droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Обзор Nexus 10 - новейшего планшета серии Nexus от Google и Samsung

Обзор Nexus 10 - новейшего планшета серии Nexus от Google и Samsung


Выход  Nexus 7 в начале этого лета застал всех врасплох. Во-первых, из-за цены в 200 баксов, во-вторых, из-за своих технических характеристик. Такое сочетание было очень внезапным и востребованным, да и сейчас, спустя 5 месяцев, это все еще очень хороший девайс. Но теперь он обзавелся братом. За 399 долларов вы сможете приобрести Nexus 10 - планшет с 10 дюймовым дисплеем и разрешением 2560х1600 (прямо как на MacBook Pro с дисплеем 13 дюймов). Внутри подробный обзор Nexus 10.

обзор nexus 10

Железо

Nexus 10 стал более удобным, нежели его предшественник. Это и не удивительно, так как поменялась компания, которая производит девайс. Это все прямоугольный кусок стекла и пластика (263,9 x 177,6мм с толщиной 8,9мм), но с более сглаженными углами и изогнутой к краям задней поверхностью, на которой размещена пяти мегапиксельная камера вместе со светодиодной вспышкой.

На боковой части Nexus 10 вы найдете всего две кнопки: регулятор громкости и павер/лок. С противоположной стороны расположен micro-USB порт и разъем на 3,5мм. Внизу находятся  pogo pin коннектор и micro-HDMI порт. На лицевой части девайса расположены стерео динамики, фронтальная камера (1,9МР), вспышка уведомлений.

nexus 10 характеристики

Процессор Nexus 10 - это двух ядерный A15 Eagle с частотой 1,7ГГц и способностями четырех ядерного. Графический движок устройства - Mali T604. Картину дополняют 2ГБ ОЗУ и память, объемом 16 или 32 ГБ (399 или 499 баксов соответственно). Что касается различных подключений, то пока возможен следующий вариант: WiFi + GPS + Bluetooth 4.0 + NFC.

Дисплей и звук

Как говорилось ранее, разрешение дисплея 2560х1600, что позволяет отображать все происходящее на дисплее совсем по иному: гораздо четче и реалистичней. При этом стоит отметить яркость экрана - это не 600 нит как у Infinity, но тоже достаточно неплохо. Помимо этого Nexus 10 обладает широким углом обзора. Единственным слабым местом дисплея можно назвать контрастность. Дисплей защищен покрытием Gorilla Glass 2 от Corning.

Что касается динамиков, то они расположены исключительно на своем месте: слева и справа от дисплея. Звук хороший но с поправкой на то, что это динамики планшета. Практическое использование и длительность работы батареи. Nexus 10 очень быстро реагирует на все ваши команды. Длительность работы батареи достигает всего 7 часов 26 минут, что далеко не лучший показатель.

Камера

В Samsung умеют делать хорошие камеры, но так исторически сложилось, тчо это не касается планшетов. Nexus 10 не стал исключением, фото и видео далеко не идеальны. Если же учесть тот факт, что это далеко не основная функция планшета, то можно закрыть на этот факт глаза.

Софт

Операционная система устройства - Android 4.2 Jelly Bean. Никаких особо глобальных изменений по сравнению с версией 4.1 не произошло, но вас должны порадовать некоторые усовершенствования и небольшие новшества.

Первое, что стоит отметить - это возможность набора текста по принципу свайпа (Swype), и наличие интеллектуального текстового режима, который предугадывает набираемые вами слова. Также необходимо сказать и о новом пользовательском интерфейсе камеры и режиме съемки Photo Sphere. Идея хороша, но не исполнение. Сферические фото в итоге получают кучу швов, что напрочь уничтожает какую-либо целостность. Даже если исходные фото сделаны удачно, а швы практически незаметны, то остается такая проблема, как разная яркость на разных фото.

Что касается панорамных фото, то тут все обстоит гораздо лучше. Еще одной фичей новой ОС является Miracast от Wi-Fi Alliance. Это стандарт беспроводной передачи видео, ответ эпловскому AirPlay, но Nexus 10 ее не поддерживает, надеемся, что в ближайшем будущем это изменится.

Также появилось новое быстрое меню настроек яркости, WiFi, Bluetooth и Airplane Mode, также тут есть ярлык для перехода к остальным настройкам. Для вызова этого меню проведите пальцем от правой верхней части экрана в сторону.

Если Nexus 7 превзошел своих конкурентов благодаря низкой стоимости, то Nexus 10 этим похвастаться не может (можно с уверенностью сказать, что 400-500 баксов это даже дороже, чем некоторые другие подобные планшеты). Если добавить к этому плохую камеру и далеко не самую длительную работу батареи, то картина выходит куда более печальная, чем с предшествующей моделью. Но не стоит забывать, что главной чертой Nexus 10 можно назвать быстрое обновление новой ОС, а Android 4.3 уже не за горами.




    Обзор Nexus 10 - новейшего планшета серии Nexus от Google и Samsung:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: