droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android 5.0 Lollipop vs iOS 8

Android 5.0 Lollipop vs iOS 8


Android 5.0 Lollipop vs iOS 8

Этой осенью вышли обновления сразу для двух самых больших мобильных операционных систем – Android и iOS. И если в случае с первой платформой закончилась эпоха, связанная со всеми версиями, которые начинались на 4, то яблочная ОС просто получила несколько новых особенностей. О том, в чем обе операционные системы похожи, и какие у них кардинальные различия, мы расскажем в этом посте.

Дизайн

Обе операционные системы получили обновленный дизайн. И если в случае с iOS 8 мы видим лишь улучшенную версию предыдущих наработок, то Android 5.0 Lollipop – это существенный скачок вперед. Благодаря политике Material Design Google собирается универсализировать пользовательский опыт внутри всей платформы вне зависимости от размеров экранов и предназначения устройств. Если же рассматривать внешний вид операционных систем без учета того, как они выглядели раньше, и к чему приведут все эти изменения, то Android и iOS одинаково яркие, красочные и плоские, но со своими узнаваемыми чертами.

Производительность

Что касается производительности, то это относительный спор, и во многом из-за железа. По причине того, что Apple выпускает всего 2 смартфона и 2 планшета в год, iOS в гораздо больше степени оптимизирована под имеющееся железо. С Android же дела обстоят совершенно иначе. Каждый год выпускаются десятки, если не сотни новых устройств. Под все это множество девайсов просто невозможно создать одну единственную операционную систему, которая бы работала с максимально возможной производительностью. Из-за этого iOS смартфоны и планшеты при более скромных технических характеристиках показывают более высокие результаты, оставляя Android конкурентов позади.

Пользовательские настройки

Хоть в iOS 8 и появились виджеты, клавиатуры от разных разработчиков и некоторые новые опции, которые позволяют индивидуализировать iPhone или iPad, но операционной системе все еще очень далеко до тех возможностей, которые предлагает Android. Да и навряд ли в яблочной ОС когда-то можно будет настолько сильно менять интерфейс. Более того, изменения в Android доступны и без получения root-прав, установки кастомных прошивок или любых других неофициальных операций.

Энергопотребление

Опять же, основная проблема, которая возникает при сравнении энергопотребления Android и iOS, связана с огромным количеством смартфонов и планшетов, которые работают на мобильной операционной системе Google. Под них крайне сложно что-то оптимизировать, но у флагманских устройств точно будут преимущества. Во-первых, благодаря ART – новая среда выполнения приложений позволяет расходовать меньше энергии. Во-вторых, в Lollipop имеется энергосберегающий режим, который позволяет увеличить среднее время работы, характерное для устройства, которое работает на KitKat, на треть.

Энергопотребление

Что же касается iOS, то тут пока сложно сделать определенные выводы. Да, новый iPhone работает дольше предшественника, но и аккумулятор на нем установлен более емкий. Означает ли это, что iOS 8 потребляет больше энергии или дело тут в огромном дисплее?

Обновления

Если же говорить об обновлениях, то тут явный лидер – это iOS 8. Новая операционная система стала доступной сразу на всех устройствах, для которых были запланированы обновления. Android 5.0 Lollipop же доступна лишь для избранных девайсов, но разработчики трудятся над созданием обновлений для новых устройств. Обычно этот процесс растягивается на месяцы, и новая версия ОС от Google не станет исключением.

Обновления

Google Play vs App Store

У каждого рынка приложений есть свои преимущества. Google Play, например, содержит гораздо больше приложений, хотя изначально все было наоборот. Что же касается App Store, то его конек – это трепетное отношение к контенту и завышенные требования к приложениям и играм. В результате в iOS маркете содержится только самый качественный контент. При этом как в Google Play, так и в App Store имеются уникальные приложения и игры, которых нет у конкурентов.

Google Play vs App Store

Спорт и здоровье

Обе операционные системы рассчитаны на то, чтобы собирать и анализировать различную информацию о жизнедеятельности пользователя. В iOS 8 эта особенность представлена приложением Health, в Android 5.0 LollipopGoogle Fit. Оба сервиса не только собирают данные о количестве пройденных шагов или ударах сердца в минуту, но взаимодействуют с другими фитнес-приложениями, собирая информацию о спортивных достижениях и жизнедеятельности из разных источников.

Google Fit

Apple Pay vs Google Wallet

У Google Wallet теперь появился конкурент – Apple Pay. Данное нововведение доступно исключительно благодаря поддержки NFC на новых яблочный устройствах. Его самый большой недостаток – это отсутствие возможности делать покупки в интернете. При этом в магазинах и заведениях общепита Apple Pay работает как обычная кредитка, а комиссия за оплату такая же, как при использовании карты. В случае с Google Wallet комиссия может быть выше. При этом платежный сервис Google позволяет отправлять деньги другим пользователям, а также получать денежные переводы. Превосходство Wallet очевидно, но его легко объяснить тем, что сервис существует гораздо дольше.

Apple Pay vs Google Wallet

Заключение

Сложно сказать, что какая-то из операционных систем лучше. На данном этапе iOS 8 и Android 5.0 Lollipop очень похожи. Обе ОС предназначены для выполнения одинаковых целей, правда, методы, используемые для этого, очень разнятся. Что касается ключевых отличий, то Android предоставляет больше прав и свобод, в то время как iOS лучше оптимизирована под использование имеющегося железа. App Store более тщательно подходит к выбору контента, при этом у владельцев iPhone/iPad нет возможности удалять отдельные приложения. Кроме того, Google и Apple отличаются подходом к созданию единой экосистемы. Если в случае с Android 5.0 Lollipop  мы можем наблюдать универсализацию операционной системы для всех типов устройств, то iOS и OS X хоть и идут на сближения, но внешне очень разные.




    Android 5.0 Lollipop vs iOS 8:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: