droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Откат системы до предыдущей версии

Android от А до Я: Откат системы до предыдущей версии


Android от А до Я: Откат системы до предыдущей версии

Многие из нас с нетерпением ждут обновлений операционной системы Android. Кто-то устанавливает ночные билды кастомных прошивок, кто-то ждет стабильных версий, кто-то дожидается официальных обновлений, но есть и такие пользователи, которых пугают нововведения. Это вполне нормально, и причин тут несколько. Во-первых, с обновлениями очень часто появляются и новые баги, что негативно сказывается на пользовательском опыте. Во-вторых, кого-то могут пугать также и кардинально новые фичи, к наличию которых придется привыкать. Часто это какие-то полезные дополнения, но бывают и совершенно бесполезные изменения, которых действительно стоит опасаться. В-третьих, изменения могут затронуть дизайн всего пользовательского интерфейса, а это уже отличный повод почувствовать себя некомфортно.

Начнем с Nexus девайсов, так как тут все предельно просто: вы бэкапите все важные данные, находите нужный образ той версии ОС, которая вас устраивает, и прошиваете его. Примите во внимание тот факт, что создать резервные копии можно далеко не для всех данных, если у вас нет root-прав. В маркете существует множество приложений, которые помогут забэкапить практически все, но для их работы нужны дополнительные полномочия.

С приложениями все еще проще: не нравится последняя версия? Не беда, вы просто должны найти более старый apk файл, удалить текущую версию приложения (а вместе с ней и все данные) и установить старую, используя проводник. При этом не забудьте активировать разрешение на установку приложений со сторонних источников.

Что касается не-Nexus устройств и откатов, то тут все немного сложнее. Большинство Андроидов не приспособлены к ручной смене прошивки. Чтобы не дать пользователям поменять что-то в системе, разработчики вводят ряд ограничений, которые вам придется убирать самостоятельно. Например, придется разблокировать бутлоадер – и это только начало. В результате на установку образа более старой версии вы потратите минут 5, но на подготовку у вас может уйти несколько часов, особенно в том случае, если процедуру вы проводите впервые.

Помимо этого всего существует также более надежный вариант, а именно установка кастомной прошивки. В начале поста мы уже упомянули эту процедуру, но теперь постараемся объяснить, почему она может заменить откат системы до предыдущей версии. Во-первых, в стабильных билдах кастомных ROM'ов нет проблем с багами: над их устранением работает огромная армия добровольцев. Во-вторых, вы можете выбрать тот ROM, который по доступным фичам подходим вам больше всего. В-третьих, всегда можно найти прошивку с максимально приятным дизайном. Более детально о вех тонкостях и нюансах лучших кастомных ROM'ов читайте здесь.




    Android от А до Я: Откат системы до предыдущей версии:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • travelr.info

      Можно подробнее, как сделать полный бэкап и где в меню Nexus 5 выбрать нужную прошивку?