droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Что такое AOSP

Android от А до Я: Что такое AOSP


AOSP

Этот термин часто используется на всех посвященных Андроиду ресурсах. Для определенных категорий людей полного названия вполне хватает, чтобы уловить смысл. AOSP - Android Open Source Project - проект Андроида с  открытым исходным кодом. AOSP был разработан людьми, которые считали, что миру необходима платформа с открытым кодом для упрощения создания мобильных приложений. Разработчики не ставили за цель завоевать место у других платформ или побороться за свободу потребителей от CEO, они разработали механизм создания мобильных приложений. К счастью, в Google решили, что использование подобного рода программного обеспечения будет гарантировать, что такая операционная система будет доступна для всех бесплатно. А использование определенного лицензирования также добавило привлекательности для производителей устройств, которые могут использовать ее как основу для создания своей собственной мобильной операционной системы. Под катом продолжение описания AOSP.

Предпосылки довольно-таки неплохие. Google создает и расширяет дерево  всех исходных кодов для Андроида - AOSP. Доступ есть у всех (тебя, меня, производителей, о которых  мало кто знает), каждый может скачать, модифицировать и стать владельцем собственного продукта. Например, разработчики с CyanogenMod могут добавить всякий крутой стаф типа аудиопрофилей, а ребята с HTC могут изменить мультизадачность так, что многим из нас не понравится. Одно невозможно без второго.

Большие игроки используют собственноручно модифицированные версии исходников для создания своих операционных систем. Некоторые компании, к примеру Amazon, меняют все очень радикально без заботы об использовании официальных приложений Google и соответствия основным руководящим принципам Android. HTC же, радикально изменив все, не отходили от Android Compatibility Program (ACP), что позволило дальнейшее использование основных приложений Google. В CyanogenMod усовершенствовали сам код Android Open Source Project некоторыми дополнениями, но не меняли общий вид. Вот такое AOSP. Проект невозможен без изменения разработчиками так, как каждый считает необходимым.

Каждый из нас может скачать и строить Android Open Source Project. Мы также можем следовать АСР и связываться с Google  на предмет их приложений. При желании можно даже соорудить свой собственный девайс у себя в подвале или гараже, используя AOSP с благословения Google. В этом то и заключаются все прелести AOSP.




    Android от А до Я: Что такое AOSP:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: