droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iOS vs Android: 8 против KitKat и L

iOS vs Android: 8 против KitKat и L


iOS vs Android

С появлением новой версии операционной системы ее разработчик старается внедрить новые особенности, которые позволят не только привлечь внимание новых пользователей, но и порадуют уже имеющихся. Этот процесс является неотъемлемой частью постоянной конкурентной борьбы между Android и iOS. Так, свежеиспеченная iOS 8 пока еще не доступна для простых смертных, но мы уже знаем о многих ее основных особенностях, а это отличный повод сравнить данную версию яблочной ОС с ее основным конкурентом – Android. Для начала сопоставим восьмерку с KitKat, так как данная версия Андроида уже давно поселилась на огромном количестве устройств, а затем сравним ее с загадочной Android L, которая все еще находится на стадии разработки, но после Google I/O вышла на новый этап своего существования.

iOS 8 vs KitKat

iOS 8 vs KitKat

Дизайн и интерфейс

Дизайн у iOS 8 хоть и отличается от предыдущей версии, но это не такой серьезный скачек, как при переходе от 6 к 7. Что касается KitKat, то тут также не произошло каких-либо кардинальных перемен. Действительно серьезные изменения затронули систему уведомлений iOS. Совсем скоро владельцы Айфонов и Айпадов смогут взаимодействовать с приложениями через уведомления. Хоть данная фича уже давно доступна владельцам Android устройств, но в iOS она обладает одним небольшим преимуществом: работать с уведомлениями можно поверх любых текущих процессов.

Клавиатуры

iOS наконец-то догонит Android в вопросе клавиатур. В яблочной ОС не только появится интеллектуальная клавиатура, которая будет предлагать готовые слова при наборе первых нескольких букв, но и будет открыта дорога сторонним приложениям, так что любители яблока с осени смогут установить SwiftKey на свои девайсы. Все это доступно в Android долгие годы.

Облачные сервисы

Благодаря новому облачному сервису iCloud Drive iOS пользователи смогу редактировать документы на разных девайсах, сохраняя все изменения в облаке и на самих устройствах. Это позволит превратить iPad в серьезный рабочий инструмент. Но постойте-ка. Ведь у Android пользователей уже давно есть доступ к Google Drive со всеми аналогичными свойствами, не говоря уже о Dropbox, OneDrive и прочих облачных хранилищах.

Siri vs Google Now

Siri в iOS 8 можно будет запустить при помощи фразы "OK Google", ой нет, простите, при помощи "Hey Siri", да и только тогда, когда iPhone или iPad будет находиться на зарядке. Ну и теперь Siri будет работать с Shazam, так что можно будет поинтересоваться у голосового помощника, что за трек играет на Айпаде или Айфоне, правда, не забудьте подключить для этого девайс к источнику питания. Google тут явно на несколько шагов впереди со своим Google Now. Сервис не только поддерживает огромное количество голосовых команд и обеспечивает пользователя самой разной информацией, но и отлично взаимодействует со смарт-часами на Android Wear.

Здоровье и спорт

Благодаря HealthKit пользователи iOS 8 смогут следить за своими спортивными результатами и достижениями, а также получат доступ к разным данным о перенесенных нагрузках. Хоть в KitKat ничего подобного нет, но в Google Play существует множество приложений, с которыми эти функции доступны Android пользователям уже давно.

Выводы

Apple отлично реализовывает чужие идеи. Конечно, никаких претензий у Google не возникает. Это скорее своего рода повод для гордости (основной конкурент ворует задумки, которые были реализованы тобой несколько лет назад). В целом же iOS 8 вряд ли можно назвать хоть в чем-то превосходящей KitKat, но что же будет, если сравнить новую яблочную мобильную ОС с Android L? Давайте посмотрим

iOS 8 vs Android L

Если с iOS 8 никаких особых изменений дизайн ОС не получил, то Android L станет серьезным шагом вперед для целой платформы. И дело тут не только в новом виде, а в использовании универсальной политики, которая получила название Material Design. Проявляется Material Design не сколько в новых кнопках, цветах и реакции объектов на взаимодействие с ними, сколько в универсальном подходе к самым разным устройствам. Речь идет о планшетах, смартфонах, смарт-ТВ, автомобилях и умных часах. Все это будет подчиняться универсальным правилам, благодаря чему пользователи будут чувствовать себя комфортно при переходе от одного устройства к другому. Более того, все нововведения доступны и сторонним разработчикам, которые могут применять их для своих приложений, чтобы те соответствовали новой версии ОС.

Основные особенности iOS 8

  • iCloud Drive – новое облачное хранилище, файлы в котором можно будет открывать непосредственно при помощи приложений с различных устройств.
  • AirDrop теперь позволяет перемещать файлы между iOS и Mac OS X девайсами.
  • Health – хранилище всей информации о здоровье пользователя, которая поступает с различных девайсов и датчиков.
  • Home – управление бытовой электроникой в доме.
  • Spotlight объединит в себе поиск информации на iOS девайсе с поиском в сети.
  • Handoff – взаимосвязь iOS и Mac OS X девайсов, которая позволит сделать iPad надежным инструментом для работы с документами и прочими файлами.
  • Телефонные звонки и СМС с iPhone можно будет осуществлять при помощи Mac.
  • iPhone можно будет превратить в точку доступа.
  • Разработчики смогут создавать разрешения для приложений. Также они получат доступ к TouchID и Camera Roll. Всего с iOS 8 доступны более 4000 новых API.
  • Новый язык программирования Swift придет на смену Objective-C.

Основные особенности Android L

  • Новая система уведомлений, благодаря которой пользователи смогут взаимодействовать с уведомлениями поверх открытых приложений.
  • С новым приложением для набора номеров звонить людям стало еще проще.
  • Новый локскрин, который неразрывно связан с системой уведомлений.
  • Разблокировка при взаимодействии с выбранными Android устройствами, когда те подключаются по Bluetooth.
  • Еще одна важная особенность – это возможность объединять между собой приложения при помощи API. Это позволит создавать группы приложений, которые будут тесно взаимосвязаны общими возможностями.
  • Ну, и стоит еще разок вспомнить про Material Design.

Выводы

Конечно, про Android L мы знаем далеко не все, но уже можно с уверенностью заявить, что ОС не только исправит те нюансы, по которым Android KitKat уступала iOS 8, но и выведет существующие преимущества на новый уровень. Стоит также отдать должное и iOS 8. Учитывая все прошлые годы застоя, нельзя сильно наезжать на яблочную компанию за бездействия. Хоть iOS 8 и отстает во времени, но операционная система постепенно развивается.




    iOS vs Android: 8 против KitKat и L:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Yareel

      Большое преимущество Андрода - можно ставить любые приложения, включая adult (запрещенный в официальный аппсторах). Причем, есть высококачественные muliplayer игры типа Yareel и даже целый porno-appstore - Mikandi