droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Влияние Apple Pay на Google Wallet и Android

Влияние Apple Pay на Google Wallet и Android


Влияние Apple Pay на Google Wallet и Android

Сервис Google Wallet появился в США еще в 2011 году, и только 2 года спустя компания Apple представила свой вариант мобильной платежной системы – Apple Pay. О том, как повлияет Apple Pay на платформу Android, мы расскажем в этом посте.

У мобильных платежных сервисов есть две основные проблемы. Во-первых, это очень большая конкуренция среди компаний, которые предоставляют подобные услуги. Во-вторых, нежелание многих продавцов приобретать терминалы для расчета при помощи смартфонов до тех пор, пока их бизнес не расширится до определенных размеров. И если с первой проблемой все понятно, то вторая лежит в основе того, что популярность мобильных платежных сервисов очень низкая, так как применение им можно найти далеко не везде. Из-за этого и получается замкнутый круг: компании не хотят покупать специальное железо, пользователи не спешат переходить на мобильные платежные системы. Да и если смартфон сел, то у кредитки возникает абсолютное превосходство.

Но не будет углубляться в теорию, а вернемся к нашей проблеме. MasterCard PayPass, Google Wallet и Softcard занимают лидирующие позиции на рынке мобильных платежей, но у Apple Pay есть несколько характерных особенностей, которые помогут занять свое место среди конкурентов. Во-первых, это Touch ID. Сканер отпечатков пальцев в данной ситуации очень сильно упрощает процесс оплаты. Пользователям больше не нужно вводить пароль – достаточно просто поместить палец на кнопку "хоум", и транзакция будет произведена. Нечто подобное есть и у Samsung, но на айфонах оплата при помощи сканера реализована более качественно. Во-вторых, с Apple Pay очень удобно привязывать платежные карты к электронному кошельку. Для этого достаточно их просто сфотографировать.

Но как же быть с влиянием Apple Pay на Google Wallet? На первый взгляд его просто нет: один сервис привязан к железу на iOS, второй – к смартфонам на Android. Оба они развиваются параллельно и не взаимодействуют, так как направлены на абсолютно разную аудиторию пользователей. Да, в какой-то мере это действительно так, но если начать рассматривать данный вопрос более детально, то можно прийти к несколько иным выводам. Как минимум, не стоит забывать о том, что Google и Apple постоянно соперничают между собой. Каждая из компаний старается сделать что-то первой. В свою очередь это становится стимулом развиваться для конкурента, который отстал. Возьмем, например, 64-битные процессоры. iPhone 5S стал первым носителем этой технологии, после чего начали появляться и первые Android смартфоны, укомплектованные 64-битными чипами. Исходя из этой тенденции, можно с уверенностью заявить, что дальнейшее развитие Apple Pay станет отличным стимулом сделать Google Wallet лучше. Хоть сервис и существует уже три года, но доступен он лишь на территории США. Если Apple расширит территориальное присутствие Apple Pay, то это обязательно приведет к аналогичным действиям со стороны Google. Более того, компания может попытаться не просто догнать конкурента, но и представить мировой общественности нечто новое, чтобы опять отвоевать себе первенство.

Как видите, влияние Apple Pay на Android на первый взгляд может быть абсолютно незаметным, но в конечном итоге развитие яблочной платежной системы может стать чуть ли не основным поводом для развития Google Wallet как части Android. А что думаете по этому поводу вы? Не забываем делиться мнениями в комментариях.




    Влияние Apple Pay на Google Wallet и Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: