droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android 12 самых крутых особенностей Android 5.0 Lollipop

12 самых крутых особенностей Android 5.0 Lollipop


12 самых крутых особенностей Android 5.0 Lollipop

В Android 5.0 Lollipop появилось множество разных нововведений. Некоторые из них абсолютно незначительны, другие же играют очень важную роль в развитии всей платформы. Далее мы собрали дюжину самых крутых особенностей, на которые стоит обратить внимание при работе с Android Lollipop. Среди них есть как абсолютно новые фичи, так и давно знакомые, но серьезно улучшенные в новой версии операционной системы.

Tap and Go – это революционное нововведение для всей платформы Android, которое помогает решить ряд проблем, возникающих при покупке смартфона или планшета. Все дело в том, что ранее при переходе на новое устройство требовалось очень много времени, чтобы перенести пользовательские настройки и данные с одного девайса на другой. Теперь для этого есть Tap and Go. Подключив новый смартфон к старому при помощи NFC, вы настраиваете передачу всех пользовательских настроек и приложений между двумя устройствами по Bluetooth.

Ok Google – старая добрая команда теперь работает даже тогда, когда смартфон или планшет находится на стендбае. Произнеся фразу "Ok Google", вы заставляете его пробудиться и активируете голосовое управление. К сожалению, это нововведение пока доступно лишь для Nexus 6 и Nexus 9.

Двойное касание также пробуждает девайс. Правда, данная особенность работает далеко не со всеми устройствами. Помимо Android 5.0 Lollipop необходимо также и специальное железо, которое точно имеется на Nexus 6.

Отображение информации на экране блокировки тоже преобразилось. Правда, чтобы полностью воспользоваться нововведением, необходим девайс с OLED дисплеем. Суть новой фичи заключается в том, что все уведомления отображаются без использования всего потенциала экрана. Во-первых, информация отображается в черно-белых цветах, во-вторых, подсветка при этом очень тусклая. И все это ради снижения энергозатрат.

Face unlock – снятие блокировки экрана при помощи фронтальной камеры было очень нехило прокачано в Android 5.0 Lollipop. Если раньше распознавание лица происходило долго и мучительно, требовало при этом непосредственного вмешательства пользователя, а также хорошего освещения, то теперь весь процесс происходит автоматически. Пока вы просматриваете уведомления, Face unlock понимает, что блокировку с экрана необходимо убрать.

Priority Mode позволяет правильно расставить приоритеты для системы уведомлений. Вы просто выбираете те приложения, которые могут беспокоить вас своими уведомлениями в этом режиме, остальные же замолкают на время работы Priority Mode.

Guest Mode – это особый режим, который позволяет воспользоваться чужим смартфоном или планшетом. Использование нескольких аккаунтов уже некоторое время возможно в случае с планшетами, но в Android 5.0 Lollipop эта фича очень прокачана. Всю информацию, оставленную гостями, в любой момент можно удалить.

Pin Apps позволяет закрепить любое приложение поверх всех остальных. Чтобы свернуть его или закрыть, необходимо ввести пароль.

Быстрые настройки в Android 5.0 Lollipop тоже стали лучше. Теперь управлять смартфоном гораздо удобнее, а многие действия можно осуществит значительно быстрее.

Overview – это новое название для режима многозадачности, который, кстати, был тоже неплохо видоизменен. Для каждого приложения теперь можно создавать несколько отдельных карточек, что значительно упрощает параллельное взаимодействие с разными инструментами.

Material Design – это, безусловно, самая крутая особенность Android 5.0 Lollipop. И дело тут не в новом внешнем виде, а в том, на что направлена политика Google. Ожидается, что в скором времени именно Material Design позволит объединить все платформы, работающие на основе Android в одну универсальную экосистему.

Считаете, что существуют и другие особенности, о которых стоит написать? Поделитесь этой информацией в комментариях.




    12 самых крутых особенностей Android 5.0 Lollipop:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: