watch – это еще и отличные шагомеры с семидневной историей. Все, что вам необходимо, это просто периодически проверять соответствующую карточку, на которой отображены все недельные достижения.

UPD (15.08.14): Новая реклама Android Wear

UPD (23.10.14): Android Wear 4.4W.2

Android Wear 4.4W.2

Операционная система Android Wear получила обновление до версии 4.4W.2, с которой пользователи могут отклонять уведомления, а также запускать воспроизведение музыки при помощи команды "Play Music". Кроме того, изменения затронули и бекенд. Уведомления убираются с экрана свайпом вниз, а голосовая команда запускает приложение Google Play Music на смартфоне. Что касается бекенда, то смарт-часы на Android Wear теперь можно подключать к Bluetooth колонкам. Правда, никакого практического применения у этой особенности пока нет. Скорее всего, это просто подготовка к очередным нововведениям.

Скачать Android Wear с Google Play




    Android Wear – операционная система для смарт-часов от компании Google:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: