droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android 5 невероятных фактов о платформе Android

5 невероятных фактов о платформе Android


5 невероятных фактов о платформе Android

Операционная система Android стала настолько распространенным явлением, что вы наверняка знаете о ней практически все. Но всегда найдутся факты, в которые сложно поверить. Далее мы собрали пятерку самых невероятных.

Символ операционной системы является представителем мужского пола. Конечно, для русскоговорящих читателей это не кажется чем-то невероятным, но одно англоязычное издание приводит ряд доводов в пользу этой теории. В чем именно проявляется пол зеленого дроида – не ясно, но автор статьи говорит об этом как о невероятном факте.

Вторая шокирующая новость заключается в том, что изначально операционная система Android предназначалась для камер. Она должна была упростить обмен фотографиями между камерами и ПК, но так как данный рынок развивался очень медленно, то было принято решение изменить вектор развития и адаптировать существующие разработки под смартфоны.

Стоит также отметить и то, что очень важную роль в становлении ОС сыграло появление iPhone в 2007 году. Новый девайс стал причиной того, что создатели Android пересмотрели все свои наработки и решили их серьезно видоизменить, так что Стиву Джобсу стоит сказать спасибо не только за продукцию Apple, но и за идеального конкурента, которым стала платформа Android. Если бы не iPhone, то смартфоны от Samsung или Sony могли бы стать похожими на Blackberry или Windows CE девайсы.

При этом не стоит забывать, что первый смартфон на Android был более функциональным, чем первый iPhone, правда, из-за ужасного внешнего вида он так и не стал популярным. После этого создатели Андроидов пересмотрели свое отношение к дизайну и начали выпускать смартфоны, которые были гораздо больше похожи на iPhone.

И напоследок пару слов об универсальности операционной системы: Android работает даже в космосе! В 2013 году НАСА запустило программу PhoneSats, в результате реализации которой в космос отправились дешевые спутники, созданные из Android смартфонов. Хоть с того момента они уже превратились в космический мусор, но задачу свою выполнили на отлично, отправив ряд снимков на планету. Все это было затеяно с целью продемонстрировать полноценные бюджетные спутники, которые, кстати, были собраны из HTC Nexus One и Samsung Nexus S. Стоимость каждого из них составил всего 3500 долларов. Еще один подобный проект – STRaND-1. Над ним работали индийцы вместе с британцами, а за основу для спутника был взят Google Nexus One.




    5 невероятных фактов о платформе Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: