droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Jolla - первый смартфон на ОС Sailfish

Jolla - первый смартфон на ОС Sailfish


Jolla - первый смартфон на ОС Sailfish

Финский стартап Jolla готовит к выходу на рынок одноименный смартфон, который по своим техническим характеристикам соответствует девайсам среднего класса. Но ценность данного устройства далеко не в железе: Jolla станет первым массово производимым носителем операционной системы Sailfish.

UPD (19.12.13): смартфон Jolla можно купить на официальном сайте. Также доступны SDK для SailfishOS.

Технические характеристики

Смартфон оснащен IPS дисплеем на 4,5 дюйма с разрешением 540х960, что очень далеко от лучших показателей этого года. Защитное покрытие экрана - Gorilla Glass 2.

Процессор Jolla - двухъядерный Qualcomm Snapdragon на 1,4 ГГц, который работает в сочетание с одним гигабайтом оперативной памяти. Смартфон поддерживает microSD, так что 16 гигабайт - это не предел, объем памяти можно расширить. Помимо этого девайс оснащен 8 мегапиксельной задней камерой с автофокусом и LED вспышкой и 2 мегапиксельной передней.

Что касается подключений, то это WiFi 802.11b/g/n, LTE, NFC и GLONASS. Jolla оснащен батареей на 2100 мАч и обладает следующими габаритами: 131х68х9,9 мм. Весит смартфон 141 грамм.

Хоть Jolla и будет поддерживать большинство приложений, но доступа к Гугл Плей у девайса не будет, так что его владельцам придется скачивать приложения и игры с других источников. Смартфон можно будет купить на официальном сайте производителя уже в конце этого года за 400 евро, при этом финны все еще могут предварительно приобрести девайс за 100 евро. А теперь несколько слов о самой операционной системе.

Операционная система Sailfish

Финский стартап Jolla представил первое демонстрационное видео новой ОС Sailfish, которая базируется на MeeGo. Компания, основанная бывшими сотрудниками Nokia, представила новый продукт в живую, а позже на YouTube был залит демонстрационный ролик.  MTV 3 Finland обзавелись этой демонстрационкой, на которой рассматривается новая операционная система, судя по всему, на Nokia N950. Пользовательский интерфейс обладает несколькими интересными особенностями. Хоумскрин ведет себя как мультизадачное меню: когда вы находитесь в приложении, можете переместить его на рабочий стол свайпом, где оно будет вести себя как интерактивный виджет. Сам же ящик приложений находится под хоумскрином, а свайп вверх позволит извлечь его на поверхность. Уведомления отображаются справа сверху. Также любопытной фичей является автоматический генератор тем, названный "ambience", работа которого основана на анализе фото. Jolla заявили, что многие Android приложения будут работать без каких-либо изменений, но для некоторых потребуются твики.

Jolla

ОС Sailfish

Стоит отметить, что бывшие сотрудники Nokia настроены очень серьезно, о чем свидетельствует ряд сделок с другими компаниями. Jolla уверены, что это поможет в продвижении новой ОС (и будущих девайсов) на рынке. Сотрудничество с ST-Ericsson свидетельствует о скором появлении девайсов, так как компания будет поставлять чипы для будущих телефонов, при этом ожидается подключение большего количества производителей. Также стоит отметить и сделку с DNA (третьим крупнейшим мобильным оператором в Финляндии). Компания станет первым распространителем новых смартофонов. Конкретной даты для запуска Sailfish девайсов названо не было, но, скорее всего, это событие состоится во втором квартале 2013.

И да, KickNetwork залили еще одно видео с демонстрацией ОС Sailfish.




    Jolla - первый смартфон на ОС Sailfish:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: