droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: 5 простых советов по увеличению производительности Android устройства

Android от А до Я: 5 простых советов по увеличению производительности Android устройства


Android от А до Я: 5 простых советов по увеличению производительности Android устройства

Хоть о производительности на Droidtune было написано уже достаточно много, но всегда всплывают какие-то новые ценные рекомендации. По мере того как это происходит, мы стараемся публиковать соответствующий пост. Вот и сейчас настало время для 5 простых советов по увеличению производительности Android смартфона или планшета.

Удалите ненужные приложения

Этот совет кажется очевидным, но многие пользователи его почему-то постоянно игнорируют. Если вы боитесь потерять установленные ранее приложения, то не стоит переживать по данному поводу. Восстановить их можно будет в считанные секунды. Ваш Андроид – это не библиотека и не база данных. Храните на устройстве только самые полезные инструменты и игры, это позволит сэкономить место и увеличить его производительность. Удалив ненужные приложения, а особенно те из них, которые работают в фоновом режиме, вы не только освободите место, но и снимите нагрузку с процессора. В результате смартфон/планшет будет работать шустрее, а батарея начнет разряжаться не так быстро.

Вайп данных

Если Андроид начал очень сильно тупить, то в этой ситуации можно пойти на более радикальный шаг. Сделайв вайп (wipe data/factory resert), вы вернете девайс к тому состоянию, в котором он находился в момент покупки. Разделы data и cache будут очищены, все программы и папки сотрутся, при этом останутся картинки, видео и музыка. Предварительно лучше создать Nandroid бэкап, сделать резервные копии важных данных и сохранить их где-то на ПК или в облаке для дальнейшего восстановления.

Анимация и эффекты

Также вы можете отключить анимацию и эффекты, которых достаточно много во всем интерфейсе. В первую очередь это создаст визуальный эффект того, что система работает быстрее, ну и нагрузку немного снимет. Чтобы это сделать, необходимо открыть настройки, перейти к информации о телефоне и семь раз нажать на номер билда. Таким образом вы активируете опции разработчика, в которых и содержатся необходимые пункты: Window Animation Scale и Transition Animation Scale. Прежде чем отключить их, можете выставить значение каждого на 10, а потом сравнить скорость работы системы при нулевых и максимальных показателях.

Синхронизация и обновления

Конечно, обновлять приложения необходимо. Как правило, новые версии всегда оптимизированы для более быстрой работы, используют меньше ресурсов и содержат в себя разные интересные фичи. Что касается синхронизации, то иногда ее лучше отключить. Например, вы проверяете почту всего дважды в день, а значит, обновить ящик можно и вручную. Если же процесс будет происходить автоматически через каждые 15 минут, то это приведет к более высокому использованию ресурсов вашего Андроида.

ART

Если вдруг версия операционной системы вашего Android смартфона или планшета – это KitKat, то в таком случае вы можете активировать ART (Android Run Time) – замену виртуально машины Dalvik. С Android Run Time приложения запускаются гораздо быстрее, правда, новая среда все еще находится на стадии разработки, и далеко не все приложения поддерживают это нововведение. Более детально о ART читайте тут.




    Android от А до Я: 5 простых советов по увеличению производительности Android устройства:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: