droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Нужны ли смартфоны с 4K дисплеями?

Нужны ли смартфоны с 4K дисплеями?


Нужны ли смартфоны с 4K дисплеями?

Мобильные технологии очень стремительно развиваются. Зачастую любое нововведение используется в качестве маркетингового хода, из-за чего ценность его раздувается до необъятных размеров. Подобную ситуацию можно наблюдать и с дисплеями. Еще недавно Full HD разрешение было привилегией избранных, теперь же это вполне доступная норма, на смену которой пришел новый стандарт – QHD. Но как быть с 4K? Есть ли у этого разрешения будущее среди мобильных устройств?

В компании Qualcomm считают, что есть. Скорее всего, вы слышали о стандарте Retina, который долгое время являлся потолком для Apple устройств. В компании утверждали, что обычный человек не сможет невооруженным глазом увидеть все преимущества экранов, плотность пикселей которых превышает 300 ppi. Теперь же у Apple появился iPhone 6 Plus c Retina HD дисплеем на 401 ppi. Специалисты Qualcomm утверждают, что это не предел, и человек с хорошим зрением может заметить разницу вплоть до 573 ppi. Конечно, тут многое зависит от расстояния, но 573 – это максимум для 10 дюймов. Если рассматривать экран смартфона с более близкого расстояния, то эта цифра может возрасти.

Что же касается разрешения 4K, то в данной ситуации оно вполне оправдано для устройств с дисплеем от 7 дюймов. Смартфоны и фаблеты же будут содержать лишние пиксели, воспринимать которые на расстоянии в 10 дюймов человек будет не в состоянии. Но в Qualcomm считают, что целесообразность 4K разрешения совсем не в этом. Специалисты компании утверждают, что стремительно растущее количество 4K видео и фотографий с высоким разрешением приведет к тому, что новый стандарт будет оправдан также и в случае со смартфонами.

Но не стоит забывать, что для массовой реализации 4K контента придется ввести ряд новых стандартов. Во-первых, дисплеи мобильных устройств должны стать более экономными. Во-вторых, понадобятся новые стандарты подключения, чтобы быстрее передавать контент, объем которого возрастет из-за увеличения разрешения. В-третьих, не обойдется и без новых стандартов сжатия фалов, чтобы их можно было быстрее транспортировать.

Согласно NPD DisplaySearch, первые смартфоны с 4K дисплеями появятся уже в 2015 году. Так ли это, мы узнаем уже совсем скоро. А что вы думаете по поводу смартфонов с 4K дисплеями? Есть ли в них смысл?




    Нужны ли смартфоны с 4K дисплеями?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: