droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Специальные возможности (Android Accessibility)

Android от А до Я: Специальные возможности (Android Accessibility)


Android от А до Я: Специальные возможности (Android Accessibility)

Не важно, каким Android устройством вы пользуетесь, ведь в любой версии операционной системы предусмотрены специальные возможности (Android Accessibility). Да, они разные, и могут меняться не только в зависимости от версии ОС, но и от компании производителя устройства, а также модели самого девайса. Далее мы расскажем о том, какими преимуществами они обладают, а также какие стоит активировать в первую очередь.

Что же касается стоковых специальных возможностей, то они включают в себя TalkBack, изменение размера шрифта, работу с заголовками, настройку времени, которое необходимо системе, чтобы среагировать на касание, использование вспышки в качестве индикатора уведомлений и др. Вот пять самых крутых:

Изменение масштаба. Подобная фича, скорее всего, знакома вам по Google картам. Там менять масштаб вам приходилось и не раз. Оказывается, что это возможно также и на остальном интерфейсе Android. Опцию просто необходимо активировать в специальных возможностях, после чего можно будет использовать тройное касание для изменения масштаба. Один и тот же жест работает как на увеличение, так и на уменьшение масштаба. Если же прикоснуться к экрану трижды, задержав на последнем касании палец у экрана, то картинка начнет постепенно приближаться. Как только вы уберете палец с экрана, масштаб станет прежним.

Text-to-Speech. Эта фича пригодится вам, если вы не имеете возможности или не любите много читать. С Text-to-Speech ваш Android смартфон прочтет вам любые новости и озвучит выбранный текст. Для этого опцию нужно активировать все в тех же специальных возможностях, а также скачать необходимый пакет для нужного вам языка.

Цвета. Кроме того, в специальных возможностях (Android Accessibility) можно немного побаловаться с цветами. Отобразив цвета, вы легко избавитесь от темного мрачного фона.

TalkBack – это озвучка всех ваших действий. Фича становится незаменимым инструментом в том случае, если вы повредили экран. Также она существенно упростит взаимодействие с Андроидом для тех пользователей, которые имеют проблемы со зрением.

Контроль взаимодействия. А это целый набор различных опций, которые можно применить к смартфону. Помимо включения/отключения разного рода жестов, фича позволяет также выбрать те участки экрана, которые не будут реагировать на касание. В некоторых случаях это крайне удобно. На разных устройствах набор этих особенностей носит разные названия.




    Android от А до Я: Специальные возможности (Android Accessibility):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: