droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Удар первый или как ИТ суперкомпании могут вести войну экосистем

Удар первый или как ИТ суперкомпании могут вести войну экосистем


Военная стратегия, взаимное уничтожение и битва за контроль над вашей цифровой жизнью

Все мы сейчас прибываем на поле битвы в разгар очередной холодной войны между крупнейшими производителями новых технологий. Это война за расширение территории, а точнее - экосистемы, в которой каждая из компаний старается удержать пользователя внутри собственных информационных владений. При этом преобладают достаточно небольшие, но стратегически очень важные вторжения на пограничные территории противника. Общая тенденция войны экосистем между Apple, Microsoft, Google и Facebook привела к тому, что это противостояние приобрело форму действия взаимно истощающего для всех участников, которые обладают  уязвимостью в разной мере. Противники надежно засели в своих замках и изредка совершают набеги, а романтика действительно крутых боевых действий их, судя по всему, не привлекает (как минимум тут кроется куда больше опасности).

У каждого из участников в запасе имеется если не множество, то хотя бы несколько козырей, использовать которые никто не спешит, так как это приведет к цепной реакции и тяжелым последствиям для всех участников (ситуация чертовски напоминает ту, которая сложилась вокруг ядерного оружия). Тем не менее, мы рассмотрим возможные варианты развития этой войны экосистем.

goolge facebook twitter skype

Skype блокада

Skype - это одно из самых недооцененных оружий, которые находятся в арсенале Microsoft. Хот такие продукты как Office, Xbox и, естественно, Windows вызывают куда больше шума в повседневной жизни, но Skype является своего рода местом высадки войск на территории других платформ. Будучи доступным на Mac, Linux, Android, iOS и еще целой куче разных платформ и всевозможных девайсов, Skype является потенциальным центром не только экосистемы Microsoft, а и всего интернета в целом.

ecosystems_bombs_skype

Какие же действия может предпринять Microsoft по этому поводу? Сделать Skype продуктом, работающим исключительно в рамках одной платформы. Это будет серьезным шагом, но выиграет ли от этого компания? вероятнее всего что нет. Отсутствие Skype на девайсе не будет решающим фактором для того, чтобы отказаться от его покупки. Это же может пошатнуть и без того неустойчивую позицию Microsoft на рынке смартфонов. А заточение сервиса в рамках одной платформы вызовет очень серьезное и длительное противостояние за высвободившееся пространство (представленное новыми пользователями), желающих занять которое, будет немало (сразу на ум приходят Google и Apple). Skype блокада же приведет к утере основного преимущества сервиса - его повсеместности.

С другой стороны возможна комбинированная тактика: Skype остается кроссплатформенным сервисом, но для пользователей Windows продукции будут предоставлены какие-то привилегии. Подобное мы уже видем в Windows 8 и Windows Phone 8 - сервис скоро заменит Windows Live Messenger, а пока, пользователи могут ощутить преимущества в его работе перед другими платформами.

Office и связанное с ним превосходство

Одним из самых серьезных элементов экосистемы Microsoft является Office, на данный момент доступный только на Windows и Mac. Но всем нам известно, что компания собирается расширить свое влияние и готовит на 2013 год версию Office для iOS и Android. Правда, для последних существует множество разных альтернатив, но, вероятнее всего, они будут вытеснены оригиналом.

ecosystems_bombs_office

Ныне Office с его многофункциональностью является очень привлекательным для многих потребителей, а его появление на других платформах может снизить популярность Windows. Но потери от этого вероятнее всего будут перекрыты увеличением продаж самого продукта. Что касается глобальной стратегии Microsoft, то возможно Office для пользователей Windows будет иметь какие-то преимущества, что поможет контролировать баланс между защитой операционной системы и денежными поступлениями от продаж продукта.

Запрет  ActiveSync

Exchange ActiveSync - это технология от Microsoft, которая сделало доступной электронную почту для смартфонов. Теперь даже RIM, основной конкурент в этом вопросе, использует  ActiveSync в почтовой системе. Если многие почтовые системы все еще зависли в мире POP и IMAP, то технология ActiveSync существенно превзошла их, хотя для смартфонов она не является незаменимой. Google могут ее обходить при осуществлении работы с Gmail. Хотя поддержка Exchange ActiveSync все еще осуществляется при работе со многими сервисами для обычных пользователей, но вот для пользователей смартфонов ситуация может измениться. Что в дальнейшем приведет к еще большему разделению рынка: Google пользователи в большей степени перейдут на Android, iOS пользователям будет предоставлено решение этой проблемы от Apples, а Outlook пользователи будут привязаны к Windows Phone.

ecosystems_bombs_activesync

Теоретически технология ActiveSync  могла бы стать серьезным рычагом влияния на конкурентов, но на практике этого не происходит, так как существует очень много рисков, связанных с лишением доступа других платформ к этой технологии (как минимум к уже упомянутому увеличению замкнутости экосистем).

Вторжение BlackBerry Messenger

RIM, компания, стоящая за ранее успешной маркой BlackBerry, готовиться к запуску новой операционной системы. Никакой конкретной информации нет, но согласно различным слухам должно произойти распространение сервиса BlackBerry Messenger на различные платформы. BBM - наиболее значимая часть экосистемы RIM, которая включает в себя бесплатный обмен текстовыми сообщениями с мобильных девайсов, при этом являясь подобием социальной сети. Основные конкуренты - это iMessage и WhatsApp, а со стороны социальных сервисов - Facebook и Twitter. Вполне понятно, почему сервис BBM в будущем станет неуместным.

Для улучшения положения на рынке компании необходимо выпустить BB10 как можно быстрее, а новая версия BBM должна надежно работать на всех платформах. Но последнее становиться очень сложной задачей, так как RIM не может похвастаться большим опытом в разработке приложений для других платформ.

Вообще идея межплатформенного сервиса BBM уже немного неактуальна, она навряд ли поможет привлечь пользователей к BlackBerry 10, а планы по захвату новых территорий займут свое место на полках, и будут покрываться пылью.

Facebook и его стратегия

Facebook продолжает активное внедрение в приложения экосистем iOS и Android. У компании есть все шансы на успех, так как вероятнее всего она обладает большими знаниями из этой отрасли чем Apple и Google, а повсеместное распространение приложения социальной сети является неоспоримым фактом популярности.

что касается дальнейшего развития, то Facebook будет укреплять свои позиции, увеличивая количество доступных возможностей и контента (также существует вероятность того, что в скором времени найдутся способы выкачивания денег из Google и Apple).

ecosystems_bombs_facebook

Для других экосистем это представляет существенную угрозу, а особенно для Apple и Microsoft, так как Facebook уже давно интегрирован в их ОС, правда, уровень этой интеграции ограничен. Что касается Google, то тут дела обстоят немного иначе. Android не обладает интегрированным в свою ОС приложением, но открытость системы не препятствует его установке на девайс. Также ответной реакцией на увеличение влияния Facebook в сети стало появление социальной сети Google+. Еще одним важным аспектом в борьбе двух гигантов является личностная идентификация. Facebook показал, что пользователи хотят этого, а Timeline является чем-то большим, чем просто история постов.

Вообще тяжело предугадать следующий шаг Facebook в силу его очень широкой распространенности, Так как эта экосистема теперь повсеместна, то атаковать (или быть атакованной) она может везде.

Провокации со стороны iTunes

iTunes долгое время был основным инструментом распространения Apple вне экосистемы. А начиналось все с простого приложения, по управлению аудио файлами. В 2003 году появилась версия для Windows, и теперь для миллионов пользователей iPhone iTunes  является единственным связующим звеном их смартфона с ПК. Но грядут изменения, так как Apple представили новый сервис - iCloud, который выполняет большинство функций, ранее доступных только благодаря iTunes. Со временем возможен полный отказ от этого приложения, но так как оно все эти годы было очень важным звеном в продаже музыки, то крупные лейблы всячески будут препятствовать его исчезновению.

ecosystems_bombs_itunes (1)

Что касается iTunes как рычага влияния, то есть несколько вариантов развития событий. Во-первых, это переход на iCloud, который сделает невозможной связь iOS с другими платформами. Если раньше это могло нанести только ущерб компании, то теперь Mac уже не является чем-то недоступным, и такой шаг будет вполне оправданным в ближайшем будущем. Во-вторых, новая версия iTunes не будет совместима с новой версией Windows 8: приложение будет работать с десктопным компьютером, а вот пользователи Windows RT и прочих планшетов останутся не у дел. Чтобы не случилось, а отношение iPhone и Windows 8 в любом случае будут отличаться от тех, которые мы видим сейчас.

Twitter готовится взорвать грязную бомбу

ecosystems_bomb_twitter API бомба, заложенная Twitter'ом ранее вот-вот должна взорваться. Действие взрыва направлено против клиентов, которые копируют работу соцсети. Не будет сюрпризом и тот факт, что это заденет еще и простых пользователей вместе с разработчиками. В общем, из вседоступного и открытого Twitter становится похожим на сад за высокой изгородью, подобный Facebook. Пока до конца не известно, является ли подобная политика борьбой с нежелательными клиентами, или же это просто побочные действия плохой PR кампании, но последствия уже видны: Tweetro для Windows 8 было очень покалечено новыми ограничениями, а другие приложения, например Tweetbot, получили существенное увеличение в цене. Четко прослеживается тенденция на уничтожение всех конкурентов в этой сфере. Популярность же самой социальной сети растет с каждым днем, а ближайший конкурент (App.net) существенно уступает Twitter'у по количеству пользователей. 

© The Verge

 




    Удар первый или как ИТ суперкомпании могут вести войну экосистем:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: