droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Эволюция Nexus смартфонов

Эволюция Nexus смартфонов


Эволюция Nexus смартфонов

За всю историю своего существования Nexus смартфоны внесли огромный вклад в популяризацию мобильных технологий. Кого-то они привлекли своей ценой, кто-то заинтересовался крутым железом, другие же пользователи отдали свои предпочтения Nexus девайсам из-за стоковой версии операционной системы Android и своевременных обновлений. Не стоит также забывать о предрасположенности устройств из данной линейки к различным кастомным операциям. Все эти особенности были присущи каждому поколению Nexus устройств, но вот появились слухи о том, что Google собирается закрыть проект после выпуска Nexus 6. Так это или нет, мы узнаем совсем скоро, а пока давайте вспомним, с чего все начиналось, и как происходила эволюция Nexus смартфонов.

HTC Nexus One

HTC Nexus One был представлен общественности 5 января 2010 года на CES. Цена девайса была далеко не самой маленькой – 529 долларов. За эти деньги компания Google предлагала смартфон с AMOLED дисплеем на 3,7 дюйма с разрешением 480х800; процессором Qualcomm 8250 на 1 ГГц; нереальными на то время 512 мегабайтами оперативной памяти; камерой на 5 мегапикселей, которая делала достаточно крутые снимки; а также аккумулятором на 1400 мАч. Еще на Nexus One был трекбол. Вместе с девайсом смартфоны впервые получили анимированные обои. Кроме того, Nexus One стал первым носителем Android 2.2 Froyo. Последняя официальная версия ОС для смартфона – Android 2.3.6 Gingerbread.

Samsung Nexus S

Samsung Nexus S

Если Nexus One был первым Nexus смартфоном, то Nexus S стал первым хорошим Nexus смартфоном. Лучшее железо 2010 года перекочевало с Samsung Galaxy S на второе поколение девайсов. 4-дюймовый Super-AMOLED дисплей, камера на 5 МП, процессор Hummingbird на 1 ГГц, 512 МБ ОЗУ, 8/16 ГБ памяти + поддержка MicroSD, аккумулятор на 1500 мАч – вот основные технические характеристики Samsung Nexus S. Но запомнился девайс всем также благодаря поддержке NFC. Официальные обновления операционной системы смартфона закончились аж на Android 4.2.

Samsung Galaxy Nexus

Samsung Galaxy Nexus

Galaxy Nexus был представлен 19 октября 2011 и стал первым Android девайсом с версией операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. После 2.3 Gingerbread это был огромный скачек. Складывалось впечатление, что Samsung Galaxy Nexus работает на совершенно иной платформе, а от Android осталось лишь название. Что касается железа, то это дисплей на 4,65 дюйма с разрешением 720p, 2-ядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт ОЗУ, 16/32 ГБ памяти, аккумулятор на 1750 мАч и камера на 5 МП. Последней доступной версией ОС для Galaxy Nexus стала Android 4.3 Jelly Bean.

LG Nexus 4

Событие, посвященное презентации LG Nexus 4, произошло в октябре 2012 года. Смартфон стал самым красивым Nexus девайсом и был первым мобильным, который можно было приобрести через Play Store. С Nexus 4 компания Google реализовала новую ценовую политику: смартфон был укомплектован топовым на то время железом, но цена его составляла всего 199 долларов за модель на 8 ГБ. И если предыдущие три девайса выглядели как инструменты для разработчиков, то Nexus 4 стал полноценным смартфоном, рассчитанным на широкую пользовательскую аудиторию. Что касается технических характеристик, то это четырёхъядерный Qualcomm Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц, IPS+ дисплей на 4,7 дюйма с разрешением 1280x768, 2 гигабайта ОЗУ, 8/16 ГБ памяти, аккумулятор на 2100 мАч и камера на 8 МП. Операционной системой Nexus 4 стала Jelly Bean, и он до сих пор получает обновления.

LG Nexus 5

LG Nexus 5

LG Nexus 5 стал первым носителем Android 4.4 KitKat. Вместе со смартфоном компания Google продолжила свою ценовую политику, укомплектовав девайс передовым железом. LG Nexus 5 стал обладателем дисплея с диагональю 4,5 дюйма, разрешением 1920х1080 и плотностью пикселей 445 ppi. Процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц в сочетание с 2 гигабайтами ОЗУ обеспечивал очень высокую производительность, а 32 гигабайт памяти должно было хватить для хранения медиаконтента, игр и приложений, при этом была также выпущена модель на 16 ГБ. Смартфон был укомплектован камерой на 8 МП и питался от литий-полимерного аккумулятора на 2300 мАч. Последняя доступная версия ОС – Android 4.4.4 KitKat.

Nexus 6

Данный представитель линейки Nexus должен появиться когда-то в этом году. Ходят слухи, что произойдет это в октябре на специальном мероприятии. Ожидается, что он станет носителем новой версии операционной системы Android L и будет укомплектован самым крутым железом. Пока не известно, будет ли Google продолжать сотрудничество с LG, так как есть вероятность, что производителем Nexus 6 станет другая компания (HTC, например). К сожалению, никаких официальных подтверждений о шестом поколении Nexus смартфонов пока нет.




    Эволюция Nexus смартфонов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Михаил

      Как у nexus 3 диагональ могла быть 4.7", если у прородителя Sam Galaxy s II оно всего 4.3"??? И как у Нексуса 5го разрешение может быть 4.5"??? Смотрите что пишете млин!