droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android LG G3 vs Galaxy Note 4 или у кого Quad-HD круче?

LG G3 vs Galaxy Note 4 или у кого Quad-HD круче?


LG стала первой компанией, которая решилась использовать в своих девайсах разрешение Quad-HD. Таким дисплеем обзавелся флагман LG G3, который быстро разошелся по миру, получив множество восторженных отзывов. В то время как конкуренты в лице Galaxy S5 и Xperia Z2 вышли в свет  только с Full HD, LG G3 уже щеголял перед покупателями потрясающим экраном.

И вот недавно, на выставке IFA, Samsung объявила, что их новый Galaxy Note 4 получит разрешение 2560х1440 и составит конкуренцию флагману LG. Кто-то может сказать, что подобное разрешение – чрезмерно высокий показатель, но стоит сказать, что с вами не согласятся десять миллионов человек, купившие LG G3. И это у компании, смартфоны которой не пользовались особой популярностью до внедрения Quad-HD дисплея.

Теперь же у пользователей, которые хотят смотреть на свой смартфон и видеть сверхвысокое разрешение, есть выбор – покупать Galaxy Note 4 или все-таки первопроходца LG G3.

Дисплей

Каждый год дисплеи на смартфонах становятся все больше и больше. Если память меня не подводит, именно Samsung начала эту гонку экранов, выпустив самый первый Galaxy Note. Компания не останавливается, и новый Galaxy Note 4 получил уже 5,7 дюймовый Super AMOLED дисплей. По сути, это единственный смартфон на рынке с Quad HD  и Super AMOLED. Плотность пикселей составляет немалые 515 ppi.  Мало того, что вы получаете четкое изображение, так еще лучшую цветопередачу и высокую контрастность. Samsung позаботилась и о качестве дисплея, вставив изогнутое стекло Corning Gorilla Glass  3.

LG G3 получил немного меньший 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560x1440. Плотность пикселей составляет 534 ppi, что немного больше Note 4. IPS экран предлагает широкие углы обзора и отличную цветопередачу, но, к сожалению, это не сравнить с бесконечной контрастностью Super AMOLED.

Несмотря на то, что оба девайса предлагают отличное разрешение, Note 4 немного обгоняет своего конкурента.

Размеры

LG известна благодаря тому, что с помощью особого дизайна смогла добиться рекордно тонких рамок вокруг дисплея. 76.4% – именно столько места занимает экран по отношению ко всему смартфону. Это наивысший показатель среди всех телефонов на рынке. При этом его удобно держать в руке – пальцы не задевают экран, так что случайных касаний не последует.  Размеры смартфона составляют 146.3x74.6x8.9 мм при весе 149 грамм.

Samsung тоже работала над своим детищем, которое по сравнению с Note 3 получилось еще тоньше и чуть более вытянутым. Соотношение экран-смартфон тоже достаточно высоко, но не сравнить с флагманом LG. Размеры составляют 153.5x78.6x8.5 мм, вес176 грамм.

Как видим, G3 побеждает в этом состязании, получив меньший размер и вес. Хоть разница небольшая, держать в руке смартфон от LG намного приятнее, чем Note 4.

Процессор

Самым главным вопросом во время выхода G3 был «а хватит ли  процессору Snapdragon 801 мощности, чтобы потянуть Quad-HD разрешение?». Нет, не хватит. 801 модель была не особо мощнее предшественника 800, также и видеопамять Adreno 330 была всего лишь на ступеньку выше 320 модели.  Многие пользователи в Интернете жаловались, что их G3 работает не достаточно хорошо. Конечно, не было застывших картинок, но работа системы была немного хуже, чем у флагманов с Full HD разрешением.

Galaxy Note 4 является первым устройством, которое получило процессор Qualcomm Snapdragon 805 на 2,7 Гц и видеопамять Adreno 420, которая на 30 % мощнее Adreno 330, установленного в G3. Это позволяет смартфону от Samsung отлично работать с Quad-HD дисплеем.

Легкая победа для Note 4.

Память

LG G3 получил две версии – 16 Гб внутренней и 2 Гб оперативной памяти либо 32 и 3 Гб соответственно.  Девайс способен поддерживать microSD до 2 Тб! Конечно, такие карточки еще не вышли, но приятно знать, что такая возможность существует.

Note 4 получил одну вариацию на 32 Гб внутренней и 3 Гб оперативной памяти. К фаблету тоже можно подключить microSD.

Здесь ничья.

Камера

Камера LG G3 получила 13 мегапикселей мощности, оптическую стабилизацию, отличное качество снимков в темное время суток, двойную LED вспышку и возможность снимать видео в 4К разрешении (3840x2160). Фронталка 2.1 Мп, возможность снимать видео с разрешением 1080p.

Galaxy Note 4, в свою очередь, получил 16 Мп и те же фишки, что его конкурент. Фронталка получила 3.7 Мп и, опять таки, может снимать видео 1080p.

Обе камеры очень хороши, но придется отдать пальму первенства Note 4 ввиду большего разрешения на основной и фронтальной камере.

Связь

Note 4 может работать со скоростью интернета 300 Мб/с, получил доступ к LTE и Bluetooth 4.1. Флагман от LG похвастается только скоростью 150 Мб/с, LTE и Bluetooth 4.0.

Автономность

LG G3 получил батарею 3000 мАч, мощности которой ему катастрофически не хватает. Все-таки, огромный экран поедает много энергии.

Note 4 обзавелся немного батареей в 3220 мАч. Но благодаря энергосберегающему процессору, AMOLED дисплею, который ест меньше электричества, чем LCD решение от LG, и особому энергосберегающему режиму Samsung, фаблет может держаться… барабанная дробь… двое суток без подзарядки при средней нагрузке. G3 в свою очередь вряд ли доживет до вечера.

Еще одна легкая победа для Note 4.

Дизайн

Достаточно сложно выбрать самый интересный смартфон в дизайнерском плане. Но, добавив металлическую рамку в свой смартфон, Samsung обгоняет LG G3 с его поликарбонатным корпусом.

Победа за Galaxy Note 4.

Операционная система

Galaxy Note 4 получает последнюю версию Android KitKat 4.4.4 с коробки, а также много интересных фишек в системе. Например, поддержка стилуса S-Pen и программа S-Health, которая следит за вашим здоровьем.

LG G3 до сих пор сидит на версии Android 4.4.2  и все еще ждет обновлений 4.4.3 и 4.4.4.

В этой программной гонке победителей становится Galaxy Note 4.

Цена

Флагман от LG уже довольно давно находится на рынке. Его стоимость достаточно сильно опустилась со времени старта и сейчас минимальную спецификацию G3 можно найти за 500 долларов.

По слухам, на старте Note 4 будет стоить около 800 долларов. Горячие пирожки такие вкусные. Но в течение месяца эта цена опустится до более приемлемых 700 долларов.

Ну что ж. Здесь LG G3 явно впереди конкурента.

Вывод

LG немного поторопилась с выводом своего Quad-HD флагмана на рынок. Не подходящий для таких экранов процессор Snapdragon 801 иногда подводит пользователей во время работы со смартфоном. Samsung, в свою очередь, поступила мудро и потерпела до выхода Snapdragon 805, который комфортно себя чувствует с тяжелым экраном и не проседает.

Также у Note 4 много интересных фишек, которые не были освещены в статье: сенсор отпечатков пальцев, поддержка S-Pen, сенсор сердцебиения, УФ сенсор и много других приятных функций.

Note 4 одерживал легкую победу во многих сравнениях, так что и сейчас он становится победителем. Согласны с вердиктом?




    LG G3 vs Galaxy Note 4 или у кого Quad-HD круче?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: