droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android HTC Desire S - подробная инструкция по получению root и установке кастомной прошивки

HTC Desire S - подробная инструкция по получению root и установке кастомной прошивки


HTC-Desire-S-getoond
В посте описана общая последовательность действий  для владельцев HTC Desire S, которые хотят получить root и\или сделать другую прошивку.

1. Сначала нужно узнать, какой у вас телефон. Есть два варианта: S-ON (который так же может быть  в двухдополнительных в состояниях -  LOCKED и UNLOCKED) или же S-OFF .  

На новых телефонах, выпускаемых компанией HTC, установлена защита, которая называется secuflag. Она монтирует read-only в следующих разделах /recovery и /system , то есть нельзя непосредственно из телефона изменять и\или копировать системные файлы, а также нет возможности прошивать zip-файлы через recovery и fastboot, так как сама защита позволяет прошивать только те файлы, которые подписаны HTC. S-OFF выключает проверки в bootloader, монтируя в разделах /recovery read/wrire и /system.
При этом у пользователя появляется возможность изменять файлы системы и удалять ненужное программное обеспечение из прошивки непосредственно с самого телефона и даже изменять размеры системных разделов винчестера, а так же Splash-картинку загрузки и т.д. Внутри продолжения подробной универсальной инструкции для Desire S.

Во второй половине 2011 года HTC объявила об изменениях в своей политике по поводу защиты лоадера и предоставила способ официальной разблокировки имеющейся защиты с помощью сайта htcdev.com. Однако, стоит учитывать, что пользуясь этой возможностью, гарантию вы всё равно потеряете. В связи с этим, во всех новых официальных прошивках, начиная с обновления  2.3.5, у состояния лоадера S-ON появилось дополнительное состояние, теперь их три: LOCKED, RELOCKED и UNLOCKED.
S-ON LOCKED свидетельствует о том что лоадер на вашем телефоне был заблокирован.

S-ON RELOCKED – это состояние RELOCKED указывает на то, что ваш лоадер вновь заблокирован, но перед этим он уже был разблокирован через официальный сайт htcdev.com.
S-ON UNLOCKED – это состояние свидетельствует о том, что лоадер разблокирован через официальный сайт htcdev.com. В данном случае разблокируется не вся память, в отличие от случая с S-OFF, поэтому ставить прошивки на нем придется в два этапа (подробнее об этом -ниже). Также стоит обратить внимание, UNLOCKED не разблокирует раздел лоадера, поэтому вы не сможете прошиться на другой HBOOT, а также не сможете прошить другой радио-модуль. Но на S-OFF это по-прежнему возможно.

Как узнать какой у вас  аппарат S-ON или S-OFF

Нужно снять телефон с режима быстрой загрузки: Настройки -> Питание -> Быстрая загрузка и здесь убрать галочку. Далее проделайте следующие действия:

- выключить телефон;

- нажать на кнопку уменьшения громкости устройства  и удерживая ее нажатой, включить телефон;

- появится экран, на котором внизу изображены три зеленых робота;

- в первой строчке капсом будет написано S-ON у вас или S-OFF;

Как это будет выглядеть:
S-ON:

S-OFF:

S-ON LOCKED:

Если у вас S-OFF или же S-ON UNLOCKED, то сразу переходите к пункту 4.

2. В случае S-ON, то нужно узнать свою версию HBOOT.

HBOOT  запускается сразу при запуске телефона, он отвечает за проверку, а так же аппаратную инициализацию программного обеспечения. Это своего рода BIOS на ПК.

Как узнать версию HBOOT

Нужно снять телефон с режима быстрой загрузки: Настройки -> Питание -> Быстрая загрузка, здесь убрать галочку. Далее:
- выключить ваш телефон;
- нажать на кнопочку уменьшения громкости  и держать ее нажатой, включить телефон;

- появится экран, на котором внизу изображены три зеленых робота;

- вторая строчка сверху - это версия HBOOT вашего устройства.

3. Получить S-OFF или же разблокировать лоадер в стадию UNLOCKED, можно по-разному, в зависимости от версии лоадера:
Перед выполнением нижеописанных операций, необходимо установить  драйвер HTCDriver3.0.0.007.exe

Далее нужно выполнить следующую последовательность действий:

- для Hboot версий 0.98.0000 и 0.98.0002 следующее: инструкция по получению S-OFF через Revolutionary, инструкции можно следовать вплоть до получения root’a.

- для Hboot версии2.00.0002 есть два варианта:
Внимание, помните, чтовсе ваши данные будут стерты!

  1. получить S-OFF через возврат к предыдущей прошивке:

- для номера программного обеспечение (Настройки -> О телефоне -> Версия ПО) до версии 2.10.401.8 включительно, делается по данной инструкции: HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3).

- для номера ПО версии 2.10.401.9 идем по этой ссылке: HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3), но в пункте №2, качать нужно прошивку для Европы версии 1.47.* RUU_htc_Europe.

Итого, вы получаете старую прошивку со старым же HBOOT, на который получаете S-OFF через Revolutionary.

  1. С помощью данной ссылки разблокировать Bootloader от HTC, а так же разблокировать HBOOT в S-ON UNLOCKED. Напоминаем, что в случае S-ON Unlocked, можно получить root, затем прошить другую прошивку или другое ядро, но нельзя изменить hboot и радио-модуль). Этот способ, по идее, навсегда лишает вас гарантии, т.к. IMEI, которые участвуют в разблокировке через сайт, будет заноситься в черный список и вам откажут при обращении по гарантии во всех официальных сервисных центрах. Не обращайте внимание на то, что официально наш аппарат не поддерживается на сайте производителя, в списке выбираем пункт «All other supported models». Регистрируйтесь и делайте все следуя инструкции. Смысла вскриншотах нет, т.к. все и так подробно и максимально понятно.

Получение S-OFF с помощью XTC CLIP. Для произвольной версии HBOOT, этот способ не осуществляется в домашних условиях, а с помощью специальных средствах.

4. Теперь осуществяем установку альтернативного Recovery. Используем 4EXTRecovery. Существует два пути установки Recovery, выбирать можно любой.

Что есть Recovery?

Recovery - это добавочная функции лодера, запускаемые из его меню. Сюда входят такие функции, как: прошивка с карты памяти и различный патчей, восстановление  и создание бекапов, форматирование разделов винчестера телефона и другие функции. Recovery работает вне зависимости от вашей операционной системы. И даже если у вас полетит прошивка,  через recovery вы всегда сможете прошить телефон снова. Все функции 4EXTRecovery, а так же их описание можете прочесть тут.

СПОСОБ №1. С помощью карты памяти.

Этот способ сработает только если у вас вариант S-OFF, если же у вас вариант S-ON UNLOCKED, пользуйтесь вторым способом.
4.1. Скачивайте файл PG88IMG_4EXTRecovery_v2.2.7_RC5.zip , переименуйте его  в PG88IMG.zip и скидываем в корень своей карты памяти.
4.2. Включите телефон с одновременно зажатой кнопочкой громкости «вниз». Через пару секунд телефон надет файл с обновлениями на карте памяти и предложит вам обновление recovery. Кнопкой громкости «вверх» выбираем вариант ответа «Да» и жмем на кнопку включения. Произойдет прошивка recovery.
4.3. После всех вышеописанных операций нужно удалить файл PG88IMG.zip с карты памяти, для того, чтобы каждый раз при запуске в fastboot телефон не предлагал обновление снова.

 

СПОСОБ №2. Через adb (т.е. командную строку ПК)

5. Прошиваем права для Суперпользователя, т.е. делаем root.
5.1. Скачиваем следующий файл: Superuser_3.0.7_efgh_signed.zip и сбрасываем его в корневой каталог карты памяти.
5.2. Включите телефон с одновременно зажатой кнопкой громкости «вниз». Через несколько секунд телефон надет файл с обновлениями на карте памяти, предложит вам обновление recovery.

5.3. Здесь выбираем пункт install from sdcard -> choose zip from sdcard -> и здесь листаем вниз, пока не увидим скопированный файл Superuser_3.0.7_efgh_signed.zip. Выбираем его.
5.4. Ждем окончания прошивки суперпользователя (т.е. прав на root), перезагружаем устройство в нормальный режим. Теперь root получен.

После этого категорически рекомендуется сделать NAND-бекап, т.е. резервную копию вашего телефона. Если вы что-то сделаете не так, устанавливая какие-то дополнения, модификации и прошивки, вы всегда сможете восстановиться из этого бекапа. То есть, в экстренном случае можно отделаетесь минимальными потерями, не теряя при этом все свои данные.
Если проводить аналог с ПК, то это как бы бекап через программу Acronis. Создается полный образ памяти всего телефона. Архивируются такие разделы, как: /boot, , /cache, sd-ext, /system,  /recovery, .android_secure, /data и рассчитывается md5-сумма.
Созданный бекап занимает около 600Мб. Размер может меняться, в зависимости от того сколько у вас установлено приложений. Бекап сохраняется на карте памяти в папке clockworkmod/backup.
Как его сделать? Зайдите в 4EXTRecovery (как описано в п.5.2), выбирите backup|restore -> backup. Создание бекапа займет примерно 5 минут. Сделанный заранее бекап можно извлечь из карточки из директории clockworkmod/backup для того, чтобы он не занимал драгоценное место, и сохранить у себя на компьютере во избежание экстренных ситуаций.

Если вы хотели только root, то на этом цель достигнута, а если хотите прошить аппарат другой прошивкой, то читайте дальше.

6. Теперь чтобы прошить ваш Desire S катом-прошивкой:
В случае, если у вас случай S-OFF:
6.1. Скачайте файл прошивки, он имеет формат .zip, и скиньте его в коренной каталог карты памяти.
6.2. Включите телефон с зажатой кнопочкой громкости «вниз». В меню переключателем громкости выбирите пункт меню RECOVERY и нажимите на кнопку включения. Появится меню вашего нового Recovery.
6.3. Для большинства прошивок нужно будет сделать full wipe –полный сброс. Необходимо в Recovery выполнить следующие пункты:
wipe|format -> wipe data, wipe cach, wipe dalvik cash и format system.

6.4. В меню 4EXTRecovery выбираем пункт install from sdcard -> choose zip from sdcard -> и здесь листаем вниз до появления скопированных файлов прошивки. Их и выбираем.
6.5. Ждем пока пройдет прошивка и перезагружаемся в нормальный режим. Теперь ваш телефон прошит.

Если у вас случай S-ON UNLOCKED:
6.1. На лоадере версии 2.00.0002 S-ON UNLOCKED можно прошить абсолютно любые прошивки. Но нужно пользоваться этой инструкцией обязаательно: Установка кастома не со стоковым ядром на HBOOT 2.00.0002 S-ON UNLOCKED. В том случае, если в скачанная прошивка ядра лежит в нескольких папках, то подходящая для вас будет называться "Saga" и ядро надо брать именно оттуда, т.к. Saga - это альтернативное название данной модели телефона.
В противном случае прошивка не загрузится и зависнет на заставке. В том случае, если прошивка основывается на стоковом ядре, она пойдет и после обычной установки, но таких прошивок крайне мало.
Получившие случай S-ON UNLOCKED, обратите внимание, что вы НЕ МОЖЕТЕ прошивать архивы PG88IMG.zip через лоадер! Что бы ни былов этом архиве ни было - архив не будет прошит! Все прошивки производятся только через командную строку adb или c помощью 4EXTrecovery.

ВНИМАНИЕ! КАСАТЕЛЬНО FOTA! Если делали root, ломали защиту лоадера, и в это время появилось новое официальное обновление для FOTA, ни в коем случае не устанавливайте его на телефон с доступом к root. Прошивка попросту не заработает. Перед обновлением, нужно вернуть изначальный вариант, т.е. из S-OFF вернуть случай S-ON, либо из S-ON UNLOCKED сделать S-ON RELOCKED. Делается это, как описано в следующем сообщении: HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) .
Кроме того, есть возможность обновить до последней официальной версии, при этом не теряя S-OFF: нужно дождаться, когда появится файл обновления, который может быть прошить через recovery.
Если вы уже успелипоставить FOTA на S-OFF-аппарат и он не загружается, то прочитайте  инструкцию здесь: HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3).

Можно ли вернуться в исходное состояние в нужный момент? Т.е. вернуть случай S-ON и убрать root.
Да, это можно сделать. Как это делается, написано в данном сообщении: HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) и тут HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3).




    HTC Desire S - подробная инструкция по получению root и установке кастомной прошивки:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • гоша трембак

      люди помогите не могу понять этот момент 5.3. Здесь выбираем пункт install from sdcard -> choose zip from sdcard -> и здесь листаем вниз, пока не увидим скопированный файл Superuser_3.0.7_efgh_signed.zip. Выбираем его.

    • Роман

      народ, может тупой вопрос но что такое корневой каталог карты памяти?

    • nekit7z

      получил С-офф, спасибо. а дальше почему-то ни один способ не работает...

    • Anthony

      Телефон не находит файл с обновлениями на карте памяти, получение root по второму методу (пункт 5.2)

      • Aziz Bayramov

        у меня такая же проблема!?

    • Ramonns

      А при S-ON там на картинке сверху больше ничего:не написано над Saga PVI SIHP S-ON RL? Или все таки там LOCKED? как на третьей картинке?

      если у меня HBooT 2.02.0002 ?

    • толик

      передаю через юсб кабель проги с кампа не могу найти их в телефоне как правильно передавать

    • Andrey

      А это нормально, что десайр с очень долго включается?

    • Таня

      Подскажите как убрать запрос "Выполнить действие с помощью"?