droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iOS 8, OS X 10.10 Yosemite и другие нововведения были представлены на Worldwide Developer Conference

iOS 8, OS X 10.10 Yosemite и другие нововведения были представлены на Worldwide Developer Conference


iOS 8, OS X 10.10 Yosemite и другие нововведения были представлены на Worldwide Developer Conference

Отгремела двухчасовая конференция от Apple. Многие пользователи ожидали увидеть на ней новое железо, но этого не произошло, ведь событие было полностью посвящено софту. iOS 8, OS X 10.10 Yosemite, а также инструменты для работы с обеими операционными системами были представлены общественности на Worldwide Developer Conference.

OS X Yosemite

Начнем с новой версии операционной системы OS X Yosemite. Появится она уже этой осенью, но первые счастливчики смогут приобщиться к Yosemite уже летом, протестив публичную бета версию. Основные изменения OS X, связанные с Yosemite:

  • Новый вид. OS X теперь выглядит более модерново, а основные изменения в дизайне операционной системы навеяны iOS. Прозрачные панели, плоские иконки и отсутствие присущего предыдущим версиям объема выводят 10.10 на новый уровень.
  • Уведомления и виджеты. Центр уведомлений, который появился в Mountain Lion, также претерпел изменений. Реализация фиче подобна той, которую можно наблюдать на iOS устройствах. Кроме того, появилась возможность просматривать уведомления сегодняшнего дня (события, напоминания, прогноз погоды). Еще одно важное нововведение – поддержка виджетов, которые можно найти в Mac App Store.
  • Новый Spotlight. Основное средство поиска OS X получило ряд обновлений. Spotlight теперь запускает приложения быстрее. Для этого достаточно просто набрать несколько первых букв названия. Кроме того, Spotlight поддерживает поиск документов, а также их предпросмотр. В целом специализация инструмента охватывает огромный спектр информации, начиная от Wikipedia и Apple Maps и заканчивая контактами и событиями.
  • Safari. Адресная строка браузера стала меньше и разместилась по центру. Кроме того, она стала умнее и теперь может выдавать соответствующие статьи из Википедии на основе того, что вы набираете. Также в браузере появилась кнопка "Поделиться". Решение напоминает происходящее в мобильном клиенте и отображает также список последних получателей. Серьезные изменения затронули и то, как отображаются вкладки. Новая фича Tab View позволяет просматривать одновременно все открытые вкладки. Также с новой версией браузера последние отображаются таким образом, что их можно прокручивать горизонтально.
  • Почта. Во-первых, был исправлен баг с синхронизацией. Во-вторых, в почтовом клиенте появился встроенный редактор изображений Markup. В-третьих, для больших файлов теперь есть MailDrop – фича, которая работает с iCloud и позволяет прикреплять файлы размером до 5 ГБ.
  • iCloud Drive. Новое облачное хранилище для документов и файлов. Поддерживает синхронизацию между разными устройствами.
  • Handoff. Данное нововведение позволяет начинать выполнять какие-то действия на одном девайсе, а заканчивать их на другом. Например, начинать набирать какой-то текст можно на лэптопе, а закончить уже на планшете.
  • AirDrop. AirDrop теперь позволяет обмениваться файлами между мобильными и десктопными устройствами. Раньше отправить файлы можно было только с Мака на Мак или со смартфона/планшета на смартфон/планшет.
  • Точка доступа. Yosemite позволяет в пару кликов подключиться к сети при помощи смартфона. ОС осуществляет автоматический поиск мобильного устройства, после чего воспринимает его как точку доступа.
  • Звонки и сообщения. Звонить и отправлять сообщения теперь можно с Mac.

iOS 8

Интерактивные уведомления. С iOS 8 пользователи смогут не только взаимодействовать с приложениями прямиком из уведомлений, а и использовать для этих целей виджеты – iOS становится похожей на Android все больше и больше. Например, с уведомлений можно будет ставить лайки, отвечать на сообщения или делать ставки на eBay. Что касается виджетов, то они будут отображать всю актуальную информацию без необходимости запускать для этих целей сами приложения.

Spotlight. Поиск стал лучше не только на десктопных устройствах. Spotlight в iOS тоже стал более продвинутым. Теперь система поиска может находить практически все, начиная от музыки и видео с iTunes до расписания театров, карт и статей из Википедии.

Клавиатура. В iOS 8 появится возможность использовать клавиатуры от сторонних разработчиков. Что же касается стокового приложение, то оно стало умнее и может не только точно угадывать слова, которые пользователь набирает, а и отвечает на вопросы. Новая фича получила название QuickType. Кроме того, новая клавиатура собирает и хранит всю историю переписки.

Messages. Приложение для отправки текстовых сообщение теперь позволяет отправлять аудио и видео сообщения. Кроме того, с iOS 8 в Messages будут доступны самоуничтожающиеся сообщения, отправка данных о текущем местоположении, а также возможность исключать пользователей (в том числе и себя) из групповых чатов.

iCloud Drive. Облачное хранилище доступно и для iOS 8.

HealthKit. Данное приложение собирает все данные о здоровье и спортивных достижениях пользователя. Аналог S Health.

Family Sharing. Даная фича позволяет делать всего одну покупку в iTunes, распределяя при этом контент между 6 устройствами, правда, все они должны быть привязаны к одной кредитке. Family Sharing также позволяет синхронизировать календари, напоминания и фотографии между этими устройствами. Кроме того, с помощью этой фичи родители могут подтверждать/отклонять покупки, сделанные их детьми.

Family Sharing

Photos app. Работать с фотографиями в iOS 8 будет проще. Все они будут синхронизироваться через iCloud, где пользователи получат по 5 ГБ свободного пространства бесплатно. 20 ГБ обойдется в 99 центов в месяц, 200 – в 4 доллара. К сожалению, для десктопных устройств эта фича будет доступна лишь в 2015 году.

Siri. Ранее для запуска Siri необходимо было открывать приложения, теперь же пользователь может просто сказать "Hey, Siri". Кроме того, сервис обзавелся поддержкой 22 новых языков и интеграцией с Shazam.

Для разработчиков

Swift. Одним из самых неожиданных моментов всей конференции стал новый язык программирования Swift. Он значительно быстрее чем Objective-C, но при этом может уживаться в рамках одного iOS или OS X приложения вместе с Objective-C и С.

Взаимодействие между приложениями. Спустя долгие годы существования в Android и Windows Phone взаимодействие между приложениями, виджеты и расширения добрались и до iOS. Теперь разработчики смогут воспользоваться этим по полной программе, в результате чего конечные пользователи получат гораздо больше возможностей. Например, для использования фильтров с VSCO Cam не нужно будет открывать само приложение, ведь некоторые его функции будут доступны в приложении камеры.

HomeKit. HomeKit позволит управлять многими бытовыми электроприборами. Камеры безопасности, автоматические гаражные ворота, освещение – вот все то, чем можно будет управлять при помощи iPhone.




    iOS 8, OS X 10.10 Yosemite и другие нововведения были представлены на Worldwide Developer Conference:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: