droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Что такое IMEI

Android от А до Я: Что такое IMEI


android imei

IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования, англ. International Mobile Equipment Identity) представляет собой уникальный набор из 15 цифр, используемый на телефонах стандарта GSM для их идентификации. Так как симкарта имела большее отношение к пользователю, и могла переставляться из телефона в телефон, то необходимо было отслеживать сами устройства, так и возник IMEI. Гики оценят способ, по которому присваивается этот номер: первые 14 цифр присваиваются GSM ассоциацией, а последняя рассчитывается по формуле Luhn, которую большинство из нас смертных не понимают и не хотят понять. Вы можете найти IMEI вашего Android телефона в настройках (или на коробке, если она все еще есть у вас, или на обратной стороне батареи, или на самом телефоне).

Для чего же используется этот номер? Как и MEID на CDMA телефонах, IMEI используется для сетевого контроля. Это не частое явление, но ваш оператор может заблокировать телефон согласно номеру IMEI в случае, если он украден, или за пользователем числятся долги. Поскольку IMEI очень нелегко изменить (а зачастую это действие нелегально), он также используется для отслеживания криминальной активности. Так в Британии существует база данных телефонов, использующихся в таких целях. Также IMEI используется для вычисления телефонов для прослушивания разговоров властями.

Приложения для Андроида также могут использовать IMEI. Приложение уведомит вас о необходимости доступа к личным данным, затем IMEI будет использоваться для сохранения доступа к информации, находящейся в удаленной базе данных. Звучит пугающе, но это наиболее легкий (хотя вряд ли наилучший) путь для разработчиков вести базу данных настроек для вашего телефона. Допустим, вы отметили кучу любимого в приложении. Все это "любимое" будет сохраняться в базе данных, и при повторном подключении к приложению по вашему IMEI будут вычислены ваши предпочтения. Не идеальный метод, но довольно таки простой.

И последнее, теперь, когда мы знаем о IMEI немножко больше, следует сказать, что скоро будут введены IMEISV номера. Принцип использования их такой же, но структура и метод подсчета другой. IMEISV избавится от последней контрольной цифры в пользу двух новых, используемых для нумерации версии софта. Как и все остальное в мобильном пространстве, сетевая идентификация быстро меняется.




    Android от А до Я: Что такое IMEI:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: