droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Установка Mozilla Boot to Gecko на Android!

Установка Mozilla Boot to Gecko на Android!


boot to gecko android

Не все пункты будут расписаны в данной статье. Не надейтесь, что это будет детальное описание проекта по замене Boot to Gecko . Здесь указаны лишь ключевые моменты этого процесса. Mozilla имеет отличную документацию по этому вопросу, и вам действительно необходимо с ней ознакомиться, если уже решите справиться с поставленной задачей. Также статья не является источником информации о работе с ClockworkMod по вышеуказанному вопросу. Тут может самостоятельно поискать необходимую для вас информацию, например в посте Все о рекавери ClockworkMod Recovery (что такое рекавери, полное описание, бекап и установка прошивок). Статья является источником опыта одного человека, который может послужить для вас примером.  Что такое Boot to Gecko можно узнать в посте  Boot to Gecko - мобильная ОС от Mozilla. И так вннутри подробное описание процесса установки новейшей мобильной ОС от Mozilla на Android устройство, а так же видео работы новой ОС на Android смартфоне. Система не предназначена для повседневного использования, но выглядит все очень интересно, специально для упоротых гиков! Enjoy!

Boot to Gecko на Nexus S


Необходимые ссылки

Google - это ваш друг и помощник, самый простой поиск по тегу "B2G" выдает вам всю необходимую информацию.

- Mozilla - Boot to Gecko (руководство для обычных пользователей)

- B2G on the Mozilla Developer Network (тут начинается реальная работа)

- Building and installing Boot to Gecko

Для чего же все-таки стоит тратить свое время?

По советам Mozilla вам понадобится Mac или Linux. Так как автор данной статьи является обладателем обоих вариантов, то выбрал он естественно более простой: вариант с Mac. Но у пользователей Linux есть преимущества в том, что они могут установить все необходимые инструменты, о которых говорит Mozilla. И так, первый шаг достаточно простой: необходимо  установить Xcode с the Mac App Store, затем запустить терминал и задать несколько команд. К тому же Mozilla предоставляет прекрасный скрипт, который устанавливает все необходимое. Затем вы синхронизируете Git репозитории, компилируете код и прошиваете его на Android устройство как и любые другие пользовательские ROM (Между прочим, Mozilla обладает скриптом, который также исполняет указанное выше, что существенно упрощает жизнь).

Что касается вашего устройства, ради которого собственно кашу и  заварили, то у вас есть несколько вариантов действий. Mozilla предлагает три уровня:

1: Otoro (некоторые девайсы для разработчиков, которые использует Mozilla); Pandaboard;  ARM или x86 эмулятор или же десктоп версия.

2: Samsung Nexus S и Nexus S 4G. Телефоны, которые легко разлочить. Так как в опыте, на котором статья и основана, использовался Nexus S, то это есть наш вариант.

3: Samsung Galaxy S2 and Galaxy Nexus. Народ применяет, но 2 вариант - лучший.

Вот и пол дела сделано. Осталось скачать, скомпилировать и прошить B2G.

Дале нашему вниманию также предложны несколько вариантов действий. Как вы уже догадались, первый вариант рекомендует нам использовать Linux. Mozilla перечисляет все необходимые инструменты, но вот то, где их найти, остается тайной.

Ну и естественно второй вариант - использовать Мас, чем мы собственно и займемся. К тому же Mozilla упростили этот вариант до безобразия.

И так, более детально об упрощенном варианте.

1. Установите  Xcode, который является средой разработки для Мас.

2. Установите Homebrew для Mac.

3. Используйте скрипт, предоставляемый Mozilla, который будет проверять и уведомлять вас о необходимых дополнительных установках.

Все эти инструкции сводятся к установке Xcode и запуску скрипта, далее все делается автоматически. Так же необходима предварительная установка Homebrew, но вот по причине того, что что-то надо или ненадо делать, автор затрудняется ответить. Просто, таким образом, все работает корректно.

Следующий шаг заключается в получении кода с Git. На практике это сводится к копированию/вставке нескольких строк в терминал.

А вот последние несколько шагов действительно занимают какое-то время. Не будем говорить о конкретных цифрах, отметим лишь то, что спокойно можно успеть управиться с некоторыми домашними делами. По возвращении вы найдете перепрошитый образ в новом MBA каталоге "B2G".

Время прошивать!

И вот настало время работы с Nexus S. Вам необходим разлоченый bootloader и Android 4.0 Ice Cream SandwichJelly Bean все работает также нормально, хотя Mozilla ничего об этом не говорит).

Запустите телефон в режиме fastboot и подключите к ПК. Воспользуйтесь очередным скриптом от Mozilla. Он проверит разлочен ли bootloader, удалит все разделы, которые необходимо удалить, прошьет новый образ. Это все можно сделать и вручную, но автор статьи решил не заморачивать себе голову лишними действиями. Да здравствует Mozilla! Перезагружаем устройство и видим  Gecko на месте Boot.

Плоды нашего труда

Вот таким вот образом Boot меняется на Gecko для Samsung Nexus S. На самом деле, весьма неплохой проект получается, хоть и маленький. Несколько часов времени, работающий Nexus S и немного памяти на жестком диске, а ведь не сильно то и голову заморачивает.  Один раз прошив таким образом свой телефон, вы можете восстанавливать эти настройки благодаря пользовательским бекапам  Android. По уровню сложности стоит оценить проект в 6 из 10, особенно, когда дело доходит до компиляции кода. Но все указания действуют безупречно,  разработчики Mozilla постарались сделать многое довольно таки простым и доступным. Так что пробуйте сами!




    Установка Mozilla Boot to Gecko на Android!:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: