droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Что такое открытый исходный код и открытое ПО (open source)

Android от А до Я: Что такое открытый исходный код и открытое ПО (open source)


android open source

Открытое программное обеспечение (open-source software) предназначено для свободного доступа к исходному коду для всех желающих. Существуют разные лицензии с разными условиями использования от GPL (GNU General Public License) и до более лояльной Apache License. Первая разрешает бесплатное распространение при условии использования этой же лицензии для последующей продукции. Вторая не требует обязательного распространения готового продукта и открытости исходного кода. Android использует обе.  Внутри продолжение рассказал об открытом исходном коде и открытом ПО.

Ядро Linux, которое используется в ОС, попадает под действие GPL. Это означает, что все изменения исходного кода должны быть доступны общественности после официального выхода софта. На практике это должно выглядеть следующим образом: такие производители как HTC, Samsung, Motorola, выпуская новое устройство, обязаны делать открытый доступ к исходному коду с моменты выпуска этого устройства. В большинстве своем производители железа немного затягивают с этим.

Исходный код для ОС Android как правило попадает под действие Apache License. Каждый может загрузить исходный код и изменить его, при этом нет необходимости делать код доступным для всех. По этой причине Android не могут изменить или усовершенствовать HTC Sense или MotoBlur. Несмотря на то, что подобная ситуация не нравится многим пользователям, она не может быть изменена в силу коммерческих причин. Если бы производители делали доступными все свои секреты, то отпала бы финансовая причина создавать различные инновации для опережения соперников в конкурентной борьбе. Таким образом, использование более лояльной лицензии является полностью оправданным. Выпуск новых устройств регулярно подтверждает это.




    Android от А до Я: Что такое открытый исходный код и открытое ПО (open source):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: