droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Отслеживание местоположения на смартфоне

Android от А до Я: Отслеживание местоположения на смартфоне


Android от А до Я: Отслеживание местоположения на смартфоне

Ваш смартфон неустанно следит за вашим местоположением, а все полученные данные сохраняются для дальнейшего просмотра. Конечно, слежку можно отключить, а историю перемещения по местности удалить, но это негативно скажется на работе некоторых сервисов, например, Google Now. Далее мы более подробно поговорим обо всех аспектах отслеживания местоположения на любом Android (и не только) смартфоне.

Начнем с того, что вся ваша история перемещения по местности хранится по адресу maps.google.com/locationhistory. История и Отчетность (Location History и Location Reporting) по умолчанию отключены. Чтобы активировать эти опции, вы должны включить Отчетность на девайсе, а Историю в аккаунте Google, к которому привязан ваш смартфон. Также две эти опции доступны в Google Settings > Google Location Reporting, иле же их можно активировать, запустив Google Now или Google карты, правда, в случае с приложениями это необходимо сделать при первом их запуске. В картах, например, можно не включать Историю и Отчетность, пользуясь базовыми функциями приложения. Что же касается iOS, то тут обе фичи можно активировать в Settings > Location History в Google приложениях.

Вся полученная информация необходима для работы ряда сервисов. Бытует мнение, что Google щедро делится ею с другими компаниями, поэтому отслеживание положения нужно отключить, но это не так. Все данные не могут быть переданы третьим лицам без согласия пользователя. Если же вы не чувствуете себя комфортно и решили отключить эти опции, то в таком случае вам сюда: Google Settings > Google Location Reporting. Там можно не просто деактивировать услугу, но и удалить всю историю перемещений. Кроме того, историю можно удалить или почистить на сайте карт Гугл: maps.google.com/locationhistory.

Если же вдруг негодование по поводу "слежки" в вас не проходит, то вспомните, как вы соглашались со всеми правилами и условиями использования, а ведь именно там были прописаны все нюансы работы с вашим новеньким смартфоном. Напоследок стоит отметить, что в отслеживании вашего местоположения нет ничего плохого. Информация не доступна третьим лицам, а значит, поводов спать неспокойно нет. Просто это новый виток в развитии мобильных технологий (который, кстати, начался уже давно), и его необходимо будет рано или поздно принять.




    Android от А до Я: Отслеживание местоположения на смартфоне:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: