droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Сравниваем MacBook Air и MacBook Pro

Сравниваем MacBook Air и MacBook Pro


Сравниваем MacBook Air и MacBook Pro

Линейка MacBook включает в себя две различные категории: MacBook Air и MacBook Pro. Представители каждой из них отличаются производительностью, весом и ценой. MacBook Air – более компактное решение, в то время как MacBook Pro обладает более крутыми техническими характеристиками. Далее мы сравним обе категории и расскажем о том, для кого какой MacBook подойдет.

MacBook Air существует в двух модификациях относительно размера: на 11 и 13 дюймов. Первый стоит 899 долларов, второй – 999. Обе модификации при базовой комплектации оснащены процессорами на 1,4 ГГц, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти (SSD).

Что касается MacBook Pro, то тут ситуация следующая: 13-дюймовая модель укомплектована процессором на 2,5 ГГц, 4 ГБ ОЗУ и 500 гигабайтами памяти (SATA). Цена вопроса – 1099 долларов. 1299 долларов стоит лэптоп таких же размеров, но с Retina дисплеем, 2-ядерным процессором i5 на 2,6 ГГЦ, 8 ГБ ОЗУ и 128 гигабайтами памяти (SSD). Отдельно необходимо отметить, что SSD функционирует значительно быстрее SATA.

15-дюймовый MacBook Pro с Retina укомплектован 4-ядерным процессором i7 с тактовой частотой 2,2 ГГЦ, 16 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (SSD). Стоит эта радость 1999 долларов. Если же вам нужен лэптоп с крутым графическим движком, то за 2499 долларов можно приобрести 15-дюймовый MacBook Pro с Retina, который оснащен тем же процессором, но с более высокой такотовой частотой (2,5 ГГц) и графическим движком Nvidia GeForce GT 750.

Сравниваем экраны MacBook Air и MacBook Pro

11-дюймовый MacBook Air обладает экраном с разрешением 1366x768, 13-дюймовый – 1440x900. При этом у 11-дюймового лэптопа нестандартное соотношение сторон – 16:9, в то время как у других Макбуков – 16:10. Что касается плотности пикселей, то в первом случае это 135 ppi, во втором – всего 128.

В свою очередь MacBook Pro, диагональ дисплея которого составляет 13,3 дюйма, из-за разрешения 1280х800 обладает плотностью пикселей 113 на квадратный дюйм. У Retina моделей дела обстоят немного лучше: при таких же габаритах разрешение экрана составляет 2560x1600, из-за чего плотность пикселей значительно выше – 227 ppi. В случае с MacBook Pro на 15 дюймов мы имеем дело с разрешением 2880х1800 и плотность пикселей 220. В результате дисплеи MacBook Pro отображают более четкую и правильную картинку.

Процессоры MacBook Air и MacBook Pro

Все MacBook укомплектованы разными версиями процессора Core четвертого поколения, которые объединены общим названием Haswell. Исключение составляет только MacBook Pro на 13 дюймов без Retina дисплея. В случае с этим девайсом мы имеем дело с железом 2012 года. Мощность процессоров возрастает параллельно с ценой лэптопов. Эта же тенденция сохраняется и для графических движков.

Время работы

Очень важным фактором при выборе лэптопа является время его работы без подключения к источнику питания. И тут преимущество на стороне MacBook Air. 11-дюймовая модель может спокойно функционировать до 9 часов, в то время как более крупный девайс работает все 12. Из-за более высокой мощности лэптопы линейки MacBook Pro обладают более коротким рабочем временем: 13-дюймовый MacBook протянет 9 часов без подзарядки, а его более крупный брат – 8, но и это вполне солидные показатели.

Wi-Fi

Все Макбуки поддерживают WiFi 802.11ac. Исключение составляет только более старый MacBook Pro с 802.11n Wi-Fi, который значительно уступает в скорости WiFi 802.11ac.

Порты подключения

Оба MacBook Air оборудованы одним Thunderbolt и двумя USB 3.0 портами. 13-дюймовая модель также содержит разъем для SDXC карт памяти. Что касается MacBook Pro с Retina, то они также укомплектованы SDXC разъемами, двумя USB 3.0 портами и вторым поколением подключения Thunderbolt.

Заключение

Если вы ищите надежный лэптоп для серфинга в Интернете, редактировки текста или базовой работы с графическим контентом и разными не самыми навороченными приложениями, то MacBook Air окажется идеальным вариантом. Легкий, удобный и красивый этот лэптоп обладает одним единственным недостатком – ограниченным объемом памяти. Дело в том, что 128 гигабайт в один прекрасный момент может оказаться слишком мало.

MacBook Pro подойдет тем пользователям, которые нуждаются в более серьезной производительности и дополнительном пространстве, но если вам нужна действительно надежная рабочая лошадка для серьезной обработки графического контента или же лэптоп, который станет сердцем звукозаписывающей студии, то наилучшем вариантом будет MacBook Pro с Retina.




    Сравниваем MacBook Air и MacBook Pro:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Иван

      Кризис жанра что ли? Может пора отличие огурцов от помидоров обсуждать?

      • https://droidtune.com/ biotech

        Отличная идея, ждите обзор