droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Обзор Windows 10

Обзор Windows 10


Windows 10

Операционная система Windows обзавелась новой версией. К сожалению, для общественности «Десятка» пока еще недоступна, но мы уже знаем большинство ее основных особенностей. Самый важный момент, связанный с новым поколением ОС, – это фича Continuum, которая позволяет переключаться между двумя разными типами ввода данных, изменяя при этом интерфейс операционной системы. Речь идет о переходе от сенсорного дисплея к клавиатуре и мышке, что характерно для таких устройств, как Surface Pro 3 и Lenovo Yoga. Дело в том, что Windows 8 полностью заточена под сенсорные экраны, из-за чего у многих пользователей до определенного времени возникают трудности при ее использовании. С появлением Windows 10 эта проблема будет устранена. О других особенностях Windows 10 читайте далее.

UPD (07.10.14): Немного новых особенностей Windows 10

UPD (10.10.14): Дизайн Windows 10 был создан на основе концептов, автором которых является Jay Machalani

На деле Windows 10 имеет очень мало общего с «Восьмеркой». В гораздо большей степени новая версия операционной системы может считаться прокачанной вариацией на тему Windows 7. Пользователи только привыкли к отсутствию «Пуска», как в Microsoft решили вернуться к старым традициям.

Когда-то мы писали о том, как сделать из «Восьмерки» операционную систему с привычным интерфейсом, теперь же привычный интерфейс снова на своем месте. Возвращаясь же к меню «Пуск», стоит отметить дополнительные возможности кастомизации: вы можете не только разместить там различные приложения, но и заставить его поменять цвет под цвет заставки рабочего стола.

Что касается нововведений, то это фича Task View. Соответствующую кнопку в Windows 10 вы сможет отыскать на панели задач. Кнопка эта отвечает за особый режим многозадачности, очень похожий на Expose с OS X. Для тех, кто не в теме, объясним: вы получаете несколько рабочих пространств, между которыми можно очень легко переключаться. Это позволяет избежать захламления экрана и упорядочить все рабочие процессы.

В целом Windows 10 имеет все шансы на успех и положительную критику со стороны пользователей. Ожидается, что новая версия ОС будет доступна уже в следующем году, а это означает, что нам с вами стоит ждать больше нововведений. Но даже в таком виде Windows 10 радует глаз.

UPD (07.10.14): Немного новых особенностей Windows 10

Пуск

Windows 10 удачно сочетает в себе все лучше с Windows 7 и 8. Так, например, меню «Пуск» не только находится на привычном месте, помимо этого оно еще и содержит в себе Live Tiles со Start Screen'а «Восьмерки». Плитка по-прежнему остается живой, показывая погоду и прочую информацию, присущую каждому отдельному приложению.

Также в Windows 10 имеется два варианта поиска – это специальная кнопка и строка с меню «Пуск». Находятся они рядом. Опции завершения работы переместились теперь в верхнюю часть меню. Наверное, их там сложнее задеть случайно. Кроме того, из «Пуска» пропала панель управления.

Virtual Desktops

Про виртуальные рабочие столы мы писали ранее, но отметим это особенность еще раз. Суть фичи Virtual Desktops заключается в том, что вы получаете отдельные окна, в каждом из которых происходя различные процессы. Между окнами можно очень быстро переключаться, особенно если использовать для этого трекпад. Все это выводит многозадачность Windows на абсолютно новый уровень.

Snap

Старая добрая особенность была доработана в Windows 10. Если раньше в связке работали только два приложения, то теперь их может быть аж 4. Запуская одно из таких приложений, пользователь получает уведомление о 3 других, которые могут быть запущены параллельно.

Charms

Суть Charms заключается в том, что при нажатии ярлыка Windows C или осуществлении специального жеста, на экране появляется меню, которое содержит в себе следующие опции: Команды приложения, Поиск, Поделиться, Воспроизвести, Распечатать, Проект, Настройки, Развернуть на весь экран.

Командная строка

В командную строку теперь можно вставлять текст, что является огромным преимуществом по сравнению со всеми предыдущими версиями Windows. Пользователи теперь могут просто копировать сложный код с какого-то сайта и вставлять его без надобности набирать с нуля.

Стоит ли устанавливать Windows 10?

Пока крайне сложно говорить о том, стоит ли переходить с 7 к 10. Конечно, все, что мы увидели, говорит о исключительно верном направлении движения, которое выбрано разработчиками ОС. Учтите также, что Windows 10 будет работать быстрее, а потребление энергии сократится, что очень важно для лэптопов и мобильных устройств. Сейчас самый главный фактор, который позволит многим пользователям перейти к Windows 10 – это его стоимость. Если она будет адекватной, на момент выхода ОС будут известны все ее особенности, и среди них не будет никаких подводных камней, то попробовать стоит.

Ждем появления официальной версии Windows 10.

UPD (10.10.14): Дизайн Windows 10 был создан на основе концептов, автором которых является Jay Machalani

Как и большинство пользователей Windows 8, Jay Machalani был разочарован новой версией операционной системы, но оптимизированный под сенсорные экраны дизайн вдохновил его на создание концептов, которые и легли в основу Windows 10.

Вот так дизайнер видел меню "Пуск". Еще год назад Джей решил, что оно должно сочетать в себе как привычные с прошлых версий Windows приложения, так и Live Tiles.

 

А теперь можете сравнить концепт с тем, как выглядит Windows 10 на самом деле.

 

Еще Джей предположил, что было бы неплохо разворачивать меню "Пуск" горизонтально.

 

Вот как эта задумка реализована на практике.

 

А вот так, по мнению дизайнера, должны были выглядеть окна.

 

На деле же мы видим нечто похожее, с иконкой для запуска набора опций Charms в левом верхнем углу каждого приложения.




    Обзор Windows 10:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: