droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iPad Air 2 vs MacBook Air

iPad Air 2 vs MacBook Air


iPad Air 2 vs MacBook Air

Компания Apple производит сразу два устройства, в названии которых присутствует слово "Air". Во-первых, это MacBook Air, во-вторых, iPad Air 2. Оба девайса очень тонкие, легкие, компактные и мощные. Далее мы подробно сравним iPad Air 2 с MacBook Air и расскажем о том, на какую пользовательскую аудиторию рассчитан каждый из девайсов.

Модели и цены

Так как iPad Air 2 и MacBook Air – это устройства двух разных классов, то разница в цене тут играет далеко не самую важную роль, но полностью отбрасывать этот фактор тоже нельзя. Минимальная стоимость iPad Air составляет 499 долларов. За эти деньги вы получите планшет на 16 гигабайт с поддержкой только WiFi. За сотовый Интернет придется доплатить еще 130 долларов. Что касается большего объема памяти, то ее двукратное увеличение обойдется в дополнительные 100 баксов. Путем несложных подсчетов можно выяснить, что iPad Air 2 на 128 гигабайт стоит 799 долларов. Такая же модель, но с поддержкой SIM-карты обойдется в 929 баксов. Что же касается MacBook Air, то 11-дюймовая модель с процессором Core i5 на 1,4 ГГц, 4 ГБ ОЗУ и 128 гигабайтами памяти стоит 899 долларов. Самый дорогой лэптоп этой серии обойдется в 1649 баксов. За эти деньги вы получите тот же 11-дюймовый девайс, но с процессором на 1,7 ГГц, 8 ГБ ОЗУ и 512 гигабайтами памяти.

Дисплеи устройств

iPad Air 2 укомплектован Retina дисплеем на 9,7 дюйма с разрешением 2048x1536. Плотность пикселей составляет 264 ppi, соотношение сторон – 4:3. На данный момент это самый большой дисплей среди всех iOS устройств. Конечно, плотность пикселей у него не самая высокая, но из-за крупных размеров iPad Air 2 рассчитан на использование на большем чем в случае с iPad mini или iPhone 6 расстоянии. Еще одна важная особенность, связанная с экраном нового планшета – это наличие противобликового покрытия, а также использование одного слоя вместо нескольких, что позволяет читать с экрана устройства даже при ярком дневном освещении. У MacBook Air дела обстоят гораздо проще. 11-дюймовый дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366x768 обладает плотностью пикселей 135 на квадратный дюйм, что очень сильно бросается в глаза, особенно если сравнивать его с тонким планшетом.

Производительность и время работы

iPad Air 2 укомплектован чипом A8X, который состоит из 3-ядерного 64-битного процессора Cyclone (на основе ARMv8), со-процессора Apple M8, графического движка PowerVR GX6650 и 2 гигабайт оперативной памяти. Такой объем памяти для ОЗУ впервые представлен на iOS устройствах. Аккумулятора планшета хватает на 10 часов воспроизведения видео или серфинга в сети. 11-дюймовый MacBook Air укомплектован процессором Intel Core i5 Haswell со встроенным графическим движком Intel HD Graphics 5000. В аналогичных с iPad Air условиях лэптоп продержится на час меньше.

Методы ввода

iPad Air оснащен сенсорным экраном со всеми вытекающими последствиями. Учитывая достаточно большие габариты планшета, можно с уверенностью заявить, что набирать какой-то текст на устройстве почти также удобно, как и на полноценной клавиатуре. Кроме того, iPad Air поддерживает работу с беспроводными клавиатурами. Что касается MacBook Air, то на устройстве имеется очень удобная клавиатура и достаточно большой трекпад, который поддерживает многие жесты, доступные на сенсорном экране iPad Air.

Подключения

На iPad Air имеется аналог USB порта – Lightning connector. При помощи специальных переходников к нему можно подключать некоторые периферийные устройства. В свою очередь MacBook Air может похвастаться наличием одного Thunderbolt и двух USB 3 портов.

Операционные системы iPad Air и MacBook Air

Операционная система iPad Air – это iOS 8, MacBook Air же работает на OS X Yosemite. Обе они достаточно разные, но благодаря фиче Continuity отлично между собой взаимодействуют. Более подробное описание каждой из операционных систем читайте в соответствующих постах:

Пользовательская аудитория

А теперь, когда мы разобрались со всеми техническими характеристиками, уделим несколько минут пользовательской аудитории обоих устройств. Если вы нуждаетесь в очень мощном и при этом компактном девайсе для просмотра видео, серфинга в сети, игр и даже базовой работы, например, с документами, то iPad Air 2 окажется идеальным решением.

Если же вам нужно работать с Pro Tools, Photoshop, Xcode и прочими более серьезными приложениями, то планшет в этой ситуации окажется абсолютно беспомощным. Для этих целей стоит выбрать MacBook Air. Кроме того, лэптоп отлично подойдет для пользователей, которые предпочитают работать на большом экране. Правда, для этого придется прикупить отдельный монитор нужных размеров.




    iPad Air 2 vs MacBook Air:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: