droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Nokia X vs Moto G

Nokia X vs Moto G


Nokia X vs Moto G

В конце 2013 года компания Motorola представила свой бюджетный смартфон Moto G. За небольшие деньги пользователи получили устройство со всеми преимуществами ОС Android и стильным дизайном. В свою очередь Nokia работала над созданием бюджетного смартфона на Android уже достаточно давно, и вот в 2014 году компания таки представила миру Nokia X – смартфон из того же ценового диапазона, что и Moto G, но с интерфейсом, заделанным под Windows Phone, отсутствием Google сервисов и не самым крутым железом. Далее мы сравним оба смартфона и выберем лучший из них.

Железо и дизайн

Как Motorola, так и Nokia достаточно серьезно подошли к внешнему оформлению своих бюджетных смартфонов. В результате этого мы можем наблюдать огромное количество цветовых решений для Moto G и Nokia X.

Что же касается железа, то тут есть явный аутсайдер, и это Nokia X. Snapdragon S4, дисплей с разрешением 480x800 и камера на 3 МП значительно уступают аналогичным показателям конкурента, который оснащен процессором Snapdragon 400, дисплеем с разрешением 720p и камерой на 5 мегапикселей. Что касается памяти, то в случае с Moto G речь идет о 8 и 16 гигабайтах, Nokia X же может похвастаться всего 4 ГБ, правда, с поддержкой microSD.

Софт

Оба смартфона работают на Android, хоть на первый взгляд кажется иначе. Операционная система Moto GAndroid 4.4.2 KitKat практически ванильного образца. Nokia X же работает на сильно видоизмененной версии Jelly Bean, которая больше всего напоминает Windows Phone. Также на девайсе нет приложений от Google, а доступ в Google Play закрыт. К сожалению, Nokia Store пока не может похвастаться тем обилием приложений, которые есть в Андроид Маркете.

Что касается предустановленных приложений, то в случае с Moto G – это Migrate, Motorola Assist, Trusted Bluetooth и Motorola Camera. Nokia Х же оснащен различными приложениями и сервисами от Microsoft, а также приложениями MixRadio и HERE Maps.

Но самый большой недостаток Nokia X – это далеко не интерфейс или отсутствие сервисов. Это в первую очередь отсутствие обновлений операционной системы, чего не скажешь о Moto G.

Камера

Nokia всегда славилась своими камерами, но в случае с Nokia X все совсем наоборот. И дело тут не только в сенсоре на 3 мегапикселя, но и в отсутствии вспышки и автофокуссировки, которые есть у Moto G. В свою очередь смартфон от Motorola, помимо вышеуказанных преимуществ, обладает более серьезным сенсором на 5 МП.

Цена

179 долларов – вот изначальная цена Moto G. Сейчас смартфон можно купить дешевле. Что касается Nokia X, то это примерно 120 долларов. Хоть разница в 60 долларов кажется огромной относительно цен самих устройств, но она окупается более надежным железом, более качественной камерой и более зрелым пользовательским интерфейсом.

Заключение

Как видите, лучшим бюджетным устройством остается Moto G, хоть смартфон и был выпущен в прошлом году. У Nokia X есть только одно преимущество – нестандартный интерфейс. Правда, это преимущество понравится далеко не каждому.




    Nokia X vs Moto G:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: