droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Что делать, если вы потеряли свой смартфон

Android от А до Я: Что делать, если вы потеряли свой смартфон


Android от А до Я: Что делать, если вы потеряли свой смартфон

Никто не застрахован от потери смартфона. Конечно, это событие очень неприятное, ведь на устройстве хранится огромное количество личных данных, да и по карману это тоже немного ударит. Но нежелательной ситуации можно избежать или хотя бы уменьшить урон, о том, как это сделать, читайте далее.

  • Установите разблокировку локскрина при помощи пароля или PIN-кода. Конечно, для этих целей подойдет также какой-то заковыристый паттерн или фича типа Face unlock. В любом случае локскрин является необхдимой опцией безопасности, которая позволит уберечь ценные пользовательские данные, скрыв их от посторонних глаз.
  • В настройках локскрина введите сообщение с текстом, который поможет отыскать вас тому человеку, который найдет потерянный смартфон. Помимо контактных данных там можно написать про вознаграждение – это станет для нашедшего дополнительной мотивацией.
  • Воспользуйтесь услугами Android Device Manager. Данный Гугл сервис помогает не только определить местоположение утерянного смартфона, но и позволяет удаленно вайпнуть с него все пользовательские данные.
  • Установите приложение безопасности типа Lookout или Cerberus. Основная особенность первого заключается в том, что при вводе неправильного пинкода приложение делает снимок злоумышленника при помощи фронтальной камеры. В Cerberus же включается аудиозапись, а также ведется подробный трекинг передвижения смартфона.
  • Сохраните IMEI и серийный номер девайса. Данную информацию можно найти в документации, которая прилагалась к смартфону, или же в настройках Андроида.

Что делать, если смартфон потерян

  • Первым делом позвоните на свой номер. Если телефон где-то рядом – вы быстро его найдете. Если он потерян, то его может найти случайный прохожий, который его вам вернет.
  • Воспользуйтесь сервисом Android Device Manager. В браузере перейдите к google.com/android/devicemanager и войдите при помощи своего Google аккаунта. Если ваш потерянный смартфон включен, то вы можете отследить его текущее местоположение. Если выключен – последнее известное. Если же вы предварительно активировали возможность удаленно заблокировать или вайпнуть свой Андроид, то эти опции также доступны в Android Device Manager.
  • Напишите заявление о краже или объявление о потере. Конечно, шансы того, что ваш смартфон из-за этого найдут, крайне малы, но вероятность остается.




    Android от А до Я: Что делать, если вы потеряли свой смартфон:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: