droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Что такое Google TalkBack?

Android от А до Я: Что такое Google TalkBack?


Что такое Google TalkBack

Почти все из нас могут видеть все, что происходит на дисплеях с высоким разрешением. Мы вглядываемся в экраны, чтобы найти маленькие пиксели и ругаем разработчиков, если они используют в своих продуктах «всего лишь» HD-разрешение. Но существуют слабовидящие люди, которым нет дела до количества точек на экране.

Позаботившись и о таких пользователях своей продукции, Google создала программу, которая призвана помочь людям с плохим зрением как можно более эффективно управляться с Android-девайсами. Этот сервис – TalkBack. С помощью слов, вибрации и других сигналов эта программа поможет узнать, к чему вы касаетесь и как это работает.

TalkBack – это стандартно установленная программа на Android. Она постоянно обновляется и многие из нас даже не знают о ее существовании. Если вы используете эту программу, то всякий раз, как прикасаетесь на дисплее к чему-то, с чем можно взаимодействовать, сервис тут же сообщает об этом. Если вы провели пальцем на какой-либо панели, будь то напоминание или виджет часов, программа сообщит вам, что там написано, используя стандартный голос Google. Компания постаралась, и их приложение работает просто отлично. Вы можете полноценно управлять системой, даже ни разу не взглянув на нее.

Нужно сказать, что в программе предусмотрены широкие настройки, а также инструкция пользователя, которая может понадобиться при первом включении сервиса. В ином случае, если вы уже все заранее настроили, можете просто включить программу, нажав на переключатель «Off/On».

На настройках хочется остановиться поподробнее. Тут мы вольны выбирать не только голос, который нам будет сообщать о происходящем на экране, но и некоторые элементы управления. К примеру, можно начать чтение с экрана,просто встряхнув девайс слева-направо. Также можно назначить специальные жесты на экране для перехода в любую часть системы, будь то настройки приватности или калькулятор.

Если поговорить об обратной связи – тут все понятно. Можно включать или выключать вибрацию, регулировать громкость звука отдельно для этой программы. Что интересно, можно выбрать отдельный сигнал для каждой из программ. Необязательно заставлять робота проговаривать все названия.

TalkBack – это не та программа, которую вы хотели бы использовать, если хорошо видите. Очень раздражает, когда ты не можешь сразу выбрать нужное приложение, а должен подождать сигнала, который объяснит, к чему это вы прикоснулись. Но для тех, у кого плохое зрение или оно вообще пропало, программа может стать настоящим спасением. Приятно, что Google заботится о всех своих пользователях, предоставляя одинаковое качество услуг. Если вы знаете кого-то, кому это приложение необходимо, помогите его настроить и сделайте жизнь немножечко легче.




    Android от А до Я: Что такое Google TalkBack?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: