droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android HoloLens – очки дополненной реальности от Microsoft

HoloLens – очки дополненной реальности от Microsoft


HoloLens – очки дополненной реальности от Microsoft

HoloLens – это девайс, который заключает в себе новый способ взаимодействия с окружающим миром. Очки дополненной реальности позволяют очень многое. Например, пользователь может играть в Minecraft прямо на столе или же в реальном времени получать инструкции на тему того, как устранить поломку. К сожалению, никаких видео-, фото- или аудиоматериалов из лаборатории, в которой проходят испытания HoloLens, нет. Компания Microsoft строго следит за утечкой информации, но далее мы собрали все, что известно о девайсе на сегодняшний день.

У HoloLens очень много общего с Oculus Rift. Оба устройства погружают пользователя в реальность, которая доступна только ему одному. Механизм погружения и способы взаимодействия с этой реальностью абсолютно разные, но оба устройства производят неизгладимое впечатление. Самое большое отличие заключается в том, что Oculus создает виртуальную реальность, а HoloLens дополняет имеющуюся.

Minecraft

На данный момент наиболее впечатляющим является Minecraft для HoloLens. Благодаря очкам дополненной реальности локации игры появляются в реальном мире, пользователь же может с ними взаимодействовать без каких-либо задержек во времени. К сожалению, взаимодействие пока очень ограничено. Двигая головой, пользователь управляет небольшим светящимся кружком, при помощи которого возможно взаимодействовать с дополненной реальностью. Прикосновение к кружку в пространстве соответствует клику мышки. Что же касается возможностей, которые на данный момент доступны в демонстрационной версии Minecraft для HoloLens, то это рытье ям и уничтожение зомби. Конечно, это далеко не полноценная игра, но взаимодействие с Minecraft в дополненной реальности уже выглядит очень круто. Страшно представить, насколько затягивающей окажется готовая версия игры для HoloLens.

Skype

Еще одна сфера применения HoloLens – это Skype. И дело тут не только в привычных звонках и экране, который очень удачно вписывается в пространство. Основная особенность новой технологии, которая связана с использованием Skype, заключается в новом применении службы поддержки. Если в доме произошла какая-то неполадка, то не обязательно вызывать специалиста, так как с HoloLens проблему можно решить самостоятельно. Необходимо позвонить в соответствующую службу и связаться с мастером. Далее все работает следующим образом: специалист слышит пользователя, но видит только то, что находится перед HoloLens. Благодаря этому он может выявить проблему и рассказать о ее решении. При этом в ход также пускается дополненная реальность: специалист не просто объясняет, как необходимо работать, он еще и показывает это на самом объекте, с которым возникли трудности.

Моделирование

Кроме того, HoloLens отлично подходит для трехмерного моделирования. К сожалению, полноценное взаимодействие с объектами дополненной реальности пока невозможно, но существующую технологию уже можно назвать прорывом. Что же касается управления, то это движения головой, AirTap (прикосновение к виртуальному предмету), голосовое управление, использование мышки и других привычных средств ввода.

Отдельно стоит отметить, что Microsoft также сотрудничает с NASA. В результате этого ученые в скором времени смогут ходить по Марсу не покидая своих лабораторий. Все дело в том, что HoloLens позволяет воссоздавать поверхность планеты на основе данных, полученных с Curiosity. Как и в случае с моделированием, для изучения планеты можно использовать мышку, что существенно расширяет возможности HoloLens.




    HoloLens – очки дополненной реальности от Microsoft:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: