droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iPhone 5 vs LG Nexus 4. Битва флагманов Apple и Google

iPhone 5 vs LG Nexus 4. Битва флагманов Apple и Google


images-ksg-05.11-nexus-4-vs-iphone-5-1-399x224

Многие наверняка слышали о выходе LG Nexus 4 от Google. А так как  iPhone 5 от Apple - один из самых продаваемых смартфонов, то будет весьма интересно сравнить эти два девайса. Многие из существующих публикаций в один голос заявляют, что благодаря техническим характеристикам LG Nexus 4 вполне можно назвать убийцей iPhone 5. Насколько подобные утверждения правдивы? Попробуем в этом разобраться.

Габариты

iPhone 5 обладает такими размерами 123.8 x 58.6 x 7.6 мм - выше, чем iPhone 4 и iPhone 4S, но с такой же шириной. При этом девайс является вторым самым тонким смартфоном на рынке (после Motorola RAZR).

LG Nexus 4 существенно превышает своего конкурента по этим показателям: 133.9 x 68.7 x9.1 мм. Девайс также толще большинства других конкурентов. Это все по причине дисплея и батареи , но до них мы еще доберемся.

iPhone 5 весит 112г, что на 27г легче чем Nexus 4. И так, в этом разделе смартфон от Apple становится победителем.

Дизайн

Во многом это сравнение лишено какого-либо смысла, так как в большинстве случаев основную роль играет субъективная оценка. Попробуем сравнить оба девайса максимально честно.

iPhone 5 полностью наследует традиции предшественников, за исключением того, что стал тоньше и выше. Последнее вызвано увеличением дисплея, так как девайс существенно проигрывал конкурентам из-за несоответствия сложившейся ситуации.

LG Nexus 4 очень напоминает своего предшественника, Galaxy Nexus, он немного толще, наследует ту же прямоугольную форму, но с более закругленными углами и выспышкой уведомлений в нижней части.

Одним из важнейших элементов успеха дизайна iPhone всегда были высококачественные материалы. Google также решили взять этот факт на вооружение. Результат видим на LG Nexus 4.

По поводу этого состязания можно уверенно сказать, что оба девайса обладают превосходным дизайном и выполнены из высококачественных материалов.

Дисплей

iPhone 5 оснащен 4 дюймовым Retina дисплеем (технология LED-backlit IPS TFT) с разрешением 640х136 пикселей (плотность пикселей 326 на дюйм), который защищен от царапин покрытием Gorilla Glass, а от отпечатков пальцев олеофобным покрытием. Также стоит отметить, что в связи с увеличением размеров дисплея не все приложения отображаются на весь экран, надеемся, что это временный недочет, над которым работают.

LG Nexus 4 является обладателем  True HD IPS Plus дисплея на 4,7 дюймов с разрешением 768х1280 (318 пикселей на дюйм), ранее установленном на LG Optimus G. Есть мнение, что 4,7 дюйма слишком много для телефона, так как для управления требуются обе руки. В случае с LG Nexus 4 дела обстоят слегка иначе: лишенный физических кнопок, девайс по ощущениям не кажется таким большим.

По причине большего дисплея, а также большего разрешения, LG Nexus 4 выигрывает эту битву у iPhone 5.

Память

На первый взгляд исход этого поединка очевиден: iPhone 5 с 1ГБ ОЗУ уступает LG Nexus 4 с 2ГБ. Но iPhone 5 не требует таких ресурсов для своей работы, установка 2ГБ оперативной памяти на девайс не имеет никакого смысла.

LG Nexus 4 доступен в конфигурации на 8 или 16 ГБ, что касается iPhone 5, то тут возможен выбор между 16, 32 и 64 гигабайтами. Ни один из смартфоном не обладает поддержкой microSD.

Победитель очевиден - iPhone 5.

Различные подключения

iPhone 5 поддерживает работу Bluetooth, WiFi a/b/g/n, dual-band, WiFi hotspot, plus 3G и 4G LTE (одна из главных причин большого количества продаж особенно на рынке Северной Америки). Также девайс обзавелся новым док коннектором. Lightning коннектор не работает со старыми аксесуарами, но за 30 баксов вы можете приобрести переходник.

LG Nexus 4 поддерживает работу со всеми стандартами WiFi, Bluetooth. А microUSB коннектор куда более удобный, чем Lightning, в силу своей широкой распространенности. Еще одной отличительной чертой LG Nexus 4 является поддержка NFC. А так как девайс поддерживает только 3G, то битву эту снова выигрывает iPhone 5, благодаря работе с 4G LTE.

Камера

Камера iPhone 5 - это все тот же 8 мегапиксельный девайс, установленный на iPhone 4S, но с некоторыми улучшениями, например, BSI сенсора. Практические испытания показали, что iPhone 5 делает неплохие снимки при низком освещении. Камера смартфона также оснащена светодиодной вспышкой, автофокусом, геотаггингом, HDR, и возможностью делать фото во время видеосъемки. В iOS 6 Apple представили панорамный режим фотосъемки и full HD видео в 30fps. Фронтальная камера на 1,2МР позволяет производить HD Facetime звонки.

LG Nexus 4 также является обладателем камеры на 8 мегапикселей, светодиодной вспышкой и возможностью снимать в full HD в 30fps. Фронтальная камера на 1,3МР Также позволяет снимать в HD. Но наиболее яркой фичей можно назвать режим Photo Sphere, который позволяет делать панорамные фото в нескольких измерениях. Фича эта основана на технологии Street View.

Так как камеры у iPhone 5 и LG Nexus обладают примерно одинаковыми характеристиками, то победа присуждается Android смартфону по причине нововведения в виде Photo Sphere.

Процессор

iPhone 5 оснащен двухядерным процессором с частотой 1,2ГГц, который основан на архитектуре ARMv7 (с элементами Cortex A9 и Cortex A15). На практике превосходит некоторые четырехядерные процессоры. Графический движок устройства – трех ядерный PowerVR SGX 543MP3.

LG Nexus 4 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064 самый мощный на рынке) с частотой 1,5ГГц, основанном на четырех ядрах Krait, и четырех ядерным графическим движком Adreno 320.

Snapdragon S4 приносит победу Nexus 4 и выравнивает счет.

Операционная система

Во многом это спор также лишен смысла, как и спор о дизайне девайсов. С одной стороны мы видим стабильность и постоянство Apple, с другой - постоянные изменение, нововведения и всевозможные настройки Android.

Многим надоел неменяющийся интерфейс iOS и отсутствие новых важных функций. Но для кого-то это постоянство является одной из важнейших причин при выборе девайса. Android же напротив постоянно предоставляет что-то новое. Причем все фичи делают работу более удобной, приятной и интересной. Также стоит отметить открытость экосистемы Android. Можно еще долго спорить на эту тему и приводить множество разных аргументов, но мы считаем, что Android побеждает iOS, что приносит Nexus 4 еще одно очко.

Цена

Тут все просто. Цена iPhone 5 начинается от 649 баксов за модель на 16ГБ и заканчивается 849 - за 64ГБ. За LG Nexus 4 на 8ГБ вы заплатите 300 долларов, а за конфигурацию на 16ГБ - 350, что почти в 2 раза ниже чем цена конкурента. Победитель очевиден.

И так, что мы имеем: LG Nexus 4 набрал больше баллов и становится победителем. Вы можете не согласиться с этим, но выше изложены все наши доводы.




    iPhone 5 vs LG Nexus 4. Битва флагманов Apple и Google:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • EdeLveYs

      С айфоном никакой телефон не сравнится,это же iPhone!Но и Nexus бомбезный телефон )) если бы были деньги,купил бы айфон,но пока что есть только на нексус )

    • EdeLveYs

      И на видео он сравнивает не с iPhone 5 , а с iPhone 4S , исправьте :)

    • Иваныч

      у меня были три айфона, начиная с первого по четвертый. Не было только второго. А дочь попросила смартфон, купили ей галакси с 3 мини - сама выбрала из всех вариантов. Друзья, я как ребенок месяц целый вечерами его юзал, отбирая у дочери. А раньше тоже считал, что с айфоном ничто не сравнится. Самсунг оказался лучше, возможно от того, что айфон просто уже надоел, как правильно пишут в статье - ничего за много лет в нем не изменилось по сути. Не устроило в галакси лишь качество материалов смартфона. Поэтому почитал, посравнивал и тоже купил себе нексус 4.

    • Ilya Popov

      многое высосано из пальца, как в одну, так и в другую сторону, а объективности так и нет.

    • Максим

      Размеры не имеют значения тут, имеет значения ОС, производительность и функционал! Айфон выглядит просто лучше, а на самом деле FS закрыта ваще. Некоторые в кишки просто не заглядывают, вот и всё.