droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Nexus 4 - обзор нового смартфона серии Nexus от Google

Nexus 4 - обзор нового смартфона серии Nexus от Google


Nexus 4 стал достойным преемником, в дополнение унаследовав многое от Optimus G - флагмана компании LG. Минимальная цена на разлоченый девайс начинается от 299 долларов, что должно привлечь многих пользователей. Но давайте выясним действительно ли это достойный девайс за свои деньги, или просто уловка разработчиков. 

nexus 4 обзор

Железо

Nexus 4 перенял все лучшее от  Samsung Galaxy Nexus и LG Optimus G. Девайс получил сглаженные края, цельную заднюю крышку и устойчивое к царапинам стекло. При весе в 139г Nexus 4 легче, чем Optimus G, но также и толще (9,1мм).

Процессор устройства - четырехядерный Snapdragon S4 Pro на 1,5ГГц, который дополняется двумя гигабайтами ОЗУи графическим движком Adreno 320. Дисплей устройства - True HD IPS PLUS с разрешением 1280х768 на4,7 дюйма, который покрыт защитной поверхностью Gorilla Glass 2. Все это питается от батареи на 2100мАч.

На лицевой части устройства также расположена фронтальная камера на 1,3МР (справа сверху) и сенсоры (слева сверху). Под экраном находится маячок уведомлений, и никаких кнопок, только виртуальная навигация.

Кнопка регулировки уровня громкости расположена на левой боковой части смартфона. Второй микрофон и джековый разъем - на верхней. Справа сбоку находится кнопка power. Нижняя же часть устройства оснащена micro-USB / Slimport (альтернатива MHL стандарта) разъемами.

Задняя часть устройства монолитная, и ее нельзя убрать (ну только если вы не начнете откручивать винты). Слева сверху на ней вы найдете восьми мегапиксельную камеру и светодиодную вспышку. Также стоит сказать и о дизайне - это некий гибрид The Matrix и живых обоев в виде иконок, которые стали популярными благодаря Nexus One. Очень существенный недостаток во всем этом - стеклянная задняя поверхность. Судя по всему теперь необходимо избегать малейших падений устройства.

Что касается подключений, то тут есть один недостаток - отсутствие поддержки LTE стандарта. Но девайс отлично справляется с (850/900/1700/1900/2100) HSPA+ и  (850/900/1800/1900) GSM/EDGE. Также необходимо отметить поддержку стандарта беспроводной заряки Qi.

Дисплей

Дисплей Nexus 4 такой же, как и у LG Optimus G  (4,7 дюйма), это True HD IPS PLUS с разрешением 1280х768. Стоит отметить очень широкий угол обзора, очень высокую читаемость на ярком солнце и реалистичность цветов.

Android 4.2

Начнем с Quick Settings - это панель настроек, которую можно вызвать с хоумскрина. Она содержит в себе  настройки яркости, WiFi, Bluetooth, переключение в airplane mode и ссылку в меню настроек. Для вызова Quick Settings меню необходимо провести двумя пальцами от строки состояния.

Еще одним усовершенствованием является работа с родными виджетами на заблокированном экране. Нельзя сказать, что без этого дела обстояли хуже, но устранение одного шага для просмотра уведомлений стало очень приятным сюрпризом. Google Now получил большую детализацию. Голосовой поиск стал более точным. Также с его помощью можно запускать приложения и график встреч.

Еще одна новинка - это набор текста по принципу Swype. Помимо того, что вы теперь просто водите пальцем по клавиатуре, Android 4.2 предлагает вам различные варианты слова, которое вы набираете. Если предложено необходимое, то просто уберите палец с экрана и переходите к следующему.

Что касается Gmail, то вы теперь можете изменять масштаб при помощи pinch-to-zoom жеста и быстро отправлять в архив входящие сообщения, проведя пальцем от левого края сообщения к правому.

Также новинкой стала такая фича как Daydreams - аналог десктопной заставки, которая запускается во время подключения телефона к ПК или зарядке. Последнее, что стоит упомянуть - это Miracast - стандарт беспроводной передачи данных от вашего девайса на большой экран. Но для этого потребуется либо экран, поддерживающий этот стандарт, либо адаптер.

Камера

Пользовательский интерфейс приложения абсолютно новый. Он выглядит очень просто: видоискатель + панель кнопок (shutter, настройки и переключатель между режимами камеры). Помимо уже привычного панорамного режима фотосъемки в Android 4.2 появился режим Photo Sphere, который является усовершенствованным вариантом предшественника. Теперь вам доступны сразу несколько плоскостей. Основным недостатком этого режима является склейка фото вместе. Иногда видны швы и нарушены пропорции, но, мы надеемся, что эти аспекты будут устранены со следующим обновлением ОС.

Что касается самой камеры, то безусловно это очень крутой девайс, который очень хорошо показал себя при съемке крупным планом и максимальном увеличении. Но есть один недостаток - слишком яркая вспышка. По этой причине многие фото получаются лишенными некоторых цветов. Также скорость работы затвора непостоянная. Она варьируется в зависимости от необходимости предварительной фокусировки, но не превышает двух секунд. В целом камера не лучшая среди представленных на рынке вариантов, но достаточно серьезно превосходит ту, которая была установлена на девайсе предыдущего поколения.

Что касается видео (Nexus 4 позволяет снимать в 1080p в формате MPEG-4), то оно не выглядит как HD. Единственный хороший момент - это возможность делать фото в процессе видеосъемки.

Рабочие моменты

В целом Nexus 4 работает очень быстро, прекрасно справляется с мультизадачностью, за исключением минимального и очень редкого подтормаживания. Стоит отметить чудесную работу графического движка, что является существенным плюсом для любителей игр.

Что касается работы девайса, то при просмотре фильма по WiFi при 50 процентной яркости его хватило на 5 часов 18 минут. Что касается среднестатистической загруженности, то в этой ситуации батареи хватает на день, но очень много тут зависит от уровня яркости.

Если же говорить о звонках, то тут нет никаких претензий, Все достаточно четко и громко. Ни одна из сторон не испытывает неудобств. Что касается внешних динамиков, то тут картина диаметрально противоположна, плюс расположение на задней части Nexus 4 глушит и без того негромкий звук.


В целом девайс вышел лучше предшественников. Нельзя сказать, что Nexus 4 идеален, но и предыдущие поколения имели свои недостатки. За 300 баксов очень даже хорошо. Цена свободы никогда не была настолько разумной.




    Nexus 4 - обзор нового смартфона серии Nexus от Google:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: