droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Z – близкий родственник Galaxy S5 на ОС Tizen

Samsung Z – близкий родственник Galaxy S5 на ОС Tizen


Samsung Z – близкий родственник Galaxy S5 на ОС Tizen

Похоже, компания Samsung совершила первую попытку побега от операционной системы Android на своих смартфонах. Конечно, какие-либо выводы о дальнейшем будущем этой отважной идеи делать рано, но сейчас можно с уверенностью заявить, что перед нами отличный смартфон, который во многом похож на Galaxy S5, но работает на операционной системе Tizen.

Tizen

Железо железом, но начнем мы с софта. Как и TouchWiz Tizen обладает несколькими хоумскринами, ящиком приложений, панелью уведомлений и виджетами. Все это очень сильно напоминает пользовательский интерфейс, который Samsung ставит поверх Android, но не обошлось и без некоторых отличий.

Первое, что бросается в глаза, когда вы начинаете углубляться в Samsung Z, – это разделенный на две части экран: двигающиеся хоумскрины вверху и статичные иконки внизу. В таком состоянии свайп от нижней части экрана приводит прямиком в ящик приложений. Что касается уведомлений и настроек, то их можно вызвать слайдом от верхней части экрана – привычное движение, не так ли? А чтобы просмотреть недавние приложения, достаточно просто зажать кнопку Home. Еще одна знакомая команда – это длительное нажатие на хоумскрин. В результате этого действия появляется опция добавления/изменения обоев и виджетов. В Tizen она получила название Dynamic Boxes. Очень много общего у Tizen и Android на локскрине: иконка камеры и доступ к самому приложений, а также меню настроек практически идентичны.

Объединяют Samsung Z с Galaxy S5 приложения и фичи. Так, на девайсе имеется сканер отпечатков пальцев, есть энергосберегающий режим и целая куча особенностей, которые были реализованы на S5, например, Private Mode и Download Booster. S Health, S Voice, S Translator и WatchOn также находятся на своих местах. Кроме того, на смартфоне нашлось место и для более распространенных приложений, сред которых Google Search и Twitter.

Что касается рынка приложений, то он, конечно же, серьезно уступает Google Play. В нем не только мало наименований, но и почти все они малоизвестны. Тут нет ничего удивительного, ведь за ограниченно время создать конкурентоспособный Маркет приложений крайне сложно.

Дизайн

Что касается внешнего вида Samsung Z, то смартфон впитал в себя сразу несколько разных узнаваемых элементов. Во-первых, это металлическая рамка с Galaxy смартфонов. Во-вторых, Искусственная кожа с Note 3. При этом Samsung Z получился гораздо более прямоугольным со скругленными углами и плавным переходом с задней крышки на бока. Что касается цветовых решений, то это черный и золотистый, правда, компания продемонстрировала только первый вариант.

Железо

К сожалению, железо Samsung Z не особо выделяет его среди топовых смартфонов этого года. Перед нами девайс, укомплектованный HD AMOLED дисплеем на 4,8 дюйма с разрешением 720р и плотностью пикселей 306 ppi, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 на 2,3 ГГц и камерой на 8 МП. Кроме того, на Samsung Z имеется фронтальная камера на 2,1 МП, аккумулятор на 2600 мАч, 2ГБ ОЗУ и 16 гигабайт памяти с поддержкой microSD до 64 ГБ. Что касается подключений и сенсоров, то это Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также акселерометр, датчик приближения, гироскоп, компас, сканер отпечатков пальцев, барометр, датчик Холла, датчик измерения пульса и RGB.

Продажи Samsung Z стартуют уже в третьем квартале этого года с рынка России. По непроверенным данным сразу после этого будет подключена Индия, а вслед за ней и остальные страны. О цене Samsung Z пока ничего не известно.




    Samsung Z – близкий родственник Galaxy S5 на ОС Tizen:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: